Investissement locatif à Theizé : analyse du marché et des indicateurs structurels
Ce qui différencie un investissement locatif performant à Theizé d'un investissement ordinaire, c'est la maîtrise du DPE. Avec une tension soutenue (5,9 sur 10) et 13,2% de locataires, la demande est là pour tous les biens. Mais seuls les biens A-C (31,4% du parc) échappent au risque d'interdiction progressive. Les passoires F-G (29,4%, pression forte) subissent une double pression : réglementaire (G interdits 2025, F 2028) et vénale (décote croissante). En zone zone C — marché détendu avec un plafond loyer de —/mois et une TF de —/an, le calcul de rendement net favorise clairement les biens performants énergétiquement.
Le marché locatif de Theizé offre un potentiel structurel de 6,2/10. Ce score intègre tension (soutenue), vacance (5,4%), revenus médians (2 324 €/mois) et part des locataires (13,2%) — les quatre fondamentaux de tout investissement locatif rationnel.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 054 €/m²
Maison /m²3 054 €/m²
Budget maison418 398 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,3 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,3 %
Ventes résidentiel15
Surface méd. maison137
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Theizé
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Theizé
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Theizé
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 890 €/an · 2 324 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 890 €/an
(2 324 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 767 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 137 305 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Theizé
Marché Theizé : 3 054 €/m² (robuste), signal équilibré, 29,4% passoires, tension soutenue (5,9 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Theizé
Theizé est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 235 €/m²
Évolution 6 ans
+5,2%
Pic (2023-S1)
4 286 €/m²
Départ 2020-S2
3 076 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 5,2% : 3 076 → 3 235 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
3 076 €
—
12
2021-S1
3 831 €
+24,5%
15
2021-S2
3 154 €
-17,7%
15
2022-S1
3 725 €
+18,1%
12
2022-S2
3 413 €
-8,4%
10
2023-S1
4 286 €
+25,6%
5
2023-S2
4 018 €
-6,3%
5
2024-S1
3 512 €
-12,6%
7
2024-S2
3 038 €
-13,5%
10
2025-S1
3 044 €
+0,2%
8
2025-S2
3 235 €
+6,3%
7
Urbanisme & PLU à Theizé
PLU Theizé (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Theizé
Rendement net estimé à Theizé : loyer estimé —/mois × 12 = 1,7% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 1,7% - 1,5 à 2 pts. DPE : 29,4% passoires à Theizé (pression forte) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone C — marché détendu, plafond loyer Pinel 10 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Theizé ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Investissement Theizé — données réglementaires : zone C (zone C — marché détendu), plafond —/mois, profil zone_detendue. Contexte locatif : soutenue, 13,2% locataires, vacance 5,4%. DPE : pression forte.
Synthèse Theizé : 3 054 €/m² (robuste), 15 actes, -5,3%/12m, 29,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Theizé : 3 054 €/m² (robuste), 15 actes, -5,3%/12m, 29,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Theizé
T1
2 ventes · 18%
T2
3 ventes · 27%
T3
3 ventes · 27%
T4
3 ventes · 27%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le prix médian DVF de 3 054 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de -5,3% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (29,4% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.