Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Messimy-sur-Saône — 2026

À Messimy-sur-Saône, 0,0% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 238,3 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE modérée, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Classe DPE
D
Conso. DPE
238
Analyse du marché

Appartements à Messimy-sur-Saône

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Messimy-sur-Saône ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Messimy-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Messimy-sur-Saône

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C39,1 %
Consommation moy.238 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D66,7 %E33,3 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Messimy-sur-Saône · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Messimy-sur-Saône

Acheter un appartement à Messimy-sur-Saône au prix médian de 2 763 €/m² (évolution -23,3 % sur 12 mois) représente 11.5 ans de revenu médian (revenu médian 27 580 €/an). Les appartements de Messimy-sur-Saône affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Messimy-sur-Saône.

?>

Évolution des prix des appartements à Messimy-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 684 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2020-S2)
5 571 €/m²
Départ 2020-S2
5 571 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,5% : 2 500 → 2 587 €/m².
3 550 4 100 4 650 5 150 5 700 2020-S2 · 5 571 €/m² · 1 ventes 2021-S1 · 5 405 €/m² · 1 ventes 2022-S2 · 3 684 €/m² · 1 ventes 5 571 € 3 684 € 2020-S2 2021-S1 2022-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 5 571 € 1
2021-S1 5 405 € -3,0% 1
2022-S2 3 684 € -31,8% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Messimy-sur-Saône : — ans d'effort (vs 11,5 ans pour les maisons). Budget —. Mensualité —/mois. Évolution appartements 12m : — (vs maisons : -23,3%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 238,3 kWh/m²/an (22,3 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Messimy-sur-Saône ont reculé de +23,3 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Le marché des appartements à Messimy-sur-Saône (—, 0 actes) se distingue du marché global (2 763 €/m²). Consultez le prix immobilier global de Messimy-sur-Saône pour la comparaison complète. L'avantage DPE des appartements (0,0% passoires vs 12,2% pour les maisons) est développé sur la page bilan DPE à Messimy-sur-Saône. Pour un calcul de rentabilité locative : investissement locatif à Messimy-sur-Saône (zone zone C — marché détendu, plafond —/mois). Pour une estimation personnalisée : estimer votre appartement à Messimy-sur-Saône.
Profondeur DVF appartements Messimy-sur-Saône : 0 ventes sur 24 mois (— médian). Sur 12 mois : 0 ventes à —. Évolution 12 mois : —. 24 mois : —.
Les appartements de Messimy-sur-Saône en chiffres DVF et ADEME : — (robuste), 0 transactions (— du marché), évolution — sur 12 mois. DPE : 0,0% de passoires F+G (classe D, 238,3 kWh/m²/an). Budget médian : —. Effort : — ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois — vs 24 mois — (0 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Messimy-sur-Saône

Historique Messimy-sur-Saône : de 2 500 €/m² (2020-S2) à 2 587 €/m² (2025-S2) — stabilité, 3.5% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Messimy-sur-Saône : 2 763 €/m² (robuste), 18 actes, -23,3%/12m, 10,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Messimy-sur-Saône : — années de revenu médian (27 580 €/an) pour —. Pression passoires appartements : 0% — généralement plus faible que les maisons (12.2%), un avantage énergétique structurel.
Le rapport accessibilité/performance DPE des appartements à Messimy-sur-Saône est favorable : — années de revenu pour un budget de —, et seulement 0,0% de passoires F+G (classe D, 238,3 kWh/m²/an). Ce double avantage — accessibilité financière et performance énergétique (12,2 points de moins que les maisons) — positionne ce segment favorablement dans un marché à pression DPE modérée.

Permis de construire récents à Messimy-sur-Saône

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire28-370 CHEMIN DU BICHERON, MESSIMY-SUR-SAONE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 28 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Messimy-sur-Saône

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
1 ventes · 14%
T4
3 ventes · 43%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Septembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Messimy-sur-Saône

  • Les prix affichés pour Messimy-sur-Saône proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 763 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -23,3% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Messimy-sur-Saône sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Messimy-sur-Saône, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,4/10 à Messimy-sur-Saône se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Investisseurs : Investissement locatif à Messimy-sur-Saône