Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Pommiers
Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Pommiers en 2026

Combien vaut votre appartement à Pommiers ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Choisissez l'agence qui recevra votre demande.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Pommiers, 14,8% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 177,6 kWh/m²/an). Sur 2 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Pommiers en bref

Sources : ADEME (DPE)

Nb ventes
2
Passoires F+G
14,8 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
178

Appartements à Pommiers : à Pommiers, le nombre de ventes d'appartements publié par DVF est de 2 sur 12 mois et de 4 sur deux ans. Une médiane n'a de valeur qu'à partir d'un échantillon suffisant ; ce n'est pas le cas, et aucun prix médian fiable n'existe pour les appartements de la commune.

Données mises à jour : octobre 2026.

Analyse du marché

À quel prix se vendent les appartements à Pommiers ?

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Pommiers ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pommiers

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

Les appartements de Pommiers sont-ils bien classés DPE ?

À Pommiers, les appartements sont énergétiquement plus performants que les maisons : 14,8% de passoires (classe D, 177,6 kWh/m²/an) contre 23,1% pour les maisons (224,6 kWh/m²/an), soit 8,3 points d'écart. Cette différence structurelle tient à la construction en immeuble collectif : murs mitoyens, moins de déperditions, bâtiments souvent plus récents. Dans un marché à pression DPE modérée, cet avantage se traduit en risque réglementaire réduit et en valeur de marché mieux soutenue.
Classe médiane : D
Passoires F+G14,8 %
Performants A-C37,9 %
Consommation moy.178 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B14,8 %C33,3 %D22,2 %E14,8 %F7,4 %G7,4 %
Sur 12 mois, 27 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Guide acheteur appartement

Que savoir avant d'acheter un appartement à Pommiers ?

Les appartements de Pommiers affichent 14,8 % de passoires thermiques (classe médiane D). L'audit énergétique réglementaire ne concerne pas un appartement en copropriété : il vise les maisons et les immeubles détenus par un seul propriétaire classés E, F ou G. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Pommiers.

Évolution des prix des appartements à Pommiers

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 590 €/m²
Évolution 6 ans
-1,5%
Pic (2023-S1)
6 029 €/m²
Départ 2020-S2
2 885 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 1,5% : 3 617 → 3 563 €/m².
2 700 3 600 4 450 5 350 6 200 2020-S2 · 2 885 €/m² · 5 ventes 2021-S1 · 3 154 €/m² · 3 ventes 2021-S2 · 3 424 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 3 966 €/m² · 3 ventes 2023-S1 · 6 029 €/m² · 1 ventes 2024-S2 · 2 963 €/m² · 2 ventes 2025-S2 · 3 590 €/m² · 2 ventes 2 885 € 3 590 € 6 029 € 2020-S2 2021-S1 2021-S2 2022-S1 2023-S1 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 885 € — 5
2021-S1 3 154 € +9,3% 3
2021-S2 3 424 € +8,6% 7
2022-S1 3 966 € +15,8% 3
2023-S1 6 029 € +52,0% 1
2024-S2 2 963 € -50,9% 2
2025-S2 3 590 € +21,2% 2
Risque DPE · calendrier 2025–2034

19,7 % du parc de Pommiers est classé F ou G : un nouveau bail n'est plus possible en classe G depuis le 1er janvier 2025, ni en classe F à compter du 1er janvier 2028. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Comment le prix des appartements a-t-il évolué à Pommiers ?

À Pommiers, les ventes d'appartements sont trop rares pour établir une tendance de prix sur douze mois. La trajectoire du marché sur plusieurs années, tous types de biens confondus, est développée sur prix immobilier à Pommiers.

Le prix des appartements monte-t-il à Pommiers ?

Données Pommiers en 2026 — référence 3 574 €/m² (robuste), 26 actes, évolution +2,1%, DPE 19,7% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 1045 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Pommiers

Maisons et appartements recensés

Pommiers compte 1 013 maisons pour 145 appartements d'après l'INSEE. Les appartements représentent 12,5 % d'un parc de 1 159 logements, dont 50 sont vacants et 92,1 % occupés à titre de résidence principale.

Les ventes de maisons

En 12 mois, DVF relève 24 ventes de maisons à Pommiers ; en deux ans, 42. Ce volume alimente le prix médian de la page prix des maisons à Pommiers. Celui de la page prix immobilier à Pommiers tient compte de tous les logements vendus.

Permis instruits

SITADEL signale 5 logements prévus à Pommiers dans les permis instruits en douze mois, parmi lesquels 3 collectifs. Pour un appartement existant, Orpi Direct Habitat Villefranche-sur-Saône établit une estimation qui tient compte de ces projets et des ventes comparables.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · SITADEL, permis de construire. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Pommiers

  • Sur 6 ans, les appartements à Pommiers ont affiché une tendance stabilité (-1.5%). Elle est corrélée à la progression des prix sur le long terme dans ce type de marché.
  • La consommation moyenne des appartements à Pommiers est de 177,6 kWh/m²/an (classe médiane D, 14,8% de passoires F+G). Ce profil est plus performant que les maisons (224,6 kWh/m²/an, classe D). Les émissions moyennes du parc global sont de 21 kgCO₂/m²/an. Seuls 37,9% des logements du parc atteignent les classes A-C — un bien bien classé est rare et se valorise Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • L'avantage DPE des appartements de Pommiers (14,8% vs 23,1% de passoires, 8,3 pts d'écart) est structurel : murs mitoyens réduisant les déperditions, constructions collectives souvent plus récentes, systèmes de chauffage plus efficaces. Les maisons individuelles présentent généralement plus de surfaces exposées. Cet écart (177,6 vs 224,6 kWh/m²/an) est cohérent avec les données nationales.
  • L'ANIL publie un loyer de référence de 13,3 €/m², charges comprises, pour les appartements à Pommiers. C'est un loyer d'annonce estimé, pas un loyer signé.