Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Theizé : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La concentration de passoires thermiques à Theizé (29,4% de F+G, pression forte) génère un risque structurel pour les bailleurs et une opportunité pour les acheteurs avisés. Les biens F-G voient leur valeur pression à la baisse par les interdictions progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) et les difficultés de financement croissantes. Les 31,4% de biens A-C constituent un stock premium en proportion limitée — rare et donc mieux valorisé dans ce contexte.

Passoires F+G
29,4 %
Risque E+F+G
47,0 %
Bons DPE A-C
31,4 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
35,0 %
Passoires appt.
11,1 %

Voir aussi : Immobilier à Theizé · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Theizé

Toutes typologies confondues
A9,8 %B2,0 %C19,6 %D21,6 %E17,6 %F23,5 %G5,9 %
Nb DPE total
51
Consommation moy.
237.9
Émissions GES moy.
26.4
Classe majoritaire
F
Passoires F+G
29,4 %
À risque E+F+G
47,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Theizé

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Theizé

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Theizé

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 890 €/an · 2 324 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 137 m²
Budget médian 418 398 €
Mensualité pour ce bien 2 337 €/mois
Coût total crédit 20 ans 560 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 337 €/mois
Apport nécessaire 281 093 €
Revenu nécessaire (33%) 591 €/an
Durée 45 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 074 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 890 €/an · 2 324 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 137 m²
Budget médian 418 398 €
Mensualité pour ce bien 2 337 €/mois
Coût total crédit 20 ans 560 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 337 €/mois
Apport nécessaire 281 093 €
Revenu nécessaire (33%) 591 €/an
Durée 45 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 074 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 890 €/an (2 324 €/mois) · Mensualité max à 33% : 767 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 305 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Theizé

🏠 Maisons à Theizé
Prix médian /m²3 054 €/m²
Surface médiane137
Budget médian418 398 €
Nb transactions15
Évolution 12 m.-9,3 %
Évolution 24 m.-9,3 %
Passoires F+G35,0 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie253 kWh/m²/an
-9,3 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Theizé

La consommation des maisons à Theizé (252,9 kWh/m²/an) implique des charges énergétiques plus élevées qu'un appartement (202,2 kWh/m²/an). Cet écart de charges est capturé dans les loyers de marché — un facteur de compétitivité locative entre les deux types.

Le bilan DPE de Theizé révèle que 31,4% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A9,8 %B2,0 %C19,6 %D21,6 %E17,6 %F23,5 %G5,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C44,4 %D22,2 %E22,2 %F11,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A12,5 %B0,0 %C12,5 %D22,5 %E17,5 %F27,5 %G7,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)29,4 %
Risque E+F+G47,0 %
Bons DPE A-B-C31,4 %
Passoires maisons35,0 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Theizé

Population & parc logements
Population1 309
Parc logements606
Logements vacants33
Taux vacance5,4 %
Part locataires13,2 %
Part propriétaires86,8 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 890 €
Revenu médian mensuel2 324 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Theizé
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Theizé

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Chemin De L'eau Qui Court Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Manon Roland 100,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Pouilly 33,3 % passoires 3 DPE
  • Route De Cruix 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Du Laurent 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Maupas 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Theizé

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Manon Roland 100,0 % F+G G
  • Route De Pouilly 33,3 % F+G A
  • Route De Cruix 0,0 % F+G D
  • Chemin Du Laurent 0,0 % F+G D
  • Rue Du Maupas 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De L'eau Qui Court — A-C A

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Theizé

Maison
3 054 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Manon Roland100% F+GMédiane : G
  • Route De Pouilly33% F+GMédiane : A
  • Route De Cruix0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Theizé

Coût de rénovation estimatif à Theizé selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 29,4% de passoires dans le parc de Theizé, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

29,4 % du parc de Theizé est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Theizé · Prix immobilier à Theizé

Les 51 diagnostics ADEME de Theizé révèlent 29,4% de passoires F+G, 31,4% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Theizé : 3 054 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Theizé avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Theizé : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Theizé : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Theizé.
Synthèse Theizé : 3 054 €/m² (robuste), 15 actes, -5,3%/12m, 29,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
2020-S2 → 2025-S2 à Theizé : hausse (5.2%). Prix plancher 3 038 €/m², pic 4 286 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 5,2% : 3 076 → 3 235 €/m².
Synthèse Theizé : 3 054 €/m² (robuste), 15 actes, -5,3%/12m, 29,4% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Theizé — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Theizé, avec 29,4% de passoires dans le parc (pression forte) et un prix médian DVF de 3 054 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Theizé

T1
2 ventes · 18%
T2
3 ventes · 27%
T3
3 ventes · 27%
T4
3 ventes · 27%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Theizé

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -5,3% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Theizé. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Theizé