Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Sathonay-Camp — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Sathonay-Camp 2026 : 84% du parc, loyers 510-611. Le T2 (4 219 €, 48 m²) est le segment de référence. T1 à 4 874 € pour les petites surfaces. T3 à 4 272 € pour les familles. Tension : très élevée (8,6 sur 10). DPE : C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
510-611
Surface médiane
66
% appartements
84,0 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Sathonay-Camp · Investissement locatif à Sathonay-Camp

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Sathonay-Camp

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette510-611 €/mois
Loyer estimé min510 € €
Loyer estimé max611 € €
Surface médiane66 m²
% appartements dans parc84,0 %
Tension locativetrès élevée (8,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Sathonay-Camp

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)4 874 € € · 30 m²
T24 219 € € · 48 m²
T34 272 € € · 67 m²
T43 477 € € · 84 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sathonay-Camp

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Camp

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Sathonay-Camp

Passoires F+G
3,2 %
Bons DPE A-C
53,6 %
Classe médiane
C
F+G appartements
2,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,1 %B15,4 %C35,1 %D15,6 %E27,7 %F1,6 %G1,6 %

Pour un bailleur d'appartement à Sathonay-Camp, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Sathonay-Camp, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Sathonay-Camp, 30,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Sathonay-Camp

Le taux de taxe foncière à Sathonay-Camp est de 19,8 %, soit environ 1 598 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 598 € €/an
Prix médian /m²3 749 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Sathonay-Camp

Sathonay-Camp compte 6 858 habitants et 3 254 ménages. Le revenu médian est de 2 038 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population6 858
Ménages3 254
Revenu médian/mois2 038 € €
Part locataires52,3 %
Taux vacance5,0 %

Approfondir : Prix des appartements à Sathonay-Camp · Estimation immobilière à Sathonay-Camp

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Sathonay-Camp ?

Le marché locatif des appartements à Sathonay-Camp cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 4 874 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (4 219 € €, 48 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (4 272 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 038 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Sathonay-Camp disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Camp

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 645 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 240 570 €
Mensualité pour ce bien 1 344 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 344 €/mois
Apport nécessaire 120 093 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 81 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 645 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 240 570 €
Mensualité pour ce bien 1 344 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 344 €/mois
Apport nécessaire 120 093 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 81 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 460 €/an (2 038 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €

Permis de construire récents à Sathonay-Camp

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire874 639 m²AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP01/01/2024
Permis de construire311 079 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Camp

T1
8 ventes · 18%
T2
14 ventes · 31%
T3
12 ventes · 27%
T4
11 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
4
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Camp

  • Budget d achat médian T1 : 4 874 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 510-611.
  • Budget d achat médian T3 : 4 272 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 510-611.
  • Sathonay-Camp est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 4 219 € d achat, loyers 510-611. Tension très élevée (8,6 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 48 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 4 219 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Sathonay-Camp · Immobilier à Sathonay-Camp