Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Saint-Didier-au-Mont-d'Or 2026 : 29.8% du parc, loyers 881-1057. Le T2 (7 908 €, 49 m²) est le segment de référence. T1 à 4 298 € pour les petites surfaces. T3 à 7 158 € pour les familles. Tension : élevée (6,7 sur 10). DPE : C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
881-1057
Surface médiane
86
% appartements
29,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Investissement locatif à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette881-1057 €/mois
Loyer estimé min881 € €
Loyer estimé max1 057 € €
Surface médiane86 m²
% appartements dans parc29,8 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)4 298 € € · 28 m²
T27 908 € € · 49 m²
T37 158 € € · 74 m²
T46 068 € € · 103 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
8,2 %
Bons DPE A-C
55,8 %
Classe médiane
C
F+G appartements
3,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B10,4 %C41,6 %D24,3 %E11,8 %F4,8 %G3,4 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Didier-au-Mont-d'Or, 20,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Le taux de taxe foncière à Saint-Didier-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²5 202 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Saint-Didier-au-Mont-d'Or compte 7 265 habitants et 2 942 ménages. Le revenu médian est de 3 523 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population7 265
Ménages2 942
Revenu médian/mois3 523 € €
Part locataires19,5 %
Taux vacance4,0 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 4 298 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (7 908 € €, 49 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (7 158 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 3 523 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Didier-au-Mont-d'Or disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 840 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 416 240 €
Mensualité pour ce bien 2 325 €/mois
Coût total crédit 20 ans 558 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 325 €/mois
Apport nécessaire 208 045 €
Revenu nécessaire (33%) 588 €/an
Durée 81 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 1 163 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 840 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 416 240 €
Mensualité pour ce bien 2 325 €/mois
Coût total crédit 20 ans 558 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 325 €/mois
Apport nécessaire 208 045 €
Revenu nécessaire (33%) 588 €/an
Durée 81 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 1 163 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 42 270 €/an (3 523 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 163 €/mois · Capacité d'emprunt : 208 195 €

Permis de construire récents à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 27 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire483 535 m²RUE DU CASTELLARD, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire151 157 m²RUE DU COMMANDANT ISRAEL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire3374 m²6 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire2454 m²9 PLACE MARC MOREL, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1599 m²2 CHEMIN DU COLOMBIER, SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 69 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

T1
11 ventes · 21%
T2
11 ventes · 21%
T3
14 ventes · 27%
T4
16 ventes · 31%
Jan.
3
Fév.
3
Mar.
5
Avr.
3
Mai.
4
Jui.
4
Jui.
7
Aoû.
2
Sep.
5
Oct.
6
Nov.
5
Déc.
5

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 7 908 €, loyers 881-1057. Source : DVF, INSEE OI.
  • Saint-Didier-au-Mont-d'Or compte 7265 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 3 523 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane C. 8,2% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Saint-Didier-au-Mont-d'Or est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or