Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Couzon-au-Mont-d'Or — 4 053 €/m² DVF, 2026

Valeur d'un bien à Couzon-au-Mont-d'Or : 4 053 €/m² en médiane, mais ce chiffre global masque des réalités différentes selon le type de bien (2 771 €/m² pour les appartements, 4 573 €/m² pour les maisons), la surface médiane (88 m²), la localisation et la classe DPE. Avec 11,2% de passoires dans le parc (pression modérée), la performance énergétique est un facteur de correction qui peut faire varier la valeur de 5 à 15%. Une estimation précise croise tous ces paramètres sur la base de 38 références notariales.

Prix médian /m²
4 053 €/m²
Appartement /m²
2 771 €/m²
Maison /m²
4 573 €/m²
Évolution 12 mois
+16,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Couzon-au-Mont-d'Or · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Couzon-au-Mont-d'Or

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 053 €/m²
Prix moyen /m²4 169 €/m²
Appartement /m²2 771 €/m²
Maison /m²4 573 €/m²
Surface médiane88 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+16,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+16,9 %
Ventes résidentiel38
Population2 452
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués151
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Couzon-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Couzon-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Couzon-au-Mont-d'Or

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 290 €/an · 2 358 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 053 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 356 664 €
Mensualité pour ce bien 1 992 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 778 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 274 €
Surface finançable 34 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 992 €/mois
Apport nécessaire 217 390 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (915 €/mois) > mensualité max (778 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 290 €/an · 2 358 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 573 €/m²
Surface médiane 121 m²
Budget médian 553 333 €
Mensualité pour ce bien 3 091 €/mois
Coût total crédit 20 ans 741 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 26,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 778 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 274 €
Surface finançable 30 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 091 €/mois
Apport nécessaire 414 059 €
Revenu nécessaire (33%) 781 €/an
Durée 59 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 420 €/mois) > mensualité max (778 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 290 €/an · 2 358 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 771 €/m²
Surface médiane 51 m²
Budget médian 141 321 €
Mensualité pour ce bien 789 €/mois
Coût total crédit 20 ans 189 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 778 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 139 274 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 789 €/mois
Apport nécessaire 2 047 €
Revenu nécessaire (33%) 200 €/an
Durée 20 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 778 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 290 €/an (2 358 €/mois) · Mensualité max à 33% : 778 €/mois · Capacité d'emprunt : 139 274 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Couzon-au-Mont-d'Or

Maison
4 573 €/m²
Appartement
2 771 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 573 €/m²
Surface médiane121 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-7,5 %
Nb ventes26
Appartement
Prix médian /m²2 771 €/m²
Surface médiane52 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,1 %
Nb ventes12

Performance énergétique : DPE à Couzon-au-Mont-d'Or

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Couzon-au-Mont-d'Or

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 36,4 % du parc concerné à Couzon-au-Mont-d'Or.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,7 %B2,0 %C23,8 %D37,1 %E25,2 %F7,9 %G3,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G11,2 %
Risque E+F+G36,4 %
Bons DPE A-C26,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons14,0 %
F+G appt9,6 %

Vente : Vendre à Couzon-au-Mont-d'Or

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Couzon-au-Mont-d'Or

Référence : taux BdF
Prix médian global4 053 €/m²
Budget logement médian356 664 €
Budget maison médian553 333 €
Budget appartement médian142 707 €
Mensualité budget médian1 992 €
Effort (années revenu médian)12.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Couzon-au-Mont-d'Or

  • De L Ecoran 6 583 €/m² 3 ventes · — m²
  • Jacques Jarnieux 5 306 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Vignes 5 273 €/m² 2 ventes · — m²
  • Louis Reverchon 4 976 €/m² 2 ventes · — m²
  • Paupiere 4 127 €/m² 2 ventes · — m²
  • Philibert Gaillard 3 981 €/m² 4 ventes · — m²
  • Rochon 3 976 €/m² 4 ventes · — m²
  • Chossegros 3 860 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Couzon-au-Mont-d'Or

