OrpiDirect HabitatNeuville · Trévoux · Villefranche
Votre agence : choisir une agence, voir téléphones et horaires
Estimer mon bien

Sathonay-CampEstimation · 2026

Estimer un bien à Sathonay-Camp

De 2 215 à 5 148 €/m² : c’est l’éventail des 69 appartements vendus au prix du marché à Sathonay-Camp de fin juin 2025 à fin juin 2026, autour d’une médiane de 3 717 €/m² (DVF). Seule une visite situe un logement dans cet écart. L’équipe de Neuville-sur-Saône rédige l’avis de valeur, gratuit et sans engagement.

Estimer mon bien Appeler l'agence de Neuville-sur-Saône

Agence de Neuville-sur-Saône ouverte en 1998, reprise par Direct Habitat fin 2016 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Agence Orpi Direct Habitat de Neuville-sur-Saône
Notre agence de Neuville-sur-Saône
Prix médian au m² des appartements à Sathonay-Camp, par année+2,5 % de 2021 à 2025Source : DVF (DGFiP), 2021 à 1er semestre 2026 ; ventes de marché ; années de moins de 10 ventes non tracées ; 2026 : 1er semestre (janvier à juin).
3 5003 8504 20020212022202320242025S1 2026année 2021 · 3 590 €/m² · 55 ventesannée 2022 · 4 020 €/m² · 51 ventesannée 2023 · 4 051 €/m² · 41 ventesannée 2024 · 3 861 €/m² · 55 ventesannée 2025 · 3 681 €/m² · 66 ventes1er semestre 2026 · 3 765 €/m² · 33 ventes

Prix médian des appartements à Sathonay-Camp : 3 765 €/m² au 1er semestre 2026, sur 33 ventes ; 3 590 €/m² en 2021, sur 55 ventes (DVF).

Quel est votre projet à Sathonay-Camp ?

Chaque projet mène à la page de la même commune.

Sathonay-Camp en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEE
Maisons : prix médian au m²4 021 €/m²13 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Appartements : prix médian au m²3 717 €/m²69 ventes, juil. 2025 – juin 2026 (DVF)
Loyer d'un appartement15,4 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour la commune (carte des loyers 2025)
Loyer d'une maison15,2 €/m²charges comprises, estimation de l'ANIL pour le secteur (carte des loyers 2025)
Ménages locataires52,3 %des résidences principales (INSEE, recensement 2021)
Habitants7 039population municipale (INSEE)

Ce que disent nos clients de Sathonay-Camp

Agence de Neuville-sur-Saône :Google 5,0/5 · 111 avis · Opinion System 4,8/5 · 98 avisau 08/11/2026

  • ★★★★★Anthony L. · Opinion System

    « Super expérience, Mr Pedemonte est un agent immo très pro ! Je recommande vivement. »

    publié le 10/05/2023 · expérience : mai 2023 · Vente · appartement · Sathonay-Camp

  • ★★★★★Pascal L. · Opinion System

    « Écoute et disponibilité, une relation client très agréable. »

    publié le 07/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Albigny-sur-Saône · à 6 km de Sathonay-Camp

  • ★★★★★Gaël et Célia B. · Opinion System

    « Voici le message que j’ai laissé à Mr Lahcen Echaib après la vente: Merci beaucoup pour vos contacts ainsi que votre accompagnement tout au long notre acquisition. Votre professionnalisme, votre sympathie et votre disponibilité sont de belles qualités… »

    publié le 06/10/2026 · expérience : octobre 2026 · Achat · maison · Chasselay · à 10 km de Sathonay-Camp · collaborateur cité : Lahcen

Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Sathonay-Camp (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Neuville-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.

Étude de marché Sathonay-Camp2 pages · DVF, DPE, INSEE
Contenu à emporter

L'étude de marché de Sathonay-Camp en PDF

Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.

Les Castors de la rue Nouvelle

En 1952, douze candidats forment à Sathonay-Camp un groupe Castors, nom du mouvement d’autoconstruction coopérative, raconte Wikipédia. Ils achètent ensemble le terrain situé en face de la gare, l’actuelle rue Nouvelle, et y bâtissent leurs logements ; les habitants emménagent en 1954.

Ces logements appartiennent à la première vague de construction d’après-guerre : le recensement compte 598 résidences principales bâties de 1946 à 1970, puis 667 de 1971 à 1990, avant la vague des années 2006 à 2020 et ses 1 388 logements (INSEE, 2023). Trois générations de bâti se côtoient donc sur moins de deux kilomètres carrés.

La rue Nouvelle figure toujours dans la Base adresse nationale, près de la rue du Viaduc et de l’avenue de la Gare. Dans l’année, six appartements de l’avenue de la Gare se sont vendus, de 2 514 à 4 032 €/m² (DVF) ; deux d’entre eux, de 64 m², ont été cédés 219 000 et 252 100 €, et un studio de 32 m² 110 000 €.

Une médiane, des écarts

Un appartement sur deux s’est vendu entre 3 130 et 4 036 €/m² dans l’année. Onze ventes sont restées sous 3 000 €/m², vingt-deux ont atteint 4 000 €/m² ou plus (DVF). Entre l’avenue du Val-de-Saône à 2 215 €/m² et l’avenue Paul-Delorme à 5 148 €/m², le prix au mètre carré fait plus que doubler : l’avis de valeur dit où se range votre logement.

