Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Rillieux-la-Pape — 3 249 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Rillieux-la-Pape exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (3 884 €/m² pour les maisons, 2 681 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
3 249 €/m²
Appartement /m²
2 681 €/m²
Maison /m²
3 884 €/m²
Évolution 12 mois
-10,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Rillieux-la-Pape · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Rillieux-la-Pape

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 249 €/m²
Prix moyen /m²3 265 €/m²
Appartement /m²2 681 €/m²
Maison /m²3 884 €/m²
Surface médiane81 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-10,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-10,6 %
Ventes résidentiel271
Population31 247
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués2 225
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Rillieux-la-Pape ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Rillieux-la-Pape

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 81 m²
Budget médian 263 169 €
Mensualité pour ce bien 1 470 €/mois
Coût total crédit 20 ans 352 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 470 €/mois
Apport nécessaire 164 890 €
Revenu nécessaire (33%) 372 €/an
Durée 40 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (675 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 884 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 400 052 €
Mensualité pour ce bien 2 235 €/mois
Coût total crédit 20 ans 536 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 26,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 25 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 235 €/mois
Apport nécessaire 301 773 €
Revenu nécessaire (33%) 565 €/an
Durée 60 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 027 €/mois) > mensualité max (549 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 681 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 190 351 €
Mensualité pour ce bien 1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans 255 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 98 279 €
Surface finançable 36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 063 €/mois
Apport nécessaire 92 072 €
Revenu nécessaire (33%) 269 €/an
Durée 71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an (1 665 €/mois) · Mensualité max à 33% : 549 €/mois · Capacité d'emprunt : 98 279 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Rillieux-la-Pape

Maison
3 884 €/m²
Appartement
2 681 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 884 €/m²
Surface médiane104 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,5 %
Nb ventes88
Appartement
Prix médian /m²2 681 €/m²
Surface médiane71 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-20,4 %
Nb ventes183

Performance énergétique : DPE à Rillieux-la-Pape

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Rillieux-la-Pape

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 15,5 % du parc concerné à Rillieux-la-Pape.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B4,5 %C50,3 %D28,9 %E11,8 %F2,2 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G3,7 %
Risque E+F+G15,5 %
Bons DPE A-C55,6 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons16,3 %
F+G appt1,5 %

Vente : Vendre à Rillieux-la-Pape

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Rillieux-la-Pape

Référence : taux BdF
Prix médian global3 249 €/m²
Budget logement médian263 169 €
Budget maison médian401 994 €
Budget appartement médian190 351 €
Mensualité budget médian1 470 €
Effort (années revenu médian)13.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Rillieux-la-Pape

  • De La Croix 13 180 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Hippodrome 6 319 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Vieux Crepieux 6 213 €/m² 4 ventes · — m²
  • La Pape 5 800 €/m² 5 ventes · — m²
  • De L Horizon 5 631 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Gageres 5 114 €/m² 2 ventes · — m²
  • Terres Drevet 5 036 €/m² 3 ventes · — m²
  • La Buissiere 4 652 €/m² 10 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Rillieux-la-Pape

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Rillieux-la-Pape : 3 249 €/m² (robuste), 271 actes, -10,6%/12m, 3,7% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Rillieux-la-Pape Maisons +44,9% vs appartements
🏠 Maisons
3 884 €/m² ↘ -1,5%
Surface méd.103 m²
Budget méd.400 052 €
Effort d'achat 20,0 ans
🏢 Appartements
2 681 €/m² ↘ -20,4%
Surface méd.71 m²
Budget méd.190 351 €
Effort d'achat 9,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 19 980 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Rillieux-la-Pape

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonDe Balme Baron3 200 000 €350 m²9 143 €
31/12/2025AppartementDe L Europe123 000 €96 m²1 281 €
30/12/2025AppartementDe Geneve225 400 €60 m²3 757 €
30/12/2025AppartementPierre Mendes France298 000 €79 m²3 772 €
30/12/2025AppartementDe La Seine153 000 €71 m²2 155 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Rillieux-la-Pape

