Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Rillieux-la-Pape — loyers et marché locatif 2026

À Rillieux-la-Pape, les maisons en location affichent des loyers de 416-500 en 2026. Le parc est composé à 22.2% de maisons, avec une surface médiane de 104 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
416-500
Surface médiane
104
% maisons
22,2 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Rillieux-la-Pape · Investissement locatif à Rillieux-la-Pape

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Rillieux-la-Pape

À Rillieux-la-Pape, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 416-500, entre 416 € et 500 € par mois. Le parc comprend 22.2% de maisons (104 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (7,8 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette416-500 €/mois
Loyer estimé min416 € €
Loyer estimé max500 € €
Surface médiane104 m²
% maisons dans parc22,2 %
Tension locativetrès élevée (7,8sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rillieux-la-Pape

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Rillieux-la-Pape

Passoires F+G
3,7 %
Bons DPE A-C
55,6 %
Classe médiane
C
F+G maisons
16,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B4,5 %C50,3 %D28,9 %E11,8 %F2,2 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Rillieux-la-Pape, 15,5 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Rillieux-la-Pape, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 16,3 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Rillieux-la-Pape. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Rillieux-la-Pape est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Rillieux-la-Pape

Le taux de taxe foncière à Rillieux-la-Pape est de 19,8 %, soit environ 1 519 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 519 € €/an
Prix médian /m²3 249 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape compte 31 247 habitants et 4 922 ménages. Le revenu médian est de 1 665 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population31 247
Ménages4 922
Revenu médian/mois1 665 € €
Part locataires59,5 %
Taux vacance6,4 %

Approfondir : Prix des maisons à Rillieux-la-Pape · Estimation immobilière à Rillieux-la-Pape

Contexte local

Louer une maison a Rillieux-la-Pape en 2026

Le parc de Rillieux-la-Pape comprend 22,2 % de maisons, surface mediane 104 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 416-500 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 665 € euros/mois.

La tension locative très élevée (7,8sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 249 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 519 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rillieux-la-Pape

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 263 169 €
Mensualité pour ce bien 1 470 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 470 €/mois
Apport nécessaire 164 890 €
Revenu nécessaire (33%) 372 €/an
Durée 40 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (675 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 884 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 400 052 €
Mensualité pour ce bien 2 235 €/mois
Coût total crédit 20 ans 536 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 26,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 235 €/mois
Apport nécessaire 301 773 €
Revenu nécessaire (33%) 565 €/an
Durée 60 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 027 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 681 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 190 351 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 92 072 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an (1 665 €/mois) · Mensualité max à 33% : 549 €/mois · Capacité d'emprunt : 98 279 €

Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape

Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 932 m²PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire805 634 m²303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire644 143 m²3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire634 163 m²COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire533 495 m²42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape

T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32

Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rillieux-la-Pape

  • Les loyers des maisons à Rillieux-la-Pape se situent dans la fourchette 416-500 en 2026. Le loyer estimé va de 416 € à 500 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Rillieux-la-Pape est de 104 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 22.2% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Rillieux-la-Pape est de —, soit environ 1519 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Rillieux-la-Pape est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Rillieux-la-Pape est très élevée avec un score de 7,8/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Rillieux-la-Pape · Immobilier à Rillieux-la-Pape