Investissement locatif à Porte des Pierres Dorées : analyse du marché et des indicateurs structurels
Le potentiel locatif de Porte des Pierres Dorées est chiffré : —/10 (attractivité —/10). Ces scores synthétisent — de locataires, tension modérée (— sur 10), vacance —, revenu médian —/an. Ils justifient l'investissement. Mais l'arbitrage entre bien conforme et passoire est décisif. Un bien A-C (47,2% du parc) offre un rendement sécurisé : pas de risque d'interdiction, prime locative, liquidité préservée. Un bien F-G (18,2%) offre une décote d'achat — mais avec un risque réglementaire chiffrable (travaux 15 000-40 000 €) et une fenêtre de mise en conformité courte (G depuis 2025, F en 2028). Zone B1, plafond —/mois, /an : le calcul complet est ici.
À Porte des Pierres Dorées, les opportunités d'investissement locatif se situent à l'intersection de trois signaux : tension modérée (demande locative forte), prix d'entrée accessible (2 976 €/m²), et DPE conforme (biens A-C dans un parc à pression modérée). Cette combinaison maximise rendement et sécurité.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 976 €/m²
Appartement /m²2 809 €/m²
Maison /m²3 083 €/m²
Budget appt.188 203 €
Budget maison366 877 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+8,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+8,2 %
Ventes résidentiel47
Surface méd. appt.67
Surface méd. maison119
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Porte des Pierres Dorées
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Porte des Pierres Dorées
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Porte des Pierres Dorées
Marché Porte des Pierres Dorées : 2 976 €/m² (robuste), signal marché tendu, 18,2% passoires, tension modérée (— sur 10), solvabilité —.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Porte des Pierres Dorées
Porte des Pierres Dorées est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 2 976 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : /10, —% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Porte des Pierres Dorées
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Porte des Pierres Dorées
Historique semestriel · 2 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 092 €/m²
Évolution 2 ans
+12,4%
Pic (2025-S2)
3 092 €/m²
Départ 2024-S2
2 750 €/m²
Entre 2024-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 12,4% : 2 750 → 3 092 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2024-S2
2 750 €
—
11
2025-S1
2 708 €
-1,5%
17
2025-S2
3 092 €
+14,2%
30
Urbanisme & PLU à Porte des Pierres Dorées
PLU Porte des Pierres Dorées (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Porte des Pierres Dorées
Vous souhaitez investir à Porte des Pierres Dorées ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Tableau de bord rendement Porte des Pierres Dorées. Entrée : 2 976 €/m² DVF (robuste), taux — (BdF), mensualité ~1 879 €/mois pour le budget médian. Revenus : tension modérée (— sur 10), — de locataires, plafond loyer —/mois (zone B1). Charges : /an (—), coût énergie —/an. Risques : 18,2% de passoires (pression modérée), vacance —. QPV : — (Pinel+ —). Ce tableau de bord est la base du calcul de rendement net à Porte des Pierres Dorées.
Contexte Porte des Pierres Dorées : 2 976 €/m² (robuste), 47 actes, signal marché tendu, marché 127 transactions — marché dynamique. DPE 18,2% passoires. Tension modérée. Taux —. Solvabilité —.
Démographie et attractivité locative
La démographie de Porte des Pierres Dorées est un indicateur clé pour l'investissement locatif : — (+8,2% / 5 ans), — habitants, solde migratoire marché tendu. Une commune — génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : —/10. Attractivité locative : —/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (modérée, — sur 10) et les — de locataires. Une commune — avec un solde migratoire marché tendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Financement et taux BdF
Calcul de rendement sur fonds propres à Porte des Pierres Dorées (taux —, BdF —). Bien médian : 336 288 €. Apport 20% : 67258 €. Crédit 80% (—) : mensualité —/mois sur 20 ans. Loyer estimé : —/mois (zone zone B1 — marché tendu, tension modérée, revenu médian —/mois). Cash-flow brut : — - —/mois. Net après /an, assurance ~400 €/an, vacance — : ~—/mois. Rendement sur fonds propres (67258 €) : (loyer annuel net / 67258) × 100. L'effet de levier amplifie le rendement réel vs l'investissement comptant.
Zonage et plafonds Pinel
Zonage Pinel à Porte des Pierres Dorées : zone B1 — marché tendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché tendu. Profil d'investissement : zone_b1. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Contexte Porte des Pierres Dorées : 2 976 €/m² (robuste), 47 actes, signal marché tendu, marché 127 transactions — marché dynamique. DPE 18,2% passoires. Tension modérée. Taux —. Solvabilité —.
Calcul impact défiscalisation à Porte des Pierres Dorées (zone zone B1 — marché tendu). Pinel 6 ans (10.5% réduction) sur bien médian 336 288 € : économie fiscale de —. Pinel 9 ans (15%) : économie —. Pinel 12 ans (17.5%) : économie —. Plafond loyer —/mois : loyer annuel estimé — pour surface médiane 113 m². TF déductible en régime réel : —/an. Intérêts crédit déductibles (taux —) : dépendent de l'emprunt. Économie totale nette (10 ans) en régime réel incluant Pinel + TF + intérêts : variable selon profil fiscal. QPV — (Pinel+ —) : avantage supplémentaire si éligible. Ces calculs illustrent l'importance du cadre fiscal dans le rendement net final.
Saisonnalité du marché immobilier à Porte des Pierres Dorées
T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 100%
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Octobre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative à Porte des Pierres Dorées est qualifiée de modérée avec un score de —/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (—), le taux de vacance (—) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
Le prix médian des appartements à Porte des Pierres Dorées est de 2 976 €/m², pour une surface médiane de 113 m². Le budget médian d'acquisition est de 366 877 €, calculé sur 10 transactions enregistrées sur 12 mois.
— des résidences principales de Porte des Pierres Dorées sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
Le taux de vacance à Porte des Pierres Dorées est de —. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
À Porte des Pierres Dorées, 18,2% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 29,1% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.