Estimation immobilière à Rillieux-la-Pape — 3 249 €/m² DVF, 2026
L'estimation sur le marché urbain de Rillieux-la-Pape exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (3 884 €/m² pour les maisons, 2 681 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 249 €/m²
Prix moyen /m²3 265 €/m²
Appartement /m²2 681 €/m²
Maison /m²3 884 €/m²
Surface médiane81 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-10,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-10,6 %
Ventes résidentiel271
Population31 247
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués2 225
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Rillieux-la-Pape ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Rillieux-la-Pape
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Rillieux-la-Pape
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)19 980 €/an · 1 665 €/mois
Revenu médian local (INSEE)19 980 €/an · 1 665 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 681 €/m²
Surface médiane71 m²
Budget médian190 351 €
Mensualité pour ce bien
1 063 €/mois
Coût total crédit 20 ans
255 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
549 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
98 279 €
Surface finançable
36 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 063 €/mois
Apport nécessaire92 072 €
Revenu nécessaire (33%)269 €/an
Durée71 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 549 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 19 980 €/an
(1 665 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 549 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 98 279 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Synthèse Rillieux-la-Pape : 3 249 €/m² (robuste), 271 actes, -10,6%/12m, 3,7% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Rillieux-la-PapeMaisons +44,9% vs appartements
🏠 Maisons
3 884€/m²↘ -1,5%
Surface méd.103 m²
Budget méd.400 052 €
Effort d'achat20,0 ans
🏢 Appartements
2 681€/m²↘ -20,4%
Surface méd.71 m²
Budget méd.190 351 €
Effort d'achat9,5 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 19 980 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
La différence entre une estimation juste et une surestimation à Rillieux-la-Pape : le bon usage des DVF. Le prix médian des actes notariés est de 3 249 €/m² (robuste) — calculé sur 271 transactions réelles, sans l'inflation systématique des annonces immobilières. Appliqué à une maison de surface médiane (104 m²), cela donne un budget de référence de 401 994 €. Pour un appartement (71 m²) : 190 351 €. Ces budgets sont ceux des acheteurs réels à Rillieux-la-Pape — pas les espoirs des vendeurs. Dans un marché élevée avec -10,6% d'évolution, l'estimation DVF est la stratégie gagnante.
Prix par rue — données DVF
L'analyse des rues à Rillieux-la-Pape sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
Synthèse Rillieux-la-Pape : 3 249 €/m² (robuste), 271 actes, -10,6%/12m, 3,7% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape
Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
93
6 932 m²
PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
80
5 634 m²
303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
64
4 143 m²
3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
63
4 163 m²
COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Permis de construire
53
3 495 m²
42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape
T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32
Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Rillieux-la-Pape. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Rillieux-la-Pape — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 3,7% de passoires et 55,6% de biens performants à Rillieux-la-Pape, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Rillieux-la-Pape est de 174,6 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 3,7% de passoires à Rillieux-la-Pape, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Rillieux-la-Pape, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.