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Couzon-au-Mont-d'Or. Top 5 des rues les plus valorisées : De l Ecoran (6 583 €/m², 3 € ventes), Jacques Jarnieux (5 306 €/m²), Des Vignes. Écart rue la plus chère vs médiane : ++62%. Rue la moins chère : Aristide Briand. Rues avec meilleur DPE : Rue Aristide Briand (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue Pierre Dupont (33.3% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 12 rues indexées à Couzon-au-Mont-d'Or, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Couzon-au-Mont-d'Or Maisons +65,0% vs appartements
🏠 Maisons
4 573 €/m² ↘ -7,5%
Surface méd.121 m²
Budget méd.553 333 €
Effort d'achat 19,6 ans
🏢 Appartements
2 771 €/m² ↘ -11,1%
Surface méd.51 m²
Budget méd.141 321 €
Effort d'achat 5,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 290 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Couzon-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonPaupiere620 000 €130 m²4 769 €
19/12/2025MaisonDes Vignes752 500 €160 m²4 703 €
16/12/2025MaisonDe L Ecoran790 000 €120 m²6 583 €
16/12/2025MaisonDe L Ecoran595 000 €80 m²7 438 €
02/12/2025MaisonDe L Ecoran354 200 €73 m²4 852 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Couzon-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 438 €/m²
Évolution 6 ans
+42,2%
Pic (2022-T1)
5 052 €/m²
Départ 2020-T3
3 122 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 42,2% : 3 122 → 4 438 €/m².
2 850 3 400 4 000 4 600 5 200 2020-T3 · 3 122 €/m² · 9 ventes 2020-T4 · 4 381 €/m² · 18 ventes 2021-T1 · 4 150 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 3 536 €/m² · 7 ventes 2021-T3 · 3 964 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 4 266 €/m² · 14 ventes 2022-T1 · 5 052 €/m² · 12 ventes 2022-T2 · 3 590 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 3 786 €/m² · 20 ventes 2022-T4 · 4 289 €/m² · 11 ventes 2023-T1 · 4 066 €/m² · 10 ventes 2023-T2 · 3 272 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 3 300 €/m² · 5 ventes 2023-T4 · 4 667 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 856 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 4 615 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 2 958 €/m² · 6 ventes 2024-T4 · 4 001 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 4 572 €/m² · 8 ventes 2025-T2 · 3 385 €/m² · 7 ventes 2025-T3 · 3 375 €/m² · 11 ventes 2025-T4 · 4 438 €/m² · 12 ventes 3 122 € 4 438 € 5 052 € 2 958 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 122 € 9
2020-T4 4 381 € +40,3% 18
2021-T1 4 150 € -5,3% 11
2021-T2 3 536 € -14,8% 7
2021-T3 3 964 € +12,1% 13
2021-T4 4 266 € +7,6% 14
2022-T1 5 052 € +18,4% 12
2022-T2 3 590 € -28,9% 16
2022-T3 3 786 € +5,5% 20
2022-T4 4 289 € +13,3% 11
2023-T1 4 066 € -5,2% 10
2023-T2 3 272 € -19,5% 12
2023-T3 3 300 € +0,9% 5
2023-T4 4 667 € +41,4% 11
2024-T1 3 856 € -17,4% 5
2024-T2 4 615 € +19,7% 5
2024-T3 2 958 € -35,9% 6
2024-T4 4 001 € +35,3% 5
2025-T1 4 572 € +14,3% 8
2025-T2 3 385 € -26,0% 7
2025-T3 3 375 € -0,3% 11
2025-T4 4 438 € +31,5% 12

Budget total d'acquisition — Couzon-au-Mont-d'Or

Estimation Couzon-au-Mont-d'Or : prix médian DVF 4 053 €/m² (robuste). Budget médian : 356 664 €. Frais de notaire à prévoir : 26750-29246 €. Mensualité crédit : 1 992 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2244 €/mois. DPE : classe D, 11,2% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Couzon-au-Mont-d'Or affiche +16,9 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Couzon-au-Mont-d'Or : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Couzon-au-Mont-d'Or (4 053 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Couzon-au-Mont-d'Or (11,2% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (De l Ecoran : 6 583 €/m², soit ++62% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 12,6 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Couzon-au-Mont-d'Or. Vue d'ensemble : marché immobilier de Couzon-au-Mont-d'Or.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Couzon-au-Mont-d'Or ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Couzon-au-Mont-d'Or, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 4 053 €/m² (robuste, 38 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 11,2% de passoires), surface (88 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +16,9% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

Le volume de transactions par rue à Couzon-au-Mont-d'Or dessine les axes les plus dynamiques : De la Republique (14 ventes, 2 839 €/m²), Pierre Dupont (6 ventes, 2 647 €/m²), Philibert Gaillard (4 ventes, 3 981 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Couzon-au-Mont-d'Or 2026 : prix médian 4 053 €/m² (robuste). DPE 11,2% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 1949 €/an.

Questions fréquentes — Couzon-au-Mont-d'Or

  • La marge de négociation à Couzon-au-Mont-d'Or dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (11,2% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +16,9% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 4 053 €/m² et un effort d'acquisition de 12,6 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.