Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Collonges-au-Mont-d'Or — 4 558 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Collonges-au-Mont-d'Or (62 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 4 558 €/m², appartements à 4 506 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 13,4 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
4 558 €/m²
Appartement /m²
4 506 €/m²
Maison /m²
4 558 €/m²
Évolution 12 mois
-15,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Collonges-au-Mont-d'Or

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 558 €/m²
Prix moyen /m²4 674 €/m²
Appartement /m²4 506 €/m²
Maison /m²4 558 €/m²
Surface médiane104 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-15,0 %
Ventes résidentiel62
Population4 517
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués379
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Collonges-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Collonges-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Collonges-au-Mont-d'Or

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 469 474 €
Mensualité pour ce bien 2 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 629 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 623 €/mois
Apport nécessaire 296 008 €
Revenu nécessaire (33%) 663 €/an
Durée 40 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 205 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 130 m²
Budget médian 592 540 €
Mensualité pour ce bien 3 310 €/mois
Coût total crédit 20 ans 794 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 310 €/mois
Apport nécessaire 419 074 €
Revenu nécessaire (33%) 836 €/an
Durée 51 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 521 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 506 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 283 878 €
Mensualité pour ce bien 1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 586 €/mois
Apport nécessaire 110 412 €
Revenu nécessaire (33%) 401 €/an
Durée 45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an (2 937 €/mois) · Mensualité max à 33% : 969 €/mois · Capacité d'emprunt : 173 466 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Collonges-au-Mont-d'Or

Maison
4 558 €/m²
Appartement
4 506 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 558 €/m²
Surface médiane130 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-24,6 %
Nb ventes36
Appartement
Prix médian /m²4 506 €/m²
Surface médiane63 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,4 %
Nb ventes26

Performance énergétique : DPE à Collonges-au-Mont-d'Or

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Collonges-au-Mont-d'Or

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 16,8 % du parc concerné à Collonges-au-Mont-d'Or.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,2 %C46,7 %D29,3 %E10,0 %F4,7 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons DPE A-C53,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons13,4 %
F+G appt1,7 %

Vente : Vendre à Collonges-au-Mont-d'Or

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Collonges-au-Mont-d'Or

Référence : taux BdF
Prix médian global4 558 €/m²
Budget logement médian471 753 €
Budget maison médian592 540 €
Budget appartement médian283 878 €
Mensualité budget médian2 635 €
Effort (années revenu médian)13.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Collonges-au-Mont-d'Or

  • De La Plage 9 729 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Grands Violets 7 673 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 6 358 €/m² 2 ventes · — m²
  • Cesar Paulet 6 313 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Peytel 6 215 €/m² 2 ventes · — m²
  • Ampere 6 135 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Vieux-collonges 5 991 €/m² 3 ventes · — m²
  • De St Romain 5 828 €/m² 6 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Collonges-au-Mont-d'Or Maisons +1,2% vs appartements
🏠 Maisons
4 558 €/m² ↘ -24,6%
Surface méd.130 m²
Budget méd.592 540 €
Effort d'achat 16,8 ans
🏢 Appartements
4 506 €/m² ↘ -3,4%
Surface méd.63 m²
Budget méd.283 878 €
Effort d'achat 8,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 35 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Collonges-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025AppartementGeorges Clemenceau355 000 €62 m²5 726 €
23/12/2025MaisonDes Chavannes450 000 €73 m²6 164 €
19/12/2025MaisonDe Saint Romain900 000 €174 m²5 172 €
19/12/2025MaisonDes Quatre Chemins420 000 €94 m²4 468 €
18/12/2025MaisonPierre Pays683 980 €126 m²5 428 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Collonges-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 172 €/m²
Évolution 6 ans
+21,3%
Pic (2024-T3)
6 292 €/m²
Départ 2020-T3
4 265 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,3% : 4 265 → 5 172 €/m².
3 800 4 450 5 100 5 800 6 450 2020-T3 · 4 265 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 4 729 €/m² · 32 ventes 2021-T1 · 4 641 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 4 715 €/m² · 15 ventes 2021-T3 · 5 261 €/m² · 34 ventes 2021-T4 · 5 319 €/m² · 36 ventes 2022-T1 · 5 161 €/m² · 26 ventes 2022-T2 · 5 088 €/m² · 26 ventes 2022-T3 · 5 337 €/m² · 24 ventes 2022-T4 · 5 138 €/m² · 31 ventes 2023-T1 · 4 638 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 5 212 €/m² · 16 ventes 2023-T3 · 4 954 €/m² · 18 ventes 2023-T4 · 3 957 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 5 828 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 4 793 €/m² · 13 ventes 2024-T3 · 6 292 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 5 527 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 4 642 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 4 244 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 617 €/m² · 18 ventes 2025-T4 · 5 172 €/m² · 19 ventes 4 265 € 5 172 € 6 292 € 3 957 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 265 € 22
2020-T4 4 729 € +10,9% 32
2021-T1 4 641 € -1,9% 25
2021-T2 4 715 € +1,6% 15
2021-T3 5 261 € +11,6% 34
2021-T4 5 319 € +1,1% 36
2022-T1 5 161 € -3,0% 26
2022-T2 5 088 € -1,4% 26
2022-T3 5 337 € +4,9% 24
2022-T4 5 138 € -3,7% 31
2023-T1 4 638 € -9,7% 16
2023-T2 5 212 € +12,4% 16
2023-T3 4 954 € -5,0% 18
2023-T4 3 957 € -20,1% 19
2024-T1 5 828 € +47,3% 10
2024-T2 4 793 € -17,8% 13
2024-T3 6 292 € +31,3% 13
2024-T4 5 527 € -12,2% 14
2025-T1 4 642 € -16,0% 10
2025-T2 4 244 € -8,6% 15
2025-T3 4 617 € +8,8% 18
2025-T4 5 172 € +12,0% 19

Budget total d'acquisition — Collonges-au-Mont-d'Or

Coût total d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or pour le bien médian (471 753 €, 4 558 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 35381 à 38684 €. Apport conseillé (20%) : 94351 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 2 635 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 7 985 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 2753 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Collonges-au-Mont-d'Or ont reculé de +15,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Collonges-au-Mont-d'Or repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Collonges-au-Mont-d'Or (4 558 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Collonges-au-Mont-d'Or (4 558 €/m²) ou prix des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or (4 506 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Collonges-au-Mont-d'Or (6,8% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Collonges-au-Mont-d'Or dans un marché 109 transactions — marché dynamique (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Collonges-au-Mont-d'Or.
Le marché de Collonges-au-Mont-d'Or est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (4 558 €/m², robuste, 62 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 104 m² médian, DPE vs 6,8% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-15,0% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

À Collonges-au-Mont-d'Or, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 4 558 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Collonges-au-Mont-d'Or

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire352 547 m²8 CHEMIN DES ECOLIERS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024
Permis de construire4479 m²4 BIS RUE DES GRANDS VIOLETS, COLLONGES-AU-MONT-D'OR01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 39 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Collonges-au-Mont-d'Or

  • Avec un prix médian de 4 558 €/m² et une tension locative de 5,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Collonges-au-Mont-d'Or. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 558 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (4 506 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Collonges-au-Mont-d'Or repose sur la tension (5,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (6,8% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Collonges-au-Mont-d'Or.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (5,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Collonges-au-Mont-d'Or.

Aller plus loin : Immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or