Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Porte des Pierres Dorées — 2 976 €/m² DVF, 2026

Le marché de Porte des Pierres Dorées fournit une base d'estimation solide : 47 références notariales (robuste), prix médian 2 976 €/m², distinction appartement (2 809 €/m²) vs maison (3 083 €/m²). L'évolution de +8,2% sur 12 mois et de +8,2% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.

Prix médian /m²
2 976 €/m²
Appartement /m²
2 809 €/m²
Maison /m²
3 083 €/m²
Évolution 12 mois
+8,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Porte des Pierres Dorées · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Porte des Pierres Dorées

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 976 €/m²
Prix moyen /m²2 881 €/m²
Appartement /m²2 809 €/m²
Maison /m²3 083 €/m²
Surface médiane113 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+8,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+8,2 %
Ventes résidentiel47
Tension locativemodérée
Nb DPE diagnostiqués55
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Porte des Pierres Dorées ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Porte des Pierres Dorées

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Porte des Pierres Dorées

Maison
3 083 €/m²
Appartement
2 809 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 083 €/m²
Surface médiane119 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+12,1 %
Nb ventes37
Appartement
Prix médian /m²2 809 €/m²
Surface médiane67 m²
Nb ventes10

Performance énergétique : DPE à Porte des Pierres Dorées

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Porte des Pierres Dorées

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 29,1 % du parc concerné à Porte des Pierres Dorées.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B9,1 %C34,5 %D23,6 %E10,9 %F10,9 %G7,3 %
Bilan DPE local
Passoires F+G18,2 %
Risque E+F+G29,1 %
Bons DPE A-C47,2 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons23,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Porte des Pierres Dorées

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Porte des Pierres Dorées

Référence : taux BdF
Prix médian global2 976 €/m²
Budget logement médian336 288 €
Budget maison médian366 877 €
Budget appartement médian188 203 €
Mensualité budget médian1 879 €
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Porte des Pierres Dorées

  • De Pouilly 3 152 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Passeloup 3 136 €/m² 7 ventes · — m²
  • De Theize 3 087 €/m² 2 ventes · — m²
  • Saint Eloi 2 976 €/m² 5 ventes · — m²
  • Le Bourg - Jarnioux 2 841 €/m² 4 ventes · — m²
  • De La Crete De Chalier 2 750 €/m² 3 ventes · — m²
  • Le Petit Cosset 2 711 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Tarare 2 635 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Porte des Pierres Dorées

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Porte des Pierres Dorées. Top 5 des rues les plus valorisées : De Pouilly (3 152 €/m², 2 € ventes), Des Passeloup (3 136 €/m²), De Theize. Écart rue la plus chère vs médiane : ++6%. Rue la moins chère : De Liergues. Rues avec meilleur DPE : Pouilly-le-monial (0% passoires). Rues avec pire DPE : Chemin du Moulin (100% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 11 rues indexées à Porte des Pierres Dorées, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Porte des Pierres Dorées Maisons +9,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 083 €/m² ↗ +12,1%
Surface méd.119 m²
Budget méd.366 877 €
🏢 Appartements
2 809 €/m²
Surface méd.67 m²
Budget méd.188 203 €

Dernières transactions à Porte des Pierres Dorées

DateTypeRuePrixSurface€/m²
15/12/2025MaisonChalier243 200 €43 m²5 656 €
03/12/2025AppartementSaint Eloi256 000 €76 m²3 368 €
28/11/2025MaisonBois De La Gorge472 530 €133 m²3 553 €
24/11/2025MaisonDes Remparts365 500 €95 m²3 847 €
17/11/2025AppartementDe Theize115 000 €46 m²2 500 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Porte des Pierres Dorées

Historique semestriel · 2 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 092 €/m²
Évolution 2 ans
+12,4%
Pic (2025-S2)
3 092 €/m²
Départ 2024-S2
2 750 €/m²
Entre 2024-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 12,4% : 2 750 → 3 092 €/m².
2 700 2 800 2 900 3 000 3 100 2024-S2 · 2 750 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 2 708 €/m² · 17 ventes 2025-S2 · 3 092 €/m² · 30 ventes 2 750 € 3 092 € 2 708 € 2024-S2 2025-S1 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2024-S2 2 750 € 11
2025-S1 2 708 € -1,5% 17
2025-S2 3 092 € +14,2% 30

Budget total d'acquisition — Porte des Pierres Dorées

Budget complet acquéreur à Porte des Pierres Dorées : prix 336 288 € + notaire 25222-27576 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 18,2% passoires). Mensualité : 1 879 €/mois (taux —). Effort : — ans. Solvabilité —. Par type — maison : 366 877 € (2049 €/mois), appartement : 188 203 € (1051 €/mois).
Risque DPE · calendrier 2025–2034

18,2 % du parc de Porte des Pierres Dorées sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
L'estimation immobilière à Porte des Pierres Dorées combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Porte des Pierres Dorées (2 976 €/m², 47 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Porte des Pierres Dorées (18,2% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 127 transactions — marché dynamique (+8,2%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Porte des Pierres Dorées. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Porte des Pierres Dorées et appartements à Porte des Pierres Dorées.
L'estimation précise d'un bien à Porte des Pierres Dorées s'ancre dans les DVF (2 976 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 18,2% de passoires (pression modérée), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : — ans de revenu médian (—/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+8,2%), liquidité —, signal acheteurs marché tendu. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.