Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Didier-au-Mont-d'Or — 5 202 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or nécessite de maîtriser un marché actif : 112 références DVF sur 12 mois, prix médian 5 202 €/m² (-11,9% sur un an). Sur un marché de cette liquidité élevée, la fenêtre de négociation est étroite — un bien bien positionné génère plusieurs offres, un bien surévalué de 5% stagne. L'estimation précise est l'étape qui conditionne toutes les autres.

Prix médian /m²
5 202 €/m²
Appartement /m²
4 840 €/m²
Maison /m²
5 882 €/m²
Évolution 12 mois
-11,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²5 202 €/m²
Prix moyen /m²5 353 €/m²
Appartement /m²4 840 €/m²
Maison /m²5 882 €/m²
Surface médiane114 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,9 %
Ventes résidentiel112
Population7 265
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués502
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Didier-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 202 €/m²
Surface médiane 113 m²
Budget médian 587 826 €
Mensualité pour ce bien 3 284 €/mois
Coût total crédit 20 ans 788 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 284 €/mois
Apport nécessaire 379 631 €
Revenu nécessaire (33%) 830 €/an
Durée 42 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 509 €/mois) > mensualité max (1 163 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 882 €/m²
Surface médiane 158 m²
Budget médian 929 356 €
Mensualité pour ce bien 5 191 €/mois
Coût total crédit 20 ans 1 245 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 29,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 5 191 €/mois
Apport nécessaire 721 161 €
Revenu nécessaire (33%) 1 311 €/an
Durée 66 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (2 385 €/mois) > mensualité max (1 163 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 42 270 €/an · 3 523 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 840 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 416 240 €
Mensualité pour ce bien 2 325 €/mois
Coût total crédit 20 ans 558 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 1 163 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 208 195 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 325 €/mois
Apport nécessaire 208 045 €
Revenu nécessaire (33%) 588 €/an
Durée 81 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 1 163 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 42 270 €/an (3 523 €/mois) · Mensualité max à 33% : 1 163 €/mois · Capacité d'emprunt : 208 195 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Maison
5 882 €/m²
Appartement
4 840 €/m²
Maison
Prix médian /m²5 882 €/m²
Surface médiane158 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,3 %
Nb ventes57
Appartement
Prix médian /m²4 840 €/m²
Surface médiane86 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-13,4 %
Nb ventes55

Performance énergétique : DPE à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 20,0 % du parc concerné à Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B10,4 %C41,6 %D24,3 %E11,8 %F4,8 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,2 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons DPE A-C55,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons14,8 %
F+G appt3,4 %

Vente : Vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Référence : taux BdF
Prix médian global5 202 €/m²
Budget logement médian590 427 €
Budget maison médian929 356 €
Budget appartement médian416 240 €
Mensualité budget médian3 298 €
Effort (années revenu médian)14
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Didier-au-Mont-d'Or

