Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-Vérand : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

L'analyse du parc de Saint-Vérand révèle un profil énergétique modérée : 13,0% de passoires F+G interdites ou prochainement interdites à la location, seulement 28,3% de logements en classes A, B ou C. La consommation de 230,5 kWh/m²/an et les émissions de 23,8 kgCO₂/m²/an trahissent un parc vieillissant. Cette polarisation accélère la bifurcation des prix entre biens rénovés et biens énergivores, sur un marché médian à 2 506 €/m².

Passoires F+G
13,0 %
Risque E+F+G
36,9 %
Bons DPE A-C
28,3 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
13,7 %
Passoires appt.
11,8 %

Voir aussi : Immobilier à Saint-Vérand · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Saint-Vérand

Toutes typologies confondues
A8,7 %B2,2 %C17,4 %D34,8 %E23,9 %F4,3 %G8,7 %
Nb DPE total
46
Consommation moy.
230.5
Émissions GES moy.
23.8
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
13,0 %
À risque E+F+G
36,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Vérand

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Vérand

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Vérand

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 506 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 250 600 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 638 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 122 962 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 506 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 250 600 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 127 638 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 122 962 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 940 €/an (2 162 €/mois) · Mensualité max à 33% : 713 €/mois · Capacité d'emprunt : 127 638 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Saint-Vérand

🏠 Maisons à Saint-Vérand
Prix médian /m²2 506 €/m²
Surface médiane100
Budget médian250 600 €
Nb transactions18
Évolution 12 m.-28,8 %
Évolution 24 m.-28,8 %
Passoires F+G13,7 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie221 kWh/m²/an
-28,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Saint-Vérand

L'analyse par type révèle deux profils DPE distincts à Saint-Vérand. Les maisons : 13,7% de passoires, consommation 220,9 kWh/m²/an, classe médiane D. Les appartements : 11,8% de passoires, classe médiane D. L'écart de 1,9 points n'est pas anodin : sur un marché médian à 2 506 €/m², il se traduit par des différentiels de valeur significatifs entre les biens des deux segments selon leur niveau de performance énergétique.

Le parc résidentiel de Saint-Vérand se répartit entre 28,3% de logements performants (A-C), 36,9% de logements à risque (E-F-G) et 13,0% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A8,7 %B2,2 %C17,4 %D34,8 %E23,9 %F4,3 %G8,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,9 %B5,9 %C11,8 %D41,2 %E23,5 %F5,9 %G5,9 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,3 %B0,0 %C20,7 %D31,0 %E24,1 %F3,4 %G10,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)13,0 %
Risque E+F+G36,9 %
Bons DPE A-B-C28,3 %
Passoires maisons13,7 %
Passoires appartements11,8 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Vérand

Population & parc logements
Population1 169
Parc logements578
Logements vacants46
Taux vacance8,0 %
Part locataires19,2 %
Part propriétaires80,8 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 940 €
Revenu médian mensuel2 162 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Saint-Vérand
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Saint-Vérand

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Du Petit Nandry 66,7 % passoires 3 DPE
  • Route De La Flachere 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route Fleurie 0,0 % passoires 3 DPE
  • Place Des Platanes 0,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Traversiere 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Vérand

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Du Petit Nandry 66,7 % F+G G
  • Route De La Flachere 50,0 % F+G F
  • Route Fleurie 0,0 % F+G B
  • Place Des Platanes 0,0 % F+G D
  • Rue Traversiere 0,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Vérand

Maison
2 506 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Petit Nandry67% F+GMédiane : G
  • Route De La Flachere50% F+GMédiane : F
  • Route Fleurie0% F+GMédiane : B

Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Vérand

Coût de rénovation estimatif à Saint-Vérand selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 13,0% de passoires dans le parc de Saint-Vérand, la pression DPE est modérée.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Vérand. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Saint-Vérand · Prix immobilier à Saint-Vérand

Le bilan DPE de Saint-Vérand (13,0% passoires, classe D, pression modérée) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Saint-Vérand (2 506 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Saint-Vérand. Pour les vendeurs : vendre à Saint-Vérand — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 116 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Saint-Vérand — le filtre DPE est impératif (13,0% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Saint-Vérand.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Saint-Vérand. Les 28,3% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 13,0% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 36,9% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 46 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 506 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 230,5 kWh/m²/an positionnent Saint-Vérand dans le contexte national.
La trajectoire énergétique du parc de Saint-Vérand sur 6 ans (ADEME) est un indicateur prospectif : les communes qui améliorent régulièrement leur classe médiane DPE anticipent les contraintes réglementaires 2025-2034 et maintiennent la valeur de leur parc locatif.
Saint-Vérand 2026 : prix médian 2 506 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1448 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Vérand — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Vérand, avec 13,0% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 506 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Vérand

T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
2 ventes · 22%
T4
3 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Vérand

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Saint-Vérand signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Saint-Vérand proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Saint-Vérand et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Saint-Vérand pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 5,3/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Saint-Vérand. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Saint-Vérand