Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Sathonay-Camp — loyers et marché locatif 2026

À Sathonay-Camp, les loyers des maisons en 2026 se situent dans la fourchette 510-611, entre 510 € et 611 € par mois. Le parc comprend 15.4% de maisons pour une surface médiane de 94 m². La tension locative très élevée (8,6 sur 10) et l effort locatif de 25,0% cadrent le marché. La classe DPE médiane est C. Source : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
510-611
Surface médiane
94
% maisons
15,4 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Sathonay-Camp · Investissement locatif à Sathonay-Camp

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Sathonay-Camp

À Sathonay-Camp, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 510-611, entre 510 € et 611 € par mois. Le parc comprend 15.4% de maisons (94 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (8,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette510-611 €/mois
Loyer estimé min510 € €
Loyer estimé max611 € €
Surface médiane94 m²
% maisons dans parc15,4 %
Tension locativetrès élevée (8,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sathonay-Camp

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Camp

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Sathonay-Camp

Passoires F+G
3,2 %
Bons DPE A-C
53,6 %
Classe médiane
C
F+G maisons
7,7 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,1 %B15,4 %C35,1 %D15,6 %E27,7 %F1,6 %G1,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Sathonay-Camp, 30,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Sathonay-Camp, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Sathonay-Camp est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Sathonay-Camp

Le taux de taxe foncière à Sathonay-Camp est de 19,8 %, soit environ 1 598 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 598 € €/an
Prix médian /m²3 749 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Sathonay-Camp

Sathonay-Camp compte 6 858 habitants et 3 254 ménages. Le revenu médian est de 2 038 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population6 858
Ménages3 254
Revenu médian/mois2 038 € €
Part locataires52,3 %
Taux vacance5,0 %

Approfondir : Prix des maisons à Sathonay-Camp · Estimation immobilière à Sathonay-Camp

Contexte local

Louer une maison a Sathonay-Camp en 2026

Le parc de Sathonay-Camp comprend 15,4 % de maisons, surface mediane 94 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 510-611 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 038 € euros/mois.

La tension locative très élevée (8,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 749 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 598 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sathonay-Camp

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 749 €/m²
Surface médiane 74 m²
Budget médian 277 426 €
Mensualité pour ce bien 1 550 €/mois
Coût total crédit 20 ans 372 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 32 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 550 €/mois
Apport nécessaire 156 949 €
Revenu nécessaire (33%) 392 €/an
Durée 34 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (712 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 070 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 378 510 €
Mensualité pour ce bien 2 114 €/mois
Coût total crédit 20 ans 507 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 29 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 114 €/mois
Apport nécessaire 258 033 €
Revenu nécessaire (33%) 534 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (972 €/mois) > mensualité max (673 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 460 €/an · 2 038 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 645 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 240 570 €
Mensualité pour ce bien 1 344 €/mois
Coût total crédit 20 ans 322 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 344 €/mois
Apport nécessaire 120 093 €
Revenu nécessaire (33%) 340 €/an
Durée 81 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 460 €/an (2 038 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €

Permis de construire récents à Sathonay-Camp

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire874 639 m²AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP01/01/2024
Permis de construire311 079 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Camp

T1
8 ventes · 18%
T2
14 ventes · 31%
T3
12 ventes · 27%
T4
11 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
4
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Camp

  • La classe DPE médiane du parc à Sathonay-Camp est C en 2026. 3,2% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 15.4% du parc résidentiel de Sathonay-Camp. La commune compte 6858 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Sathonay-Camp, les loyers maison se situent dans la fourchette 510-611. La taxe foncière de — (1598 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Sathonay-Camp : taxe foncière — (1598 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 510-611), de la TF (—, 1598 €/an) et de la vacance. La tension très élevée (8,6 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Sathonay-Camp · Immobilier à Sathonay-Camp