Une même avenue, des prix différents

L’avenue Paul-Delorme a compté quinze ventes, de 2 700 à 5 148 €/m² ; l’avenue du Val-de-Saône neuf, de 2 215 à 4 143 €/m². Le boulevard Castellane, avec huit ventes entre 3 508 et 4 135 €/m², reste plus groupé (DVF). L’étage, l’état, l’exposition et la résidence elle-même pèsent plus que le nom de la rue.

La surface

Seize appartements vendus mesuraient moins de 50 m², sept moins de 40 m² ; quatre seulement atteignaient 100 m² ou plus (DVF). Un petit logement ne se vend pas toujours plus cher au mètre carré : avenue Paul-Delorme, 30 m² sont partis à 3 167 €/m² et 33 m² à 5 148 €/m².

Les années comme repère

Avec plus de trente ventes de marché chaque année, les médianes des appartements sont solides : 4 051 €/m² en 2023, puis 3 861 €/m² en 2024 et 3 681 €/m² en 2025 ; le premier semestre 2026 s’établit à 3 765 €/m² (DVF). Elles décrivent des ventes passées ; elles ne fixent pas à elles seules la valeur d’un bien.

Une maison ?

Treize maisons se sont vendues dans l’année, de 2 037 à 7 321 €/m², pour une médiane de 4 021 €/m² et un terrain médian de 376 m² (DVF). Trois disposaient de plus de 1 600 m² : avenue du Boutarey, rue Faidherbe et chemin de la Vallée. Sur un si petit nombre de ventes, chaque maison se compare au cas par cas.

Le DPE

Sur les 578 appartements diagnostiqués depuis le 20 octobre 2025, la classe médiane est C : 46,9 % en C, 8,3 % en D, 30,3 % en E et 1,7 % en F ou G (ADEME). Parmi les DPE des six derniers mois, 66 % déclarent un réseau de chauffage urbain. L’annonce doit afficher l’étiquette, et le diagnostic rejoint le dossier remis à l’acquéreur.

La copropriété

Pour un appartement, l’avis tient compte de la copropriété : charges, travaux votés, état des parties communes, ascenseur, stationnement. Le dossier de vente comprend le règlement de copropriété, les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales et le montant des charges des deux derniers exercices.

Les risques

L’état des risques remis à l’acquéreur reprend les treize entrées de Géorisques pour la commune, dont l’inondation par ruissellement et coulée de boue, les affaissements liés aux anciennes carrières souterraines, le radon et le transport de marchandises dangereuses. Ces entrées valent pour toute la commune.

Les communes voisines

Sur la même année, les appartements de marché valent 2 649 €/m² à Rillieux-la-Pape, d’après 158 ventes, et 3 323 €/m² à Fontaines-sur-Saône, d’après 96 (DVF). Ces repères de secteur restent sous Sathonay-Camp ; l’avis compare votre bien à des ventes qui lui ressemblent.

Ce que relève l’agent

Surface, nombre de pièces, étage et ascenseur, balcon ou terrasse, cave, garage ou place de parking, exposition, état des équipements, distance à la gare ou aux arrêts de bus : chaque élément est noté pendant la visite, puis repris dans l’avis avec les ventes retenues pour la comparaison.

Comment demander l’avis de valeur ?

Le formulaire de cette page vous demande une description du bien et un numéro de téléphone ; donner un e-mail n’est pas obligatoire. L’un de nos agents spécialisés, à Neuville-sur-Saône, vous rappelle pour fixer une visite, puis vous remet l’avis par écrit.

L’avis ne vous coûte rien et ne vous lie pas : gratuit et sans engagement, il vous laisse le choix de vendre par vous-même, de nous confier la vente ou de garder votre bien.

Et ensuite ?

Si vous nous confiez la vente, l’agence réunit les diagnostics et les pièces de la copropriété, rédige l’annonce, organise les visites et suit l’avant-contrat jusqu’à l’acte. Les maisons de l’année, 4 021 €/m² en médiane, et tous les appartements sont listés sur notre page des prix à Sathonay-Camp.

Comment se passe l'estimation

  1. En ligne, avec notre outil d'estimation, pour un premier ordre de grandeur.
  2. Puis une visite par l'un de nos agents spécialisés, suivie d'un avis de valeur écrit, sans engagement.

Les honoraires de vente sont publiés sur la page de nos honoraires.

Vos questions sur estimation à Sathonay-Camp

À combien se vend un appartement à Sathonay-Camp ?

Autour de 3 717 €/m² en médiane sur l’année, avec des ventes de 2 215 à 5 148 €/m² ; la visite précise où se place le vôtre.

Combien coûte l’avis de valeur ?

Rien : il est gratuit, écrit, et ne vous oblige pas à vendre avec nous.

Dois-je donner mon adresse e-mail ?

Non, un numéro de téléphone suffit pour que nous vous rappelions.

Qui se déplace pour la visite ?

Un agent spécialisé de notre équipe de Neuville-sur-Saône.

Quels diagnostics prévoir avant de vendre ?

Le DPE en premier lieu, avec les autres diagnostics exigés selon l’âge et la situation du logement.

Sources : DVF (DGFiP), ADEME (DPE), INSEE, Géorisques, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 1er novembre 2026.