Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Pommiers : 3 574 €/m² médian en 2026

Pour un acheteur de maison à Pommiers, les repères sont : 3 574 €/m² (24 références — robuste), surface médiane 115 m², budget médian 411 010 €, évolution -1,4% sur 12 mois. L'accessibilité peu accessibles (13,4 années de revenu médian 30 730 €/an) définit les conditions d'emprunt nécessaires. Le DPE est un critère de premier rang : 7,2% de passoires F+G (classe D, 188,6 kWh/m²/an) — -2,3 points de plus que les appartements.

Prix médian /m²
3 574 €/m²
Surface médiane
115
Budget médian
411 010 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,4 %
Nb ventes
24
Passoires F+G
7,2 %
Effort acquisition
13.4
Conso. DPE
189
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Pommiers

-1,4 % 24m : -1,4 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 574 €/m²
Moyen /m²3 460 €/m²
Budget 80m²285 920 €
Budget 120m²428 880 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Pommiers ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Pommiers

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Pommiers

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 30 730 €/an · 2 561 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 574 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 411 010 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 845 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 151 268 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 259 742 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 40 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (845 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 30 730 €/an (2 561 €/mois) · Mensualité max à 33% : 845 €/mois · Capacité d'emprunt : 151 268 €
Énergie

DPE des maisons à Pommiers

Classe médiane : D
Passoires F+G7,2 %
Performants A-C51,4 %
Consommation moy.189 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A4,8 %B3,6 %C34,9 %D38,6 %E10,8 %F4,8 %G2,4 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Pommiers : effort financier

Revenu médian
30 730 €
Budget maison
411 010 €
Années revenu
13.4

Voir aussi : Prix immobilier global à Pommiers · Estimer une maison à Pommiers

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Pommiers

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Pommiers

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 574 €/m²
Prix médian marché global3 574 €/m²
Surface médiane maison115
Budget médian maison411 010 €
Effort acquisition maison13.4
Volume maisons 12 mois24
Part du marché48,0 %
Évolution 12 mois (maison)-1,4 %

L'analyse des 9 rues à Pommiers montre une concentration des meilleures valeurs : De la Mairie (5 117 €/m², 2 € transactions) devance De la Grande Bicheree (4 978 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +43% entre le sommet et la médiane (3 574 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.

Dernières ventes — Maisons à Pommiers

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonDe Trezette430 000 €113 m²3 805 €
11/12/2025MaisonDe Gyre123 200 €147 m²838 €
28/11/2025MaisonDu Deo273 825 €70 m²3 912 €
21/11/2025MaisonDes Bruyeres480 000 €145 m²3 310 €
28/10/2025MaisonMontee De Buisante746 500 €197 m²3 789 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Pommiers

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 563 €/m²
Évolution 6 ans
-1,5%
Pic (2022-S2)
5 056 €/m²
Départ 2020-S2
3 624 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 1,5% : 3 617 → 3 563 €/m².
3 400 3 800 4 250 4 700 5 150 2020-S2 · 3 624 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 761 €/m² · 8 ventes 2021-S2 · 3 993 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 4 084 €/m² · 19 ventes 2022-S2 · 5 056 €/m² · 9 ventes 2023-S1 · 4 202 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 3 990 €/m² · 14 ventes 2024-S1 · 4 108 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 3 473 €/m² · 12 ventes 2025-S1 · 3 593 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 563 €/m² · 12 ventes 3 624 € 3 563 € 5 056 € 3 473 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 624 € 16
2021-S1 3 761 € +3,8% 8
2021-S2 3 993 € +6,2% 18
2022-S1 4 084 € +2,3% 19
2022-S2 5 056 € +23,8% 9
2023-S1 4 202 € -16,9% 12
2023-S2 3 990 € -5,0% 14
2024-S1 4 108 € +3,0% 6
2024-S2 3 473 € -15,5% 12
2025-S1 3 593 € +3,5% 12
2025-S2 3 563 € -0,8% 12

Financement et accessibilité

Financement maison à Pommiers : prix médian maison 3 574 €/m², budget 411 010 €, mensualité 2296 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 79700 €. Frais de notaire : 29888-32677 €. Effort : 13,4 ans de revenu médian (30 730 €/an). Solvabilité effort élevé.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 13 années de revenu pour acheter un bien type à Pommiers. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Le segment maisons à Pommiers (3 574 €/m², 48,0% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 7,2% de passoires vs 9,5% pour les appartements — soit -2,3 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Pommiers (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Pommiers. Pour vendre : vendre votre maison à Pommiers. Vue d'ensemble : marché immobilier de Pommiers.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Pommiers : 411 010 € médian (3 574 €/m² × 115 m²). Effort : 13,4 ans de revenu médian. Pression passoires maisons : 7.2%. Sur 24 mois : 3 614 €/m² vs 3 574 €/m² aujourd'hui.

Permis de construire récents à Pommiers

Sur les 3 dernières années, 14 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire151 231 m²333 RUE DE LA MAIRIE, POMMIERS02/01/2025
Déclaration préalable5505 m²446 ROUTE DE CARRY, POMMIERS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 20 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Pommiers

T1
4 ventes · 25%
T2
4 ventes · 25%
T3
4 ventes · 25%
T4
4 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Pommiers

  • L'effort d'acquisition à Pommiers est de 13,0 années de revenu médian (30 730 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Pommiers. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Pommiers.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Pommiers de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Pommiers · Immobilier à Pommiers