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 435 €/m²
Évolution 6 ans
+21,5%
Pic (2022-T4)
4 689 €/m²
Départ 2020-T3
2 827 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,5% : 2 827 → 3 435 €/m².
2 700 3 250 3 750 4 300 4 800 2020-T3 · 2 827 €/m² · 76 ventes 2020-T4 · 3 013 €/m² · 110 ventes 2021-T1 · 3 005 €/m² · 90 ventes 2021-T2 · 3 023 €/m² · 100 ventes 2021-T3 · 3 426 €/m² · 90 ventes 2021-T4 · 3 001 €/m² · 78 ventes 2022-T1 · 3 671 €/m² · 95 ventes 2022-T2 · 2 944 €/m² · 81 ventes 2022-T3 · 3 870 €/m² · 162 ventes 2022-T4 · 4 689 €/m² · 209 ventes 2023-T1 · 3 551 €/m² · 70 ventes 2023-T2 · 3 626 €/m² · 70 ventes 2023-T3 · 3 532 €/m² · 70 ventes 2023-T4 · 4 055 €/m² · 58 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 35 ventes 2024-T2 · 3 401 €/m² · 72 ventes 2024-T3 · 3 611 €/m² · 74 ventes 2024-T4 · 3 845 €/m² · 87 ventes 2025-T1 · 3 287 €/m² · 56 ventes 2025-T2 · 3 076 €/m² · 66 ventes 2025-T3 · 3 308 €/m² · 72 ventes 2025-T4 · 3 435 €/m² · 75 ventes 2 827 € 3 435 € 4 689 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 827 € 76
2020-T4 3 013 € +6,6% 110
2021-T1 3 005 € -0,3% 90
2021-T2 3 023 € +0,6% 100
2021-T3 3 426 € +13,3% 90
2021-T4 3 001 € -12,4% 78
2022-T1 3 671 € +22,3% 95
2022-T2 2 944 € -19,8% 81
2022-T3 3 870 € +31,5% 162
2022-T4 4 689 € +21,2% 209
2023-T1 3 551 € -24,3% 70
2023-T2 3 626 € +2,1% 70
2023-T3 3 532 € -2,6% 70
2023-T4 4 055 € +14,8% 58
2024-T1 3 495 € -13,8% 35
2024-T2 3 401 € -2,7% 72
2024-T3 3 611 € +6,2% 74
2024-T4 3 845 € +6,5% 87
2025-T1 3 287 € -14,5% 56
2025-T2 3 076 € -6,4% 66
2025-T3 3 308 € +7,5% 72
2025-T4 3 435 € +3,8% 75

Budget total d'acquisition — Rillieux-la-Pape

Budget complet acquéreur à Rillieux-la-Pape : prix 263 169 € + notaire 19738-21580 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 3,7% passoires). Mensualité : 1 470 €/mois (taux —). Effort : 13,2 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 401 994 € (2246 €/mois), appartement : 190 351 € (1063 €/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Rillieux-la-Pape ont reculé de +10,6 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Rillieux-la-Pape combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Rillieux-la-Pape (3 249 €/m², 271 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Rillieux-la-Pape (3,7% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 406 transactions — marché dynamique (-10,6%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Rillieux-la-Pape. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Rillieux-la-Pape et appartements à Rillieux-la-Pape.
La différence entre une estimation juste et une surestimation à Rillieux-la-Pape : le bon usage des DVF. Le prix médian des actes notariés est de 3 249 €/m² (robuste) — calculé sur 271 transactions réelles, sans l'inflation systématique des annonces immobilières. Appliqué à une maison de surface médiane (104 m²), cela donne un budget de référence de 401 994 €. Pour un appartement (71 m²) : 190 351 €. Ces budgets sont ceux des acheteurs réels à Rillieux-la-Pape — pas les espoirs des vendeurs. Dans un marché élevée avec -10,6% d'évolution, l'estimation DVF est la stratégie gagnante.