  • Cdt Israel 10 649 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Jardiniere 10 419 €/m² 3 ventes · — m²
  • Paul Chevrel 6 830 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Vallon D'or 6 632 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Lavoir 6 590 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Monteillier 6 576 €/m² 4 ventes · — m²
  • Jean Jaures 6 532 €/m² 9 ventes · — m²
  • De La Resistance 6 512 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Saint-Didier-au-Mont-d'Or — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 5 202 €/m² (robuste), 112 actes, évolution -11,9% / 12m. Signal 2 — DPE : 8,2% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 14,0 ans de revenu médian (42 270 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 197 transactions — marché dynamique (62.4‰/an, signal opportunité) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Saint-Didier-au-Mont-d'Or en 2026.
Maisons vs Appartements — Saint-Didier-au-Mont-d'Or Maisons +21,5% vs appartements
🏠 Maisons
5 882 €/m² ↘ -4,3%
Surface méd.158 m²
Budget méd.929 356 €
Effort d'achat 22,0 ans
🏢 Appartements
4 840 €/m² ↘ -13,4%
Surface méd.86 m²
Budget méd.416 240 €
Effort d'achat 9,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 42 270 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Didier-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonLazare Basso749 980 €183 m²4 098 €
22/12/2025MaisonLeonard Peyrat2 674 650 €270 m²9 906 €
22/12/2025AppartementDes Esses1 236 200 €114 m²10 844 €
19/12/2025MaisonPaul Chevrel2 956 530 €290 m²10 195 €
19/12/2025AppartementRene Venturini224 000 €42 m²5 333 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 333 €/m²
Évolution 6 ans
-1,0%
Pic (2022-T2)
6 872 €/m²
Départ 2020-T3
5 386 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,0% : 5 386 → 5 333 €/m².
4 650 5 250 5 850 6 400 7 000 2020-T3 · 5 386 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 5 015 €/m² · 28 ventes 2021-T1 · 5 989 €/m² · 19 ventes 2021-T2 · 5 714 €/m² · 32 ventes 2021-T3 · 6 672 €/m² · 32 ventes 2021-T4 · 6 141 €/m² · 25 ventes 2022-T1 · 6 815 €/m² · 20 ventes 2022-T2 · 6 872 €/m² · 28 ventes 2022-T3 · 6 335 €/m² · 29 ventes 2022-T4 · 6 236 €/m² · 36 ventes 2023-T1 · 6 436 €/m² · 24 ventes 2023-T2 · 5 925 €/m² · 14 ventes 2023-T3 · 5 549 €/m² · 23 ventes 2023-T4 · 6 510 €/m² · 21 ventes 2024-T1 · 5 915 €/m² · 12 ventes 2024-T2 · 5 932 €/m² · 14 ventes 2024-T3 · 5 393 €/m² · 21 ventes 2024-T4 · 6 314 €/m² · 21 ventes 2025-T1 · 5 607 €/m² · 31 ventes 2025-T2 · 5 019 €/m² · 26 ventes 2025-T3 · 4 792 €/m² · 26 ventes 2025-T4 · 5 333 €/m² · 29 ventes 5 386 € 5 333 € 6 872 € 4 792 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 5 386 € 22
2020-T4 5 015 € -6,9% 28
2021-T1 5 989 € +19,4% 19
2021-T2 5 714 € -4,6% 32
2021-T3 6 672 € +16,8% 32
2021-T4 6 141 € -8,0% 25
2022-T1 6 815 € +11,0% 20
2022-T2 6 872 € +0,8% 28
2022-T3 6 335 € -7,8% 29
2022-T4 6 236 € -1,6% 36
2023-T1 6 436 € +3,2% 24
2023-T2 5 925 € -7,9% 14
2023-T3 5 549 € -6,3% 23
2023-T4 6 510 € +17,3% 21
2024-T1 5 915 € -9,1% 12
2024-T2 5 932 € +0,3% 14
2024-T3 5 393 € -9,1% 21
2024-T4 6 314 € +17,1% 21
2025-T1 5 607 € -11,2% 31
2025-T2 5 019 € -10,5% 26
2025-T3 4 792 € -4,5% 26
2025-T4 5 333 € +11,3% 29

Budget total d'acquisition — Saint-Didier-au-Mont-d'Or

Coût total d'acquisition à Saint-Didier-au-Mont-d'Or pour le bien médian (590 427 €, 5 202 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 44282 à 48415 €. Apport conseillé (20%) : 118085 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 3 298 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 9 994 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 3446 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Saint-Didier-au-Mont-d'Or ont reculé de +11,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Méthode d'estimation à Saint-Didier-au-Mont-d'Or : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Saint-Didier-au-Mont-d'Or (5 202 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Saint-Didier-au-Mont-d'Or (8,2% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Cdt Israel : 10 649 €/m², soit ++105% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 14,0 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Saint-Didier-au-Mont-d'Or. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Didier-au-Mont-d'Or.
Dans un marché élevée à Saint-Didier-au-Mont-d'Or (-11,9% sur 12 mois, 112 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 5 202 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 8,2% de passoires en ville (pression faible), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 14,0 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.