Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Couzon-au-Mont-d'Or — loyers et typologies 2026

En 2026, le segment location appartement à Couzon-au-Mont-d'Or affiche : loyers 590-707, 40.7% d appartements, tension soutenue (5,9 sur 10), population 2452. Typologies DVF : T1 —, T2 — (—), T3 —. Le prix médian global est de 4 053 €/m². DPE : classe D. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
590-707
Surface médiane
52
% appartements
40,7 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Couzon-au-Mont-d'Or · Investissement locatif à Couzon-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette590-707 €/mois
Loyer estimé min590 € €
Loyer estimé max707 € €
Surface médiane52 m²
% appartements dans parc40,7 %
Tension locativesoutenue (5,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Couzon-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Couzon-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
11,2 %
Bons DPE A-C
26,5 %
Classe médiane
D
F+G appartements
9,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,7 %B2,0 %C23,8 %D37,1 %E25,2 %F7,9 %G3,3 %

Pour un bailleur d'appartement à Couzon-au-Mont-d'Or, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Couzon-au-Mont-d'Or, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Couzon-au-Mont-d'Or, 36,4 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Couzon-au-Mont-d'Or

Le taux de taxe foncière à Couzon-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ 1 949 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 949 € €/an
Prix médian /m²4 053 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Couzon-au-Mont-d'Or

Couzon-au-Mont-d'Or compte 2 452 habitants et 1 006 ménages. Le revenu médian est de 2 358 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 452
Ménages1 006
Revenu médian/mois2 358 € €
Part locataires33,5 %
Taux vacance10,2 %

Approfondir : Prix des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière à Couzon-au-Mont-d'Or

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Couzon-au-Mont-d'Or ?

Le marché locatif des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 358 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Couzon-au-Mont-d'Or disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Couzon-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 290 €/an · 2 358 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 771 €/m²
Surface médiane 51 m²
Budget médian 141 321 €
Mensualité pour ce bien 789 €/mois
Coût total crédit 20 ans 189 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 778 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 274 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 789 €/mois
Apport nécessaire 2 047 €
Revenu nécessaire (33%) 200 €/an
Durée 20 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 778 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 290 €/an · 2 358 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 771 €/m²
Surface médiane 51 m²
Budget médian 141 321 €
Mensualité pour ce bien 789 €/mois
Coût total crédit 20 ans 189 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 778 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 274 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 789 €/mois
Apport nécessaire 2 047 €
Revenu nécessaire (33%) 200 €/an
Durée 20 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 778 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 290 €/an (2 358 €/mois) · Mensualité max à 33% : 778 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 274 €

Questions fréquentes — Couzon-au-Mont-d'Or

  • Les loyers des appartements à Couzon-au-Mont-d'Or se situent dans la fourchette 590-707 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Couzon-au-Mont-d'Or est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Couzon-au-Mont-d'Or est soutenue (5,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 40.7% du parc de Couzon-au-Mont-d'Or (2452 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Couzon-au-Mont-d'Or. 11,2% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Couzon-au-Mont-d'Or · Immobilier à Couzon-au-Mont-d'Or