Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Romans : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone C à Romans (zone C — marché détendu), tension locative élevée (7,0 sur 10), 7,1% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 587 €/m² (robuste) pour 21 transactions sur 12 mois. Avec 32,6% de locataires et une vacance de 5,6%, la demande locative structurelle est de 7,3/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1958 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Romans (42,9% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (7,1%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
2 587 €/m²
Maison /m²
2 564 €/m²
Appartement /m²
2 934 €/m²
Transactions
21
Passoires F+G
7,1 %
Part locataires
32,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-15,7 %

Références de marché : Prix immobilier à Romans · Immobilier à Romans

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Romans

À Romans, les opportunités d'investissement locatif se situent à l'intersection de trois signaux : tension élevée (demande locative forte), prix d'entrée accessible (2 587 €/m²), et DPE conforme (biens A-C dans un parc à pression faible). Cette combinaison maximise rendement et sécurité.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 587 €/m²
Appartement /m²2 934 €/m²
Maison /m²2 564 €/m²
Budget appt.167 238 €
Budget maison225 632 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-15,7 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. appt.57
Surface méd. maison88
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Romans

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Romans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 587 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 222 482 €
Mensualité pour ce bien 1 243 €/mois
Coût total crédit 20 ans 298 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 243 €/mois
Apport nécessaire 98 245 €
Revenu nécessaire (33%) 314 €/an
Durée 56 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 564 €/m²
Surface médiane 88 m²
Budget médian 225 632 €
Mensualité pour ce bien 1 260 €/mois
Coût total crédit 20 ans 302 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 260 €/mois
Apport nécessaire 101 395 €
Revenu nécessaire (33%) 319 €/an
Durée 58 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 934 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 167 238 €
Mensualité pour ce bien 934 €/mois
Coût total crédit 20 ans 224 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 934 €/mois
Apport nécessaire 43 001 €
Revenu nécessaire (33%) 236 €/an
Durée 31 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 694 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Romans

Marché Romans : 2 587 €/m² (robuste), signal opportunité, 7,1% passoires, tension élevée (7,0 sur 10), solvabilité modérément accessible.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires32,6 %
Propriétaires67,4 %
Taux vacance5,6 %
Tension locativeélevée
Score tension7,0 / 10
Potentiel locatif7,3 / 10
Attractivité loc.7,8 / 10
Total logements266
Revenu médian25 220 €/an
Revenu mensuel2 102 €/mois
Population617

Déléguer la gestion : Gestion locative à Romans

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Romans

Romans est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,6% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 2 587 €/m². Tension locative : 7/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Romans

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A14,3 %B14,3 %C14,3 %D14,3 %E35,7 %F0,0 %G7,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G7,1 %
Risque E+F+G42,8 %
Bons A-C42,9 %
Classe médianeD
F+G maisons8,3 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne193 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Romans

Valorisation : Estimer un bien à Romans

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Romans

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-9,1%
Pic (2022)
3 668 €/m²
Départ 2020
2 384 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 9,1% : 2 384 → 2 166 €/m².
2 100 2 500 2 900 3 350 3 750 2020 · 2 384 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 217 €/m² · 8 ventes 2022 · 3 668 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 959 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 570 €/m² · 7 ventes 2025 · 2 166 €/m² · 7 ventes 2 384 € 2 166 € 3 668 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 384 € 5
2021 2 217 € -7,0% 8
2022 3 668 € +65,4% 10
2023 2 959 € -19,3% 7
2024 2 570 € -13,1% 7
2025 2 166 € -15,7% 7

Urbanisme & PLU à Romans

Zonage urbanistique à Romans pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Romans

Bilan investissement locatif à Romans : tension élevée (7,0 sur 10), 32,6% locataires, vacance 5,6%. Loyer estimé 526 €-631 €/mois. Rendement brut 2,8%. Budget médian : 222 482 € + notaire 16686-18244 €. Mensualité crédit : 1 243 €/mois. TF : 1958 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1462 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Romans ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Romans commence par les données DVF : prix immobilier à Romans (2 587 €/m², robuste), évolution -15,7%, marché 97 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Romans (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Romans (7,1% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Romans (tension élevée, 32,6% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Romans.
Données Romans en 2026 — DVF 2 587 €/m² (robuste), 21 actes, évolution -15,7%, DPE 7,1% passoires (pression faible), tension élevée (7,0 sur 10), TF 1958 €/an.
Marché Romans en 2026 : DVF 2 587 €/m² (robuste), évolution -15,7%. DPE 7,1% passoires (pression faible). Tension élevée (7,0 sur 10). Signal opportunité. TF 1958 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Romans sécurise l'investissement locatif : croissante (-15,7% / 5 ans), 617 habitants. Une commune croissante avec un solde migratoire marché détendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Romans, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (7,0 sur 10), 32,6% de locataires, vacance 5,6%, revenu médian 25 220 €/an, zone zone C — marché détendu (marché détendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Romans et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 7,3/10.

Financement et taux BdF

Données Romans en 2026 — DVF 2 587 €/m² (robuste), 21 actes, évolution -15,7%, DPE 7,1% passoires (pression faible), tension élevée (7,0 sur 10), TF 1958 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Investissement locatif Romans — zonage : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : —/mois. Le profil zone_detendue définit l'attractivité institutionnelle de ce marché pour les investisseurs.
Marché Romans en 2026 : DVF 2 587 €/m² (robuste), évolution -15,7%. DPE 7,1% passoires (pression faible). Tension élevée (7,0 sur 10). Signal opportunité. TF 1958 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Romans 2026 : prix médian 2 587 €/m² (robuste). DPE 7,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (7,0 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,8 ans). TF 1958 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Romans

T1
1 ventes · 25%
T2
1 ventes · 25%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Romans

  • En zone C, le taux de vacance de 5,6% doit être lu dans son contexte réglementaire : les logements G (interdits depuis 2025) et F (interdits en 2028) sortent progressivement de l'offre locative disponible, ce qui peut mécaniquement réduire la vacance dans les communes concernées.
  • Le dispositif Jeanbrun (depuis 2026) répond directement au risque DPE : il cible les logements neufs et anciens lourdement réhabilités atteignant le DPE A ou B. À Romans en zone C, le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun est de 10 €/m² — à comparer aux loyers de marché locaux pour évaluer la pertinence de l'opération.
  • Le potentiel locatif structurel de Romans est de 7,3/10. Ce score composite combine tension locative (7,0 sur 10), taux de vacance (5,6%) et part des locataires (32,6%) pour donner une mesure synthétique et comparable entre communes.
  • L'évolution des prix des appartements est de -15,7% sur 12 mois et de -15,7% sur 24 mois à Romans. Ces données, issues des transactions DVF enregistrées, permettent d'évaluer la dynamique de valorisation du marché appartement local.
  • Sur le plan locatif, les appartements de Romans présentent généralement un profil DPE plus favorable (0,0% de passoires) que les maisons (8,3%). Sur le plan du prix, le marché appartement se situe à 2 587 €/m². Le choix dépend du projet patrimonial et du profil de locataires ciblé.