Investissement locatif à Ternand : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Ternand (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (4,7 sur 10), 27,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 278 €/m² (robuste) pour 26 transactions sur 12 mois. Avec 11,2% de locataires et une vacance de 9,0%, la demande locative structurelle est de 5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1468 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Ternand (27,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (27,0%) est un risque réglementaire immédiat.
Le marché locatif de Ternand offre un potentiel structurel de 5/10. Ce score intègre tension (soutenue), vacance (9,0%), revenus médians (2 153 €/mois) et part des locataires (11,2%) — les quatre fondamentaux de tout investissement locatif rationnel.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 278 €/m²
Appartement /m²2 156 €/m²
Maison /m²2 294 €/m²
Budget appt.97 020 €
Budget maison211 048 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,1 %
Ventes résidentiel26
Surface méd. appt.45
Surface méd. maison92
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Ternand
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Ternand
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Ternand
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 278 €/m²
Surface médiane90 m²
Budget médian205 020 €
Mensualité pour ce bien
1 145 €/mois
Coût total crédit 20 ans
274 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 101 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 145 €/mois
Apport nécessaire77 919 €
Revenu nécessaire (33%)290 €/an
Durée44 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 294 €/m²
Surface médiane92 m²
Budget médian211 048 €
Mensualité pour ce bien
1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 101 €
Surface finançable
55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 179 €/mois
Apport nécessaire83 947 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 156 €/m²
Surface médiane45 m²
Budget médian97 020 €
Mensualité pour ce bien
542 €/mois
Coût total crédit 20 ans
130 080 €
Années de revenu (avec intérêts)
5,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 101 €
Surface finançable
58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire542 €/mois
Apport nécessaire0 €
Revenu nécessaire (33%)137 €/an
Durée14 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 830 €/an
(2 153 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 710 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 101 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Ternand
Marché Ternand : 2 278 €/m² (robuste), signal équilibré, 27,0% passoires, tension soutenue (4,7 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Ternand
Ternand est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 9,0% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 245 €/m²
Évolution 6 ans
+19,7%
Pic (2023)
3 756 €/m²
Départ 2020
1 875 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,7% : 1 875 → 2 245 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
1 875 €
—
3
2021
3 358 €
+79,1%
14
2022
3 326 €
-1,0%
12
2023
3 756 €
+12,9%
16
2024
2 294 €
-38,9%
17
2025
2 245 €
-2,1%
9
Urbanisme & PLU à Ternand
PLU Ternand (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Ternand
Bilan investissement locatif à Ternand : tension soutenue (4,7 sur 10), 11,2% locataires, vacance 9,0%. Loyer estimé 538 €-646 €/mois. Rendement brut 3,1%. Budget médian : 205 020 € + notaire 15377-16812 €. Mensualité crédit : 1 145 €/mois. TF : 1468 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1319 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Ternand ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Marché Ternand en 2026 : DVF 2 278 €/m² (robuste), évolution -2,1%. DPE 27,0% passoires (pression forte). Tension soutenue (4,7 sur 10). Signal équilibré. TF 1468 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Ternand est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (-2,1% / 5 ans), 724 habitants, solde migratoire marché détendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 5/10. Attractivité locative : 6,4/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (soutenue, 4,7 sur 10) et les 11,2% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Investissement Ternand — données réglementaires : zone C (zone C — marché détendu), plafond —/mois, profil zone_detendue. Contexte locatif : soutenue, 11,2% locataires, vacance 9,0%. DPE : pression forte.
Marché Ternand en 2026 : DVF 2 278 €/m² (robuste), évolution -2,1%. DPE 27,0% passoires (pression forte). Tension soutenue (4,7 sur 10). Signal équilibré. TF 1468 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Ternand
T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0
Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le prix médian DVF de 2 278 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de -2,1% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (27,0% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.