Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Fareins — 2 795 €/m² DVF, 2026

À Fareins, le parc énergétique performant (62,2% de A-C, classe médiane C) soutient les valeurs. Estimer ici revient à valoriser deux types d'actif : les biens performants (prime durable) et les biens moins bien classés (décote relative dans un parc de qualité). Le prix médian de 2 795 €/m² intègre cette réalité — votre estimation doit affiner ce chiffre selon la position énergétique précise de votre bien.

Prix médian /m²
2 795 €/m²
Maison /m²
2 789 €/m²
Évolution 12 mois
-1,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Fareins · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Fareins

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 795 €/m²
Prix moyen /m²2 931 €/m²
Maison /m²2 789 €/m²
Surface médiane120 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-1,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-1,2 %
Ventes résidentiel28
Population2 431
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués119
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fareins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fareins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Fareins

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 795 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 332 605 €
Mensualité pour ce bien 1 858 €/mois
Coût total crédit 20 ans 445 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 858 €/mois
Apport nécessaire 199 417 €
Revenu nécessaire (33%) 470 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 789 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 343 047 €
Mensualité pour ce bien 1 916 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 916 €/mois
Apport nécessaire 209 859 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 070 €/an (2 256 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Fareins

Maison
2 789 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 789 €/m²
Surface médiane123 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,0 %
Nb ventes27

Performance énergétique : DPE à Fareins

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Fareins

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 16,0 % du parc concerné à Fareins.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,7 %B4,2 %C51,3 %D21,8 %E8,4 %F5,9 %G1,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G7,6 %
Risque E+F+G16,0 %
Bons DPE A-C62,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons9,7 %
F+G appt2,2 %

Vente : Vendre à Fareins

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Fareins

Référence : taux BdF
Prix médian global2 795 €/m²
Budget logement médian334 003 €
Budget maison médian343 047 €
Mensualité budget médian1 866 €
Effort (années revenu médian)12.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Fareins

  • Du Guillermin 4 417 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Dombes 4 343 €/m² 2 ventes · — m²
  • Au Bicheron 3 939 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Grand Croix 3 517 €/m² 4 ventes · — m²
  • Au Chassinal 3 442 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Moulin 2 987 €/m² 5 ventes · — m²
  • Au Village 2 789 €/m² 5 ventes · — m²
  • Au Gourlas 2 524 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Fareins

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Fareins en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 90 transactions enregistrées (79‰/an de rotation, 79‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs équilibré, liquidité élevée. Évolution DVF : -1,2% sur 12 mois, -1,2% sur 24 mois — tendance stable. Dans ce marché 90 transactions enregistrées, un bien estimé au juste prix DVF (2 795 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 12,3 ans de revenu médian (27 070 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 7,6% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Fareins
🏠 Maisons
2 789 €/m² ↘ -3,0%
Surface méd.123 m²
Budget méd.343 047 €
Effort d'achat 12,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 070 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Fareins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Chassinal260 000 €57 m²4 561 €
16/12/2025MaisonAu Village313 450 €126 m²2 488 €
08/12/2025MaisonDe Grelonges239 000 €81 m²2 951 €
03/11/2025MaisonDu Platane220 000 €73 m²3 014 €
31/10/2025AppartementDepartementale 933280 000 €100 m²2 800 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Fareins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 982 €/m²
Évolution 6 ans
+9,8%
Pic (2023-S2)
3 192 €/m²
Départ 2020-S2
2 715 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 9,8% : 2 715 → 2 982 €/m².
2 500 2 700 2 850 3 050 3 250 2020-S2 · 2 715 €/m² · 18 ventes 2021-S1 · 2 771 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 122 €/m² · 22 ventes 2022-S1 · 3 105 €/m² · 14 ventes 2022-S2 · 3 047 €/m² · 17 ventes 2023-S1 · 2 824 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 3 192 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 665 €/m² · 20 ventes 2024-S2 · 2 987 €/m² · 23 ventes 2025-S1 · 2 550 €/m² · 14 ventes 2025-S2 · 2 982 €/m² · 14 ventes 2 715 € 2 982 € 3 192 € 2 550 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 715 € 18
2021-S1 2 771 € +2,1% 16
2021-S2 3 122 € +12,7% 22
2022-S1 3 105 € -0,5% 14
2022-S2 3 047 € -1,9% 17
2023-S1 2 824 € -7,3% 12
2023-S2 3 192 € +13,0% 8
2024-S1 2 665 € -16,5% 20
2024-S2 2 987 € +12,1% 23
2025-S1 2 550 € -14,6% 14
2025-S2 2 982 € +16,9% 14

Budget total d'acquisition — Fareins

Coût total d'acquisition à Fareins pour le bien médian (334 003 €, 2 795 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 25050 à 27388 €. Apport conseillé (20%) : 66801 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 866 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 655 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 1950 €/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 12.3 années de revenu pour acheter un bien type à Fareins. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Fareins (2 795 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane C, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 7,6% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 120 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Fareins, la hiérarchie des rues reflète l'histoire urbaine locale : les rues les plus valorisées sont souvent les plus anciennes, les mieux arborées ou les plus proches des commodités. Ces facteurs qualitatifs sont capturés indirectement dans les prix DVF.
Synthèse Fareins : 2 795 €/m² (robuste), 28 actes, -1,2%/12m, 7,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Fareins

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire261 900 m²47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS01/01/2024
Permis de construire5450 m²85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Fareins

T1
4 ventes · 21%
T2
5 ventes · 26%
T3
5 ventes · 26%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Fareins

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Fareins.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 2 795 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -1,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Fareins surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Immobilier à Fareins