Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — loyers et typologies 2026

Marché locatif appartement Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 2026 : 37.1% du parc, loyers 841-1009. Le T2 (5 510 €, 47 m²) est le segment de référence. T1 à 6 108 € pour les petites surfaces. T3 à 5 808 € pour les familles. Tension : soutenue (5,0 sur 10). DPE : C. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, ADEME.

Loyer fourchette
841-1009
Surface médiane
90
% appartements
37,1 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Investissement locatif à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette841-1009 €/mois
Loyer estimé min841 € €
Loyer estimé max1 009 € €
Surface médiane90 m²
% appartements dans parc37,1 %
Tension locativesoutenue (5,0sur 10)
Effort locatif25,0 %
Typologies · DVF DGFiP

Prix par type d'appartement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Budgets achat par typologie 2026
T1 (studio)6 108 € € · 55 m²
T25 510 € € · 47 m²
T35 808 € € · 72 m²
T46 075 € € · 107 m²
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Passoires F+G
11,9 %
Bons DPE A-C
50,5 %
Classe médiane
C
F+G appartements
6,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,5 %B5,6 %C40,4 %D25,4 %E12,2 %F6,9 %G5,0 %

Pour un bailleur d'appartement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la classe DPE médiane est C. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, 24,1 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Le taux de taxe foncière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²5 619 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or compte 5 900 habitants et 2 593 ménages. Le revenu médian est de 3 362 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population5 900
Ménages2 593
Revenu médian/mois3 362 € €
Part locataires29,0 %
Taux vacance12,1 %

Approfondir : Prix des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Estimation immobilière à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?

Le marché locatif des appartements à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat 6 108 € €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (5 510 € €, 47 m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (5 808 € €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 3 362 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 244 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 466 716 €
Mensualité pour ce bien 2 607 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 607 €/mois
Apport nécessaire 268 188 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 198 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 40 340 €/an · 3 362 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 244 €/m²
Surface médiane 89 m²
Budget médian 466 716 €
Mensualité pour ce bien 2 607 €/mois
Coût total crédit 20 ans 625 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 109 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 198 528 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 607 €/mois
Apport nécessaire 268 188 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 35 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 198 €/mois) > mensualité max (1 109 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 40 340 €/an (3 362 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 109 €/mois · Capacité d'emprunt : 198 528 €

Permis de construire récents à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 26 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire9602 m²90 RUE DES DOCTEURS CORDIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire1979 m²RUE PIERRE TERMIER, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025
Permis de construire1304 m²33 BI RUE PIERRE DUPONT, SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 11 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

T1
12 ventes · 22%
T2
14 ventes · 25%
T3
15 ventes · 27%
T4
14 ventes · 25%
Jan.
4
Fév.
2
Mar.
6
Avr.
4
Mai.
4
Jui.
6
Jui.
7
Aoû.
4
Sep.
4
Oct.
5
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (7 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Budget d achat médian T1 : 6 108 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 841-1009.
  • Budget d achat médian T3 : 5 808 € (DVF DGFiP 2026). Loyers : fourchette 841-1009.
  • Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est en zone —. Le loyer de référence légal est de — quand applicable.
  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : 5 510 € d achat, loyers 841-1009. Tension soutenue (5,0 sur 10). Source : DVF, INSEE OI.
  • Surface médiane T2 : 47 m² (DVF DGFiP 2026). Budget achat médian : 5 510 €.

Aller plus loin : Gestion locative à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or · Immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or