Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Fleurie — loyers et typologies 2026

En 2026, le segment location appartement à Fleurie affiche : loyers 507-609, 19.4% d appartements, tension soutenue (4,6 sur 10), population 1320. Typologies DVF : T1 —, T2 — (—), T3 —. Le prix médian global est de 1 981 €/m². DPE : classe D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
507-609
% appartements
19,4 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Fleurie · Investissement locatif à Fleurie

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Fleurie

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette507-609 €/mois
Loyer estimé min507 € €
Loyer estimé max609 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc19,4 %
Tension locativesoutenue (4,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fleurie

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Fleurie

Passoires F+G
19,7 %
Bons DPE A-C
40,7 %
Classe médiane
D
F+G appartements
8,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B11,1 %C28,4 %D28,4 %E11,1 %F14,8 %G4,9 %

Pour un bailleur d'appartement à Fleurie, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Fleurie, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Fleurie, 30,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Fleurie

Le taux de taxe foncière à Fleurie est de 19,8 %, soit environ 1 297 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 297 € €/an
Prix médian /m²1 981 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Fleurie

Fleurie compte 1 320 habitants et 580 ménages. Le revenu médian est de 2 029 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 320
Ménages580
Revenu médian/mois2 029 € €
Part locataires32,8 %
Taux vacance13,1 %

Approfondir : Prix des appartements à Fleurie · Estimation immobilière à Fleurie

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Fleurie ?

Le marché locatif des appartements à Fleurie cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 029 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Fleurie disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurie

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 981 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 130 746 €
Mensualité pour ce bien 730 €/mois
Coût total crédit 20 ans 175 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 730 €/mois
Apport nécessaire 10 806 €
Revenu nécessaire (33%) 185 €/an
Durée 22 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 350 €/an (2 029 €/mois) · Mensualité max à 33% : 670 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 940 €

Questions fréquentes — Fleurie

  • Budget d achat médian T1 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 507-609.
  • Budget d achat médian T3 : — (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 507-609.
  • Fleurie est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : — d achat, loyers 507-609. Tension soutenue (4,6 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : — (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : —.

Aller plus loin : Gestion locative à Fleurie · Immobilier à Fleurie