Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Porte des Pierres Dorées : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Sur 55 diagnostics réalisés à Porte des Pierres Dorées, 18,2% des logements sont des passoires thermiques (F et G) et 29,1% du parc est exposé aux restrictions réglementaires progressives jusqu'en 2034. La classe médiane D donne la mesure des enjeux de rénovation. La consommation moyenne de 209,9 kWh/m²/an génère des émissions de 22,1 kgCO₂/m²/an — deux indicateurs clés qui se reflètent dans les charges des occupants et la valeur vénale des biens.

Passoires F+G
18,2 %
Risque E+F+G
29,1 %
Bons DPE A-C
47,2 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
23,3 %

Voir aussi : Immobilier à Porte des Pierres Dorées · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Porte des Pierres Dorées

Toutes typologies confondues
A3,6 %B9,1 %C34,5 %D23,6 %E10,9 %F10,9 %G7,3 %
Nb DPE total
55
Consommation moy.
209.9
Émissions GES moy.
22.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
18,2 %
À risque E+F+G
29,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Porte des Pierres Dorées

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Porte des Pierres Dorées

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Porte des Pierres Dorées

🏠 Maisons à Porte des Pierres Dorées
Prix médian /m²3 083 €/m²
Surface médiane119
Budget médian366 877 €
Nb transactions37
Évolution 12 m.+12,1 %
Évolution 24 m.+12,1 %
Passoires F+G23,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie223 kWh/m²/an
+12,1 %
🏢 Appartements à Porte des Pierres Dorées
Prix médian /m²2 809 €/m²
Surface médiane67
Budget médian188 203 €
Nb transactions10
Classe DPE méd.C
Conso. énergie175 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Porte des Pierres Dorées

L'analyse DPE par type à Porte des Pierres Dorées (sur 55 diagnostics) : maisons à 23,3% de F+G (classe D, consommation 222,5 kWh/m²/an), appartements à 0,0% (classe C). L'écart de 23,3 points n'est pas anodin : il signale une exposition réglementaire différente entre les deux types et justifie des stratégies d'investissement et de rénovation adaptées à chaque segment.

Le bilan DPE de Porte des Pierres Dorées — 18,2% de F+G, 47,2% d'A-C, classe médiane D — est la photographie énergétique du parc à date 2026. Cette photographie évolue chaque année sous l'effet des rénovations et des nouvelles constructions.

Répartition DPE — parc global
A3,6 %B9,1 %C34,5 %D23,6 %E10,9 %F10,9 %G7,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C81,8 %D9,1 %E9,1 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,7 %B9,3 %C23,3 %D27,9 %E11,6 %F14,0 %G9,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)18,2 %
Risque E+F+G29,1 %
Bons DPE A-B-C47,2 %
Passoires maisons23,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Porte des Pierres Dorées

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Route Des Passeloup Classe — 3 DPE
  • Route De TheizÉ Classe — 2 DPE
  • Route De Pouilly Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Du Moulin 100,0 % passoires 2 DPE
  • Montee Saint Eloi 50,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin De Graves 33,3 % passoires 3 DPE
  • MontÉe De La Creuse 0,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse Le Bief Du Moulin 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Porte des Pierres Dorées

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Du Moulin 100,0 % F+G G
  • Montee Saint Eloi 50,0 % F+G E
  • Chemin De Graves 33,3 % F+G C
  • MontÉe De La Creuse 0,0 % F+G C
  • Impasse Le Bief Du Moulin 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route Des Passeloup — A-C D
  • Route De TheizÉ — A-C C
  • Route De Pouilly — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Porte des Pierres Dorées

Maison
3 083 €/m²
Appartement
2 809 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Moulin100% F+GMédiane : G
  • Montee Saint Eloi50% F+GMédiane : E
  • Chemin De Graves33% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Porte des Pierres Dorées

Coût de rénovation estimatif à Porte des Pierres Dorées selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 18,2% de passoires dans le parc de Porte des Pierres Dorées, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

18,2 % du parc de Porte des Pierres Dorées est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Porte des Pierres Dorées · Prix immobilier à Porte des Pierres Dorées

La pression DPE modérée à Porte des Pierres Dorées (18,2% passoires, 29,1% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Porte des Pierres Dorées (2 976 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Porte des Pierres Dorées. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Porte des Pierres Dorées — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Porte des Pierres Dorées.
La pression DPE modérée à Porte des Pierres Dorées : 18,2% de passoires F+G, 29,1% de biens exposés aux restrictions 2025-2034, classe médiane D, consommation 209,9 kWh/m²/an (22,1 kgCO₂/m²/an). Ces données ADEME (55 diagnostics) sont désormais aussi déterminantes que les données DVF dans la valorisation d'un bien. Un bien A-C bénéficie d'une prime de valeur estimée entre 5 et 15% sur le prix médian de 2 976 €/m². Un bien F-G subit une décote symétrique — et une contrainte réglementaire croissante. À Porte des Pierres Dorées, où 47,2% seulement du parc est classé A-C, les biens performants sont rares et recherchés.
Historique semestriel Porte des Pierres Dorées sur 2 ans : 12.4% d'évolution totale. Min 2 708 €/m² · Max 3 092 €/m² · Actuel 3 092 €/m². Entre 2024-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 12,4% : 2 750 → 3 092 €/m².
Bifurcation de marché DPE à Porte des Pierres Dorées : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (47,2% du parc, classe médiane D) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 2 976 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (18,2%, pression modérée) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Porte des Pierres Dorées sur 10 ans.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Porte des Pierres Dorées — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Porte des Pierres Dorées, avec 18,2% de passoires dans le parc (pression modérée) et un prix médian DVF de 2 976 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Saisonnalité du marché immobilier à Porte des Pierres Dorées

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
2 ventes · 100%
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Octobre (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Porte des Pierres Dorées

  • Le marché de Porte des Pierres Dorées présente un prix médian de 2 976 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Porte des Pierres Dorées affiche une liquidité —, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Porte des Pierres Dorées sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 47 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 47 transactions annuelles, prix médian 2 976 €/m², évolution +8,2% sur 12 mois, tension locative modérée (— sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Porte des Pierres Dorées.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Porte des Pierres Dorées. Prendre contact.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Porte des Pierres Dorées