Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Pommiers : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Pommiers, 15,7% du parc résidentiel est concerné par les interdictions de location progressives des classes E, F et G. La consommation moyenne de 180,7 kWh/m²/an, les émissions de 20,9 kgCO₂/m²/an et la classe médiane C — calculées sur 146 diagnostics — traduisent un parc dont la rénovation représente un enjeu patrimonial majeur. Pression DPE : faible. Pour les propriétaires de passoires, la fenêtre d'action se rétrécit d'année en année.

Passoires F+G
8,2 %
Risque E+F+G
15,7 %
Bons DPE A-C
51,4 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
7,2 %
Passoires appt.
9,5 %

Voir aussi : Immobilier à Pommiers · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Pommiers

Toutes typologies confondues
A2,7 %B2,1 %C46,6 %D32,9 %E7,5 %F5,5 %G2,7 %
Nb DPE total
146
Consommation moy.
180.7
Émissions GES moy.
20.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,2 %
À risque E+F+G
15,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Pommiers

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pommiers

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pommiers

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 396 714 €
Mensualité pour ce bien 2 216 €/mois
Coût total crédit 20 ans 531 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 845 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 268 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 216 €/mois
Apport nécessaire 245 446 €
Revenu nécessaire (33%) 560 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 018 €/mois) > mensualité max (845 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 411 010 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 845 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 268 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 259 742 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 40 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (845 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 730 €/an (2 561 €/mois) · Mensualité max à 33% : 845 €/mois · Capacité d'emprunt : 151 268 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Pommiers

🏠 Maisons à Pommiers
Prix médian /m²3 574 €/m²
Surface médiane115
Budget médian411 010 €
Nb transactions24
Évolution 12 m.-1,4 %
Évolution 24 m.-1,4 %
Passoires F+G7,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie189 kWh/m²/an
-1,4 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Pommiers

Maisons et appartements n'ont pas le même profil DPE à Pommiers. L'écart de -2,3 points sur la part de passoires (7,2% vs 9,5%) est un indicateur de risque réglementaire différencié. Les maisons (classe médiane D, consommation 188,6 kWh/m²/an) et les appartements (classe médiane C) présentent des calendriers d'obligations locatives distincts — un facteur à intégrer dans toute décision d'achat ou d'investissement sur ce marché.

Le parc résidentiel de Pommiers se répartit entre 51,4% de logements performants (A-C), 15,7% de logements à risque (E-F-G) et 8,2% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A2,7 %B2,1 %C46,6 %D32,9 %E7,5 %F5,5 %G2,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C61,9 %D25,4 %E3,2 %F6,3 %G3,2 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B3,6 %C34,9 %D38,6 %E10,8 %F4,8 %G2,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)8,2 %
Risque E+F+G15,7 %
Bons DPE A-B-C51,4 %
Passoires maisons7,2 %
Passoires appartements9,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Pommiers

Population & parc logements
Population2 657
Parc logements1 159
Logements vacants50
Taux vacance4,3 %
Part locataires18,3 %
Part propriétaires81,7 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel30 730 €
Revenu médian mensuel2 561 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Pommiers
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Pommiers

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Chemin De La Grande GonthiÈre Classe — 2 DPE
  • Chemin Des CarriÈres Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Du Gyre 66,7 % passoires 3 DPE
  • Chemin Du DÉo 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De PommÉrieux 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De Trezette 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De L 'eglise 0,0 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Pommiers

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Du Gyre 66,7 % F+G F
  • Chemin Du DÉo 50,0 % F+G E
  • Chemin De PommÉrieux 0,0 % F+G D
  • Chemin De Trezette 0,0 % F+G E
  • Rue De L 'eglise 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De La Grande GonthiÈre — A-C C
  • Chemin Des CarriÈres — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Pommiers

Maison
3 574 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Gyre67% F+GMédiane : F
  • Chemin Du DÉo50% F+GMédiane : E
  • Chemin De PommÉrieux0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Pommiers

Coût de rénovation estimatif à Pommiers selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,2% de passoires dans le parc de Pommiers, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Pommiers. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Pommiers · Prix immobilier à Pommiers

Le bilan DPE de Pommiers (8,2% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Pommiers (3 574 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Pommiers. Pour les vendeurs : vendre à Pommiers — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 50 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Pommiers — le filtre DPE est impératif (8,2% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Pommiers.
Synthèse Pommiers : 3 574 €/m² (robuste), 26 actes, +2,1%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Historique Pommiers : de 3 617 €/m² (2020-S2) à 3 563 €/m² (2025-S2) — stabilité, -1.5% sur 6 ans.
Synthèse Pommiers : 3 574 €/m² (robuste), 26 actes, +2,1%/12m, 8,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Pommiers — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Pommiers, avec 8,2% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 574 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Pommiers

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire151 231 m²333 RUE DE LA MAIRIE, POMMIERS02/01/2025
Déclaration préalable5505 m²446 ROUTE DE CARRY, POMMIERS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pommiers

T1
4 ventes · 25%
T2
4 ventes · 25%
T3
4 ventes · 25%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pommiers

  • Les prix affichés pour Pommiers proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 574 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +2,1% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Pommiers sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Pommiers, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,5/10 à Pommiers se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Pommiers