Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Pommiers
Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Pommiers : prix et location en 2026

Un projet d'investissement locatif à Pommiers ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Prix médian à Pommiers : 3 574 €/m² ; 18,2 % des ménages y sont locataires. Investir à Pommiers demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat. Le rendement net — après TF 1045 €/an, charges, vacance locative (4,3%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (19,7% de passoires, sur 12 mois) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 3 574 €/m² DVF et 3,3% (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Pommiers en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
3 574 €/m²
Maison /m²
3 574 €/m²
Transactions
26
Passoires F+G
19,7 %
Part locataires
18,2 %
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,1 %

Investir à Pommiers : Pommiers est en zone B1 et l'ANIL y estime les loyers entre 10,7 et 16,5 € par mètre carré et par mois. Il manque la troisième donnée d'un calcul de rendement, le prix d'un appartement : DVF n'en relève pas assez de ventes (2 en 12 mois) pour une médiane fiable.

Données mises à jour : octobre 2026.

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Combien coûte l'achat d'un bien à louer à Pommiers ?

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 574 €/m²
Maison /m²3 574 €/m²
Budget maison411 010 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+2,1 %
Ventes résidentiel26
Surface méd. maison115
Investissement · Conseil data

Comment préparer un investissement locatif à Pommiers ?

Rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pommiers

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Structure du parc · INSEE Recensement

La demande locative est-elle solide à Pommiers ?

À Pommiers, la demande locative (18,2% de locataires) est le socle de tout projet d'investissement. Évaluer la demande AVANT le prix d'achat est la démarche juste : un rendement théorique élevé ne vaut rien si le bien reste vide.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires18,2 %
Propriétaires81,7 %
Taux vacance4,3 %
Total logements1 159
Revenu médian30 730 €/an
Revenu mensuel2 561 €/mois
Population2 629

Le dispositif Jeanbrun s'applique-t-il à Pommiers ?

Pommiers est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 574 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an.

Sources : zonage ABC (arrêté du 1er août 2014 modifié) ; plafonds de loyer 2026 du dispositif Jeanbrun (service-public.gouv.fr).

Risque réglementaire · ADEME

Quelles obligations pour un bailleur qui investit à Pommiers ?

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,5 %B9,1 %C27,3 %D28,8 %E13,6 %F12,1 %G7,6 %
Sur 12 mois, 66 DPE.
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G19,7 %
Base DPESur 12 mois, 66 DPE.
Risque E+F+G33,3 %
Bons A-C37,9 %
Classe médianeD
F+G maisons23,1 %
F+G appartements14,8 %
Conso. moyenne209 kWh/m²/an
/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Pommiers

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025-S2
3 563 €/m²
Évolution 6 ans
-1,5%
Pic (2022-S2)
5 056 €/m²
Départ 2020-S2
3 617 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 1,5% : 3 617 → 3 563 €/m².
3 250 3 700 4 200 4 700 5 150 2020-S2 · 3 617 €/m² · 21 ventes 2021-S1 · 3 612 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 479 €/m² · 25 ventes 2022-S1 · 4 001 €/m² · 24 ventes 2022-S2 · 5 056 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 255 €/m² · 13 ventes 2023-S2 · 3 990 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 4 108 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 349 €/m² · 14 ventes 2025-S1 · 3 593 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 563 €/m² · 14 ventes 3 617 € 3 563 € 5 056 € 3 349 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 617 € — 21
2021-S1 3 612 € -0,1% 11
2021-S2 3 479 € -3,7% 25
2022-S1 4 001 € +15,0% 24
2022-S2 5 056 € +26,4% 9
2023-S1 4 255 € -15,8% 13
2023-S2 3 990 € -6,2% 14
2024-S1 4 108 € +3,0% 6
2024-S2 3 349 € -18,5% 14
2025-S1 3 593 € +7,3% 12
2025-S2 3 563 € -0,8% 14
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Pommiers ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Pommiers commence par les données DVF : prix immobilier à Pommiers (3 574 €/m², robuste), évolution +2,1%, marché 50 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Pommiers (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Pommiers (19,7% passoires, pression modérée, sur 12 mois). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Pommiers.
Données Pommiers en 2026 — référence 3 574 €/m² (robuste), 26 actes, évolution +2,1%, DPE 19,7% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 1045 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Qui sont les locataires potentiels à Pommiers ?

À Pommiers, 18,2% des ménages sont locataires. Cibler la typologie qui correspond à cette demande — souvent T2-T3 — maximise l'occupation et le rendement.
Données Pommiers en 2026 — référence 3 574 €/m² (robuste), 26 actes, évolution +2,1%, DPE 19,7% (sur 12 mois) passoires (pression modérée). TF 1045 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Combien de logements ont été autorisés récemment à Pommiers ?

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire151 231 m²333 RUE DE LA MAIRIE02/01/2025
Déclaration préalable5505 m²446 ROUTE DE CARRY01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement Orpi Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Vivre à Pommiers

Étiquettes énergétiques

Dans la base de l'ADEME, 27 appartements de Pommiers ont été diagnostiqués en 12 mois. La classe médiane est D et 14,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G : le coût des travaux fait partie du prix de revient.

Les occupants

Les locataires représentent 18,3 % des ménages de Pommiers, soit 194 ménages, pour un revenu médian de 30 730 € par an d'après l'INSEE. Le parc compte 50 logements vacants.

Pages complémentaires

La médiane de tous les logements vendus à Pommiers se lit sur la page prix immobilier à Pommiers, et celle des maisons sur la page prix des maisons à Pommiers. La page gestion locative à Pommiers décrit la gestion d'un logement loué par l'agence Orpi Direct Habitat Villefranche-sur-Saône.

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · Zonage ABC (ministère du Logement) · ANIL, carte des loyers · ADEME, DPE · INSEE, revenus des ménages. Distances à vol d'oiseau.

Pommiers : zone tendue, locataires et logements vacants

Pommiers figure sur la liste des communes classées en zone tendue par le décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, dans sa version modifiée en dernier lieu par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025.

Au recensement de 2021 de l’INSEE, Pommiers compte 1 068 résidences principales, dont 194 occupées par des locataires, soit 18,2 %, et 50 logements vacants sur 1 159 logements, soit 4,3 %.

Sources : liste des communes en zone tendue publiée par le ministère chargé du logement sur data.gouv.fr (décret du 22 décembre 2025) ; INSEE, recensement de la population 2021, logement.

Questions fréquentes — Pommiers

  • L'effort d'acquisition à Pommiers est de 13,0 années de revenu médian (30 730 €/an).
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Pommiers. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Pommiers.
  • Orpi Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Pommiers de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller Orpi.