Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Rillieux-la-Pape — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Rillieux-la-Pape 2026 : 76.7% du parc, loyers 416-500. Le T2 (3 598 €, 47 m²) est le segment de référence. T1 à 6 367 € pour les petites surfaces. T3 à 3 012 € pour les familles. Tension : très élevée (7,8 sur 10). DPE : C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
416-500
Surface médiane
71
% appartements
76,7 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Rillieux-la-Pape · Investissement locatif à Rillieux-la-Pape

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Rillieux-la-Pape

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette416-500 €/mois
Loyer estimé min416 € €
Loyer estimé max500 € €
Surface médiane71 m²
% appartements dans parc76,7 %
Tension locativetrès élevée (7,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Rillieux-la-Pape

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)6 367 € € · 38 m²
T23 598 € € · 47 m²
T33 012 € € · 68 m²
T42 716 € € · 87 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rillieux-la-Pape

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Rillieux-la-Pape

Passoires F+G
3,7 %
Bons DPE A-C
55,6 %
Classe médiane
C
F+G appartements
1,5 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B4,5 %C50,3 %D28,9 %E11,8 %F2,2 %G1,5 %

Pour un bailleur d'appartement à Rillieux-la-Pape, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Rillieux-la-Pape, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Rillieux-la-Pape, 15,5 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Rillieux-la-Pape

Le taux de taxe foncière à Rillieux-la-Pape est de 19,8 %, soit environ 1 519 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 519 € €/an
Prix médian /m²3 249 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape compte 31 247 habitants et 4 922 ménages. Le revenu médian est de 1 665 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population31 247
Ménages4 922
Revenu médian/mois1 665 € €
Part locataires59,5 %
Taux vacance6,4 %

Approfondir : Prix des appartements à Rillieux-la-Pape · Estimation immobilière à Rillieux-la-Pape

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Rillieux-la-Pape ?

Le marché locatif des appartements à Rillieux-la-Pape cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 6 367 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 598 € €, 47 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 012 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 665 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Rillieux-la-Pape disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rillieux-la-Pape

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 681 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 190 351 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 92 072 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 681 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 190 351 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 92 072 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an (1 665 €/mois) · Mensualité max à 33% : 549 €/mois · Capacité d'emprunt : 98 279 €

Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape

Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 932 m²PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire805 634 m²303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire644 143 m²3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire634 163 m²COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire533 495 m²42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape

T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32

Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rillieux-la-Pape

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 3 598 €, loyers 416-500. Source : DVF, INSEE OI.
  • Rillieux-la-Pape compte 31247 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 1 665 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane C. 3,7% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Rillieux-la-Pape est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Rillieux-la-Pape · Immobilier à Rillieux-la-Pape