Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Ternand : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La concentration de passoires thermiques à Ternand (27,0% de F+G, pression forte) génère un risque structurel pour les bailleurs et une opportunité pour les acheteurs avisés. Les biens F-G voient leur valeur pression à la baisse par les interdictions progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) et les difficultés de financement croissantes. Les 27,0% de biens A-C constituent un stock premium en proportion limitée — rare et donc mieux valorisé dans ce contexte.

Passoires F+G
27,0 %
Risque E+F+G
43,2 %
Bons DPE A-C
27,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
34,6 %
Passoires appt.
11,1 %

Voir aussi : Immobilier à Ternand · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Ternand

Toutes typologies confondues
A8,1 %B2,7 %C16,2 %D29,7 %E16,2 %F10,8 %G16,2 %
Nb DPE total
37
Consommation moy.
253.8
Émissions GES moy.
27.3
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
27,0 %
À risque E+F+G
43,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ternand

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ternand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ternand

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 278 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 205 020 €
Mensualité pour ce bien 1 145 €/mois
Coût total crédit 20 ans 274 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 145 €/mois
Apport nécessaire 77 919 €
Revenu nécessaire (33%) 290 €/an
Durée 44 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 294 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 211 048 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 83 947 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 830 €/an · 2 153 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 156 €/m²
Surface médiane 45 m²
Budget médian 97 020 €
Mensualité pour ce bien 542 €/mois
Coût total crédit 20 ans 130 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 5,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 710 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 101 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 542 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 137 €/an
Durée 14 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 710 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 830 €/an (2 153 €/mois) · Mensualité max à 33% : 710 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 101 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Ternand

🏠 Maisons à Ternand
Prix médian /m²2 294 €/m²
Surface médiane92
Budget médian211 048 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.-5,8 %
Évolution 24 m.-5,8 %
Passoires F+G34,6 %
Classe DPE méd.E
Conso. énergie276 kWh/m²/an
-5,8 %
🏢 Appartements à Ternand
Prix médian /m²2 156 €/m²
Surface médiane45
Budget médian97 020 €
Nb transactions5
Passoires F+G11,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie208 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Ternand

La consommation des maisons à Ternand (275,8 kWh/m²/an) implique des charges énergétiques plus élevées qu'un appartement (207,9 kWh/m²/an). Cet écart de charges est capturé dans les loyers de marché — un facteur de compétitivité locative entre les deux types.

Le bilan DPE de Ternand révèle que 27,0% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A8,1 %B2,7 %C16,2 %D29,7 %E16,2 %F10,8 %G16,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,1 %B11,1 %C11,1 %D33,3 %E22,2 %F11,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B0,0 %C19,2 %D23,1 %E15,4 %F11,5 %G23,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)27,0 %
Risque E+F+G43,2 %
Bons DPE A-B-C27,0 %
Passoires maisons34,6 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Ternand

Population & parc logements
Population724
Parc logements357
Logements vacants32
Taux vacance9,0 %
Part locataires11,2 %
Part propriétaires88,8 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 830 €
Revenu médian mensuel2 153 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Ternand
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Ternand

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route Des Plats 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des Grandes Planches 0,0 % passoires 5 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Ternand

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route Des Plats 50,0 % F+G F
  • Rue Des Grandes Planches 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Ternand

Maison
2 294 €/m²
Appartement
2 156 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Plats50% F+GMédiane : F
  • Rue Des Grandes Planches0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Ternand

Coût de rénovation estimatif à Ternand selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 27,0% de passoires dans le parc de Ternand, la pression DPE est forte.
DPE · impact sur la valeur

27,0 % du parc de Ternand est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Ternand · Prix immobilier à Ternand

La pression DPE forte à Ternand (27,0% passoires, 43,2% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Ternand (2 278 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Ternand. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Ternand — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Ternand.
Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.
6 ans de données DVF à Ternand révèlent une trajectoire forte hausse (+19.7%). Entre 1 875 € et 3 756 €/m². Granularité : annuel.
Ternand 2026 : prix médian 2 278 €/m² (robuste). DPE 27,0% passoires (pression forte), classe D. Tension soutenue (4,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,9 ans). TF 1468 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Ternand — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Ternand, avec 27,0% de passoires dans le parc (pression forte) et un prix médian DVF de 2 278 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Ternand

T1
3 ventes · 33%
T2
3 ventes · 33%
T3
3 ventes · 33%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Ternand

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -2,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Ternand. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Ternand