Investissement locatif à Saint-Vérand : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Saint-Vérand (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,3 sur 10), 13,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 506 €/m² (robuste) pour 20 transactions sur 12 mois. Avec 19,2% de locataires et une vacance de 8,0%, la demande locative structurelle est de 5,8/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1448 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-Vérand (28,3% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (13,0%) est un risque réglementaire immédiat.
Trois données structurent l'investissement à Saint-Vérand : (1) prix d'entrée 2 506 €/m² (robuste), (2) demande locative soutenue (5,3 sur 10), (3) risque réglementaire DPE modérée — 13,0% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 506 €/m²
Maison /m²2 506 €/m²
Budget maison250 600 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-42,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-42,2 %
Ventes résidentiel20
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Vérand
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Vérand
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Vérand
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 506 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian250 600 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire122 962 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 506 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian250 600 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire122 962 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 940 €/an
(2 162 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 713 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 638 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Saint-Vérand
Marché Saint-Vérand : 2 506 €/m² (robuste), signal opportunité, 13,0% passoires, tension soutenue (5,3 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-Vérand
Saint-Vérand est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,0% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-24,5%
Pic (2024)
3 169 €/m²
Départ 2020
2 868 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 24,5% : 2 868 → 2 166 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 868 €
—
13
2021
2 762 €
-3,7%
17
2022
2 033 €
-26,4%
13
2023
2 387 €
+17,4%
16
2024
3 169 €
+32,8%
10
2025
2 166 €
-31,7%
9
Urbanisme & PLU à Saint-Vérand
Zonage urbanistique à Saint-Vérand pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Saint-Vérand
Bilan investissement locatif à Saint-Vérand : tension soutenue (5,3 sur 10), 19,2% locataires, vacance 8,0%. Loyer estimé 541 €-649 €/mois. Rendement brut 2,6%. Budget médian : 250 600 € + notaire 18795-20549 €. Mensualité crédit : 1 400 €/mois. TF : 1448 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1583 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Saint-Vérand ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Fiscalité locative Saint-Vérand : zone C (marché détendu), plafond —/mois. Profil zone_detendue. Tension soutenue (5,3 sur 10). QPV : —. La rentabilité nette d'un investissement dans cette zone intègre ces paramètres réglementaires obligatoires.
Saint-Vérand 2026 : prix médian 2 506 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1448 €/an.
Saint-Vérand 2026 : prix médian 2 506 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1448 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Vérand
T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
2 ventes · 22%
T4
3 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
À Saint-Vérand, 13,0% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (28,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
Oui, mais avec une décote progressive. Avec 13,0% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Saint-Vérand.
Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
La classe médiane du parc de Saint-Vérand est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.