Investissement locatif à Mionnay : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Mionnay (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (7,3 sur 10), 1,5% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 4 177 €/m² (robuste) pour 21 transactions sur 12 mois. Avec 19,8% de locataires et une vacance de 1,9%, la demande locative structurelle est de 7,6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1946 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Mionnay (80,2% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (1,5%) est un risque réglementaire immédiat.
L'opportunité d'investissement locatif à Mionnay dépend de l'horizon de détention. Sur 5 ans, le rendement locatif prime ; sur 15 ans, la valorisation du bien (+13,1% de tendance annuelle) contribue significativement au rendement total. Ces deux horizons nécessitent des stratégies d'acquisition différentes.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 177 €/m²
Appartement /m²3 690 €/m²
Maison /m²4 246 €/m²
Budget maison416 108 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+13,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+13,1 %
Ventes résidentiel21
Surface méd. maison98
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Mionnay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Mionnay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Mionnay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)29 130 €/an · 2 428 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 130 €/an
(2 428 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 801 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 143 391 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Mionnay
Marché Mionnay : 4 177 €/m² (robuste), signal marché tendu, 1,5% passoires, tension élevée (7,3 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Mionnay
Mionnay est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 4 177 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 7.3/10, 1,9% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Mionnay
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
4 262 €/m²
Évolution 6 ans
+25,9%
Pic (2022-S2)
4 316 €/m²
Départ 2020-S2
3 385 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 25,9% : 3 385 → 4 262 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
3 385 €
—
17
2021-S1
3 615 €
+6,8%
11
2021-S2
4 076 €
+12,8%
7
2022-S1
3 523 €
-13,6%
13
2022-S2
4 316 €
+22,5%
9
2023-S1
4 051 €
-6,1%
15
2023-S2
4 094 €
+1,1%
12
2024-S1
3 710 €
-9,4%
19
2024-S2
3 673 €
-1,0%
19
2025-S1
4 153 €
+13,1%
7
2025-S2
4 262 €
+2,6%
14
Urbanisme & PLU à Mionnay
PLU Mionnay (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Mionnay
Bilan investissement locatif à Mionnay : tension élevée (7,3 sur 10), 19,8% locataires, vacance 1,9%. Loyer estimé 607 €-728 €/mois. Rendement brut 1,9%. Budget médian : 380 107 € + notaire 28508-31169 €. Mensualité crédit : 2 123 €/mois. TF : 1946 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2380 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Mionnay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Le rendement locatif net à Mionnay se calcule en partant du prix d'entrée DVF (4 177 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (91 m²) : prix d'acquisition 380 107 €. Loyer estimable : revenu médian 2 428 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 380 107 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 123 €/mois, taux —, BdF —) + TF 1946 €/an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (1,9% de vacance) + provision travaux DPE (1,5% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Mionnay 2026 : prix médian 4 177 €/m² (robuste). DPE 1,5% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,0 ans). TF 1946 €/an.
Démographie et attractivité locative
Mionnay 2026 : prix médian 4 177 €/m² (robuste). DPE 1,5% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,3 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,0 ans). TF 1946 €/an.
Mois le plus actif : Juin (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Mionnay.
Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 7,3/10 et le prix médian DVF de 4 177 €/m² guident cette stratégie progressive.
L'évolution de +13,1% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Mionnay surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+13,1% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.