Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Collonges-au-Mont-d'Or — 4 558 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Collonges-au-Mont-d'Or (62 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 4 558 €/m², appartements à 4 506 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 13,4 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
4 558 €/m²
Appartement /m²
4 506 €/m²
Maison /m²
4 558 €/m²
Évolution 12 mois
-15,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Collonges-au-Mont-d'Or

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 558 €/m²
Prix moyen /m²4 674 €/m²
Appartement /m²4 506 €/m²
Maison /m²4 558 €/m²
Surface médiane104 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-15,0 %
Ventes résidentiel62
Population4 517
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués379
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Collonges-au-Mont-d'Or ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Collonges-au-Mont-d'Or

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Collonges-au-Mont-d'Or

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 469 474 €
Mensualité pour ce bien 2 623 €/mois
Coût total crédit 20 ans 629 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 623 €/mois
Apport nécessaire 296 008 €
Revenu nécessaire (33%) 663 €/an
Durée 40 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 205 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 558 €/m²
Surface médiane 130 m²
Budget médian 592 540 €
Mensualité pour ce bien 3 310 €/mois
Coût total crédit 20 ans 794 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 310 €/mois
Apport nécessaire 419 074 €
Revenu nécessaire (33%) 836 €/an
Durée 51 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 521 €/mois) > mensualité max (969 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 35 240 €/an · 2 937 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 506 €/m²
Surface médiane 63 m²
Budget médian 283 878 €
Mensualité pour ce bien 1 586 €/mois
Coût total crédit 20 ans 380 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 969 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 173 466 €
Surface finançable 38 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 586 €/mois
Apport nécessaire 110 412 €
Revenu nécessaire (33%) 401 €/an
Durée 45 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 969 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 35 240 €/an (2 937 €/mois) · Mensualité max à 33% : 969 €/mois · Capacité d'emprunt : 173 466 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Collonges-au-Mont-d'Or

Maison
4 558 €/m²
Appartement
4 506 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 558 €/m²
Surface médiane130 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-24,6 %
Nb ventes36
Appartement
Prix médian /m²4 506 €/m²
Surface médiane63 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-3,4 %
Nb ventes26

Performance énergétique : DPE à Collonges-au-Mont-d'Or

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Collonges-au-Mont-d'Or

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 16,8 % du parc concerné à Collonges-au-Mont-d'Or.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,2 %C46,7 %D29,3 %E10,0 %F4,7 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons DPE A-C53,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons13,4 %
F+G appt1,7 %

Vente : Vendre à Collonges-au-Mont-d'Or

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Collonges-au-Mont-d'Or

Référence : taux BdF
Prix médian global4 558 €/m²
Budget logement médian471 753 €
Budget maison médian592 540 €
Budget appartement médian283 878 €
Mensualité budget médian2 635 €
Effort (années revenu médian)13.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Collonges-au-Mont-d'Or

  • De La Plage 9 729 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Grands Violets 7 673 €/m² 2 ventes · — m²
  • Le Bourg 6 358 €/m² 2 ventes · — m²
  • Cesar Paulet 6 313 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Peytel 6 215 €/m² 2 ventes · — m²
  • Ampere 6 135 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Vieux-collonges 5 991 €/m² 3 ventes · — m²
  • De St Romain 5 828 €/m² 6 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Collonges-au-Mont-d'Or

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Collonges-au-Mont-d'Or : 4 558 €/m² (robuste), 62 actes, -15,0%/12m, 6,8% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Collonges-au-Mont-d'Or Maisons +1,2% vs appartements
🏠 Maisons
4 558 €/m² ↘ -24,6%
Surface méd.130 m²
Budget méd.592 540 €
Effort d'achat 16,8 ans
🏢 Appartements
4 506 €/m² ↘ -3,4%
Surface méd.63 m²
Budget méd.283 878 €
Effort d'achat 8,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 35 240 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Collonges-au-Mont-d'Or

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025AppartementGeorges Clemenceau355 000 €62 m²5 726 €
23/12/2025MaisonDes Chavannes450 000 €73 m²6 164 €
19/12/2025MaisonDe Saint Romain900 000 €174 m²5 172 €
19/12/2025MaisonDes Quatre Chemins420 000 €94 m²4 468 €
18/12/2025MaisonPierre Pays683 980 €126 m²5 428 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Collonges-au-Mont-d'Or

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 172 €/m²
Évolution 6 ans
+21,3%
Pic (2024-T3)
6 292 €/m²
Départ 2020-T3
4 265 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 21,3% : 4 265 → 5 172 €/m².
3 800 4 450 5 100 5 800 6 450 2020-T3 · 4 265 €/m² · 22 ventes 2020-T4 · 4 729 €/m² · 32 ventes 2021-T1 · 4 641 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 4 715 €/m² · 15 ventes 2021-T3 · 5 261 €/m² · 34 ventes 2021-T4 · 5 319 €/m² · 36 ventes 2022-T1 · 5 161 €/m² · 26 ventes 2022-T2 · 5 088 €/m² · 26 ventes 2022-T3 · 5 337 €/m² · 24 ventes 2022-T4 · 5 138 €/m² · 31 ventes 2023-T1 · 4 638 €/m² · 16 ventes 2023-T2 · 5 212 €/m² · 16 ventes 2023-T3 · 4 954 €/m² · 18 ventes 2023-T4 · 3 957 €/m² · 19 ventes 2024-T1 · 5 828 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 4 793 €/m² · 13 ventes 2024-T3 · 6 292 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 5 527 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 4 642 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 4 244 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 617 €/m² · 18 ventes 2025-T4 · 5 172 €/m² · 19 ventes 4 265 € 5 172 € 6 292 € 3 957 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 265 € 22
2020-T4 4 729 € +10,9% 32
2021-T1 4 641 € -1,9% 25
2021-T2 4 715 € +1,6% 15
2021-T3 5 261 € +11,6% 34
2021-T4 5 319 € +1,1% 36
2022-T1 5 161 € -3,0% 26
2022-T2 5 088 € -1,4% 26
2022-T3 5 337 € +4,9% 24
2022-T4 5 138 € -3,7% 31
2023-T1 4 638 € -9,7% 16
2023-T2 5 212 € +12,4% 16
2023-T3 4 954 € -5,0% 18
2023-T4 3 957 € -20,1% 19
2024-T1 5 828 € +47,3% 10
2024-T2 4 793 € -17,8% 13
2024-T3 6 292 € +31,3% 13
2024-T4 5 527 € -12,2% 14
2025-T1 4 642 € -16,0% 10
2025-T2 4 244 € -8,6% 15
2025-T3 4 617 € +8,8% 18
2025-T4 5 172 € +12,0% 19

Budget total d'acquisition — Collonges-au-Mont-d'Or

Coût total d'acquisition à Collonges-au-Mont-d'Or pour le bien médian (471 753 €, 4 558 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 35381 à 38684 €. Apport conseillé (20%) : 94351 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 2 635 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 7 985 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 2753 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Collonges-au-Mont-d'Or ont reculé de +15,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Collonges-au-Mont-d'Or repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Collonges-au-Mont-d'Or (4 558 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Collonges-au-Mont-d'Or (4 558 €/m²) ou prix des appartements à Collonges-au-Mont-d'Or (4 506 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Collonges-au-Mont-d'Or (6,8% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Collonges-au-Mont-d'Or dans un marché 109 transactions — marché dynamique (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Collonges-au-Mont-d'Or.
Le marché de Collonges-au-Mont-d'Or est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (4 558 €/m², robuste, 62 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 104 m² médian, DPE vs 6,8% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-15,0% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.