Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Fareins : 2 795 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Fareins (28 transactions, robuste), le prix médian de 2 795 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 795 €/m²
Prix moyen /m²
2 931 €/m²
Maison /m²
2 789 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,2 %
Transactions
28
Rotation /1000
79
Surface médiane
119.5
Conso. énergie
160

Voir aussi : Marché immobilier de Fareins · Estimer mon bien à Fareins

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Fareins

Maisons vs Appartements — Fareins
🏠 Maisons
2 789 €/m² ↘ -3,0%
Surface méd.123 m²
Budget méd.343 047 €
Effort d'achat 12,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 070 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 795 €/m²
↘ -1,2% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
28
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fareins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fareins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fareins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 795 €/m²
Surface médiane 119 m²
Budget médian 332 605 €
Mensualité pour ce bien 1 858 €/mois
Coût total crédit 20 ans 445 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 858 €/mois
Apport nécessaire 199 417 €
Revenu nécessaire (33%) 470 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (854 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 070 €/an · 2 256 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 789 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 343 047 €
Mensualité pour ce bien 1 916 €/mois
Coût total crédit 20 ans 459 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 744 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 188 €
Surface finançable 47 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 916 €/mois
Apport nécessaire 209 859 €
Revenu nécessaire (33%) 484 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (880 €/mois) > mensualité max (744 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 070 €/an (2 256 €/mois) · Mensualité max à 33% : 744 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 188 €

Détail par type : Prix des maisons à Fareins · Prix des appartements à Fareins

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Fareins

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel27 070 €
Effort acquisition (global)12.3
Effort (maison)12.7
Budget logement médian334 003 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Fareins

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 795 €/m²
Prix maison2 789 €/m²
Écart maison/appt2 789 €/m²
Volume 12 mois28
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Fareins

  • Du Guillermin 4 417 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Dombes 4 343 €/m² 2 ventes · — m²
  • Au Bicheron 3 939 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Grand Croix 3 517 €/m² 4 ventes · — m²
  • Au Chassinal 3 442 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Moulin 2 987 €/m² 5 ventes · — m²
  • Au Village 2 789 €/m² 5 ventes · — m²
  • Au Gourlas 2 524 €/m² 4 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Fareins

Bilan DPE du marché
Passoires F+G7,6 %
Bons A-C62,2 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons9,7 %
F+G appartements2,2 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Fareins. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Fareins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDu Chassinal260 000 €57 m²4 561 €
16/12/2025MaisonAu Village313 450 €126 m²2 488 €
08/12/2025MaisonDe Grelonges239 000 €81 m²2 951 €
03/11/2025MaisonDu Platane220 000 €73 m²3 014 €
31/10/2025AppartementDepartementale 933280 000 €100 m²2 800 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Guillermin4 417 €/m²3 ventes
  • De La Dombes4 343 €/m²2 ventes
  • Au Bicheron3 939 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Mas Du Puits50% F+GMédiane : F
  • Route De FlÉchÈres50% F+GMédiane : E
  • Chemin Du Perrat50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Fareins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 982 €/m²
Évolution 6 ans
+9,8%
Pic (2023-S2)
3 192 €/m²
Départ 2020-S2
2 715 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 9,8% : 2 715 → 2 982 €/m².
2 500 2 700 2 850 3 050 3 250 2020-S2 · 2 715 €/m² · 18 ventes 2021-S1 · 2 771 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 122 €/m² · 22 ventes 2022-S1 · 3 105 €/m² · 14 ventes 2022-S2 · 3 047 €/m² · 17 ventes 2023-S1 · 2 824 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 3 192 €/m² · 8 ventes 2024-S1 · 2 665 €/m² · 20 ventes 2024-S2 · 2 987 €/m² · 23 ventes 2025-S1 · 2 550 €/m² · 14 ventes 2025-S2 · 2 982 €/m² · 14 ventes 2 715 € 2 982 € 3 192 € 2 550 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 715 € 18
2021-S1 2 771 € +2,1% 16
2021-S2 3 122 € +12,7% 22
2022-S1 3 105 € -0,5% 14
2022-S2 3 047 € -1,9% 17
2023-S1 2 824 € -7,3% 12
2023-S2 3 192 € +13,0% 8
2024-S1 2 665 € -16,5% 20
2024-S2 2 987 € +12,1% 23
2025-S1 2 550 € -14,6% 14
2025-S2 2 982 € +16,9% 14

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Simulation credit Fareins : 334 003 € euros au taux — (BdF —) = 1 866 € euros/mois sur 20 ans. 100k = — euros/mois.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 12.3 années de revenu pour acheter un bien type à Fareins. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Indicateurs Fareins 2026 : 2 795 € euros/m2 (robuste), +-1,2%/12m. 28 transactions, liquidite élevée.
Arbitrage Fareins — Maison : 2 789 €/m², 123 m², 343 047 €, +-3,0%. Appartement : —, —, —, +—. Écart —.

Historique des prix à Fareins

Courbe Fareins : 2020-S2 → 2025-S2, +9.8% (hausse). Prix min 2 550 € euros/m2, max 3 192 € euros/m2, actuel 2 795 € euros/m2.

Analyse multi-périodes DVF

Evolution Fareins sur 6 ans : 2 715 € euros/m2 → 2 795 € euros/m2. Progression 9.8%. Tendance de fond : hausse.

Surfaces de référence

Gabarit Fareins : surface mediane 120 m² pour un budget 334 003 € euros (2 795 € euros/m2). Maisons 123 m², appartements —.

Taxe foncière

Taxe foncière Fareins : 22,5% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.

Signaux de marché

Marche Fareins sur 12 mois : 28 transactions (robuste). Prix 2 795 € euros/m2 (-1,2%/12m). Signal : stable.
Le ratio effort d'acquisition de Fareins (12,3 ans) se situe dans son contexte régional. Les communes avec un ratio inférieur à 8 ans sont accessibles à la majorité des ménages ; celles avec un ratio supérieur à 15 ans filtrent vers les hauts revenus. Fareins se positionne dans ce spectre avec un marché effort élevé.
Fareins solvabilite effort élevé : 12,3 ans pour 334 003 € euros. Mensualite 1 866 € euros/mois. Revenu median 2 256 € euros.

Permis de construire récents à Fareins

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire261 900 m²47 CHEMIN DU COLOMBAN, FAREINS01/01/2024
Permis de construire5450 m²85 ROUTE DE LA DOMBES, FAREINS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 31 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Fareins

T1
4 ventes · 21%
T2
5 ventes · 26%
T3
5 ventes · 26%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
2
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Fareins

  • Revenu median 2 256 € euros/mois (27 070 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 1 139 logements dont 78.1% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Fareins compte 2431 habitants et 1 041 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 334 003 € euros. Mensualite 1 866 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Fareins