Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Sainte-Euphémie — loyers et typologies 2026

À Sainte-Euphémie, les appartements en location affichent des loyers de 583-700 en 2026. Le parc est composé à 9.2% d appartements. Le T2 de 53 m² au budget de 3 540 € est le produit locatif de référence. La tension élevée (6,7 sur 10) traduit la demande. Classe DPE médiane : C, passoires F+G : 6,7%. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
583-700
% appartements
9,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Sainte-Euphémie · Investissement locatif à Sainte-Euphémie

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Sainte-Euphémie

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette583-700 €/mois
Loyer estimé min583 € €
Loyer estimé max700 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc9,2 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sainte-Euphémie

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Euphémie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Sainte-Euphémie

Passoires F+G
6,7 %
Bons DPE A-C
71,9 %
Classe médiane
C
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B5,6 %C60,7 %D15,7 %E5,6 %F4,5 %G2,2 %

Pour un bailleur d'appartement à Sainte-Euphémie, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Sainte-Euphémie, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Sainte-Euphémie, 12,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Sainte-Euphémie

Le taux de taxe foncière à Sainte-Euphémie est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 235 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Sainte-Euphémie

Sainte-Euphémie compte 1 730 habitants et 618 ménages. Le revenu médian est de 2 333 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 730
Ménages618
Revenu médian/mois2 333 € €
Part locataires17,7 %
Taux vacance3,5 %

Approfondir : Prix des appartements à Sainte-Euphémie · Estimation immobilière à Sainte-Euphémie

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Sainte-Euphémie ?

Le marché locatif des appartements à Sainte-Euphémie cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (3 540 € €, 53 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (3 020 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 333 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Sainte-Euphémie disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Euphémie

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 990 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €

Permis de construire récents à Sainte-Euphémie

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4512 m²215 RUE DU ROUSSILLON, SAINTE EUPHEMIE27/09/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Euphémie

T1
3 ventes · 30%
T2
2 ventes · 20%
T3
3 ventes · 30%
T4
2 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Décembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Euphémie

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 3 540 €, loyers 583-700. Source : DVF, INSEE OI.
  • Sainte-Euphémie compte 1730 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 333 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane C. 6,7% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Sainte-Euphémie est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Sainte-Euphémie · Immobilier à Sainte-Euphémie