Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Romans · 01400
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Romans : 9,1 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Romans : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Romans, la classe énergétique médiane du parc résidentiel est C, pour une consommation moyenne de 192,1 kWh/m²/an et des émissions de 16,9 kgCO₂/m²/an. Avec 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de logements classés F ou G, la commune est soumise à une pression réglementaire faible : les premières interdictions de location des passoires G sont effectives depuis janvier 2025. Ces données, calculées sur 22 diagnostics ADEME, sont désormais aussi déterminantes que le prix au m² dans la valorisation d'un bien.

Romans en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
9,1 %
Risque E+F+G
31,8 %
Bons DPE A-C
59,1 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
10,5 %

DPE à Romans (01400) : à Romans, 22 diagnostics figurent dans la base de l'ADEME pour les 24 derniers mois ; la classe médiane est C, la consommation moyenne s'élève à 192 kWh par m² et par an et les émissions à 17 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Romans ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B27,3 %C31,8 %D9,1 %E22,7 %F0,0 %G9,1 %
Sur 24 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
22
Consommation moy.
192.1
Émissions GES moy.
16.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
9,1 %
À risque E+F+G
31,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Romans ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Romans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Romans ?

À Romans, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 10,5% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Romans
Prix médian /m²2 564 €/m²
Surface médiane88
Budget médian225 632 €
Nb transactions13
Passoires F+G10,5 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie204 kWh/m²/an
🏢 Appartements à Romans
Prix médian /m²2 934 €/m²
Surface médiane57
Budget médian167 238 €
Nb transactions8
Classe DPE méd.B
Conso. énergie100 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Romans ?

Le calendrier des interdictions de location est national mais son impact est local. À Romans, 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) des logements F+G sont concernés dès aujourd'hui : les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les F suivront en 2028, les E en 2034 — soit 31,8% du parc local progressivement mis hors marché locatif. Avec une pression réglementaire faible et 22 diagnostics de référence, les propriétaires de passoires ont un délai de plus en plus court pour agir.

Sur 22 diagnostics à Romans, la classe C est la plus représentée dans le parc résidentiel. Cette dominante classe donne le profil typique du logement local — et la marge d'amélioration nécessaire pour atteindre les objectifs de performance du parc national.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B27,3 %C31,8 %D9,1 %E22,7 %F0,0 %G9,1 %
Sur 24 mois, 22 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B100,0 %C0,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 3 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,8 %C36,8 %D10,5 %E26,3 %F0,0 %G10,5 %
Sur 24 mois, 19 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)9,1 %
Risque E+F+G31,8 %
Bons DPE A-B-C59,1 %
Passoires maisons10,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Romans ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population628
Parc logements266
Logements vacants15
Taux vacance5,6 %
Part locataires32,3 %
Part propriétaires67,4 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 220 €
Revenu médian mensuel2 102 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Romans
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Romans ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Impasse Du Grand Pre 100,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Toutifaut 0,0 % passoires 3 DPE
  • Route De L'irance 0,0 % passoires 4 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Romans ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Impasse Du Grand Pre 100,0 % F+G G
  • Impasse Toutifaut 0,0 % F+G B
  • Route De L'irance 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Romans ?

À Romans, la classe DPE est devenue un facteur de valorisation à part entière. Avec 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires et une pression faible, les acheteurs intègrent systématiquement le coût des travaux énergétiques dans leur offre. Sur un marché à 2 587 €/m², la décote peut atteindre plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la classe et la surface. À l'inverse, un bien rénové en A ou B — dans un parc où 59,1% seulement atteignent ces niveaux — bénéficie d'un premium mesurable.
Maison
2 564 €/m²
Appartement
2 934 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Du Grand Pre100% F+GMédiane : G
  • Impasse Toutifaut0% F+GMédiane : B
  • Route De L'irance0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Romans, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Romans selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de Romans, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Romans. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
31,8% des logements de Romans sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 22 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane C, consommation 192,1 kWh/m²/an, 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE faible à Romans crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
Le parc énergétique de Romans est en pleine transition : classe DPE médiane C, 59,1% de logements performants (A-C) et 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 22 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 192,1 kWh/m²/an pour 16,9 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Romans.
À Romans, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (9,1% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Romans.
Marché Romans en 2026 : DVF 2 587 €/m² (robuste), évolution -15,7%. DPE 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible). TF 736 €/an. Solvabilité modérément accessible.

Vivre à Romans

Diagnostics de performance énergétique à Romans

Les 3 appartements diagnostiqués à Romans ont une médiane en classe B et consomment 100 kWh par m² et par an en moyenne.

Sources : ADEME, DPE. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Romans

  • La tendance DPE sur 6 ans à Romans est légère baisse (-9.1%). La progression du taux A-C (59,1% actuellement) et le recul du taux F+G (9,1%, sur 24 mois, chiffre indicatif) sont les indicateurs à surveiller pour anticiper l'état du marché locatif local en 2028 et 2034.
  • Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Romans, avec une pression DPE faible et 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 2 587 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Oui, le DPE est obligatoire pour toute vente ou mise en location en France, y compris à Romans. Depuis 2021, il est juridiquement opposable : un DPE erroné engage la responsabilité civile du vendeur ou du bailleur. À Romans où 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) du parc est en F ou G (pression faible), un diagnostiqueur certifié et à jour dans ses méthodes de calcul est indispensable.
  • Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles (jusqu'à 30% d'économie), le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs extérieurs. À Romans, où la consommation moyenne atteint 192,1 kWh/m²/an (16,9 kgCO₂/m²/an) et où la pression DPE est faible, rénover permet à la fois de réduire les charges, d'éviter les interdictions locatives et de valoriser le bien à la vente.
  • Les rues les plus exposées aux passoires F+G à Romans sont Impasse du Grand Pre (100% de F+G), Impasse Toutifaut (0%) et Route de L'irance (0%). Ces niveaux sont à comparer à la moyenne communale de 9,1% (sur 24 mois, chiffre indicatif) (pression faible). Ces rues concentrent le risque réglementaire locatif — G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Source : ADEME.