Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Mionnay · 01390
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Mionnay : 2,9 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Mionnay : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le bilan DPE de Mionnay confirme un parc de qualité : classe médiane C, consommation 134,3 kWh/m²/an, 77,2% de A-C et seulement 2,9% (sur 12 mois) de passoires F+G (pression faible). Dans le contexte réglementaire actuel, ce profil énergétique constitue un avantage compétitif réel par rapport aux communes voisines plus dégradées. Les propriétaires peuvent valoriser cet avantage, les acheteurs et investisseurs peuvent se projeter sereinement.

Mionnay en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
2,9 %
Risque E+F+G
5,8 %
Bons DPE A-C
77,2 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
5,0 %

DPE à Mionnay (01390) : l'ADEME compte 35 diagnostics établis à Mionnay en 12 mois ; leur classe médiane est C, pour 134 kWh par m² et par an consommés en moyenne et 17 kg de CO₂ par m² et par an émis.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Mionnay ?

Toutes typologies confondues
A2,9 %B14,3 %C60,0 %D17,1 %E2,9 %F2,9 %G0,0 %
Sur 12 mois, 35 DPE.
Nb DPE total
35
Consommation moy.
134.3
Émissions GES moy.
16.6
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
2,9 %
À risque E+F+G
5,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Mionnay ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Mionnay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Mionnay ?

Le profil énergétique diffère nettement selon le type de bien à Mionnay : 5,0% de passoires (F-G) chez les maisons contre 0,0% chez les appartements. Les maisons, par leur surface déperditive et leur chauffage souvent individuel, concentrent davantage de mauvaises étiquettes ; les appartements, mutualisant murs et chauffage, s'en tirent généralement mieux. Cette différence oriente l'effort de rénovation et la décote énergétique selon le type. Pour un acquéreur, elle signifie qu'une maison ancienne exige une vigilance DPE accrue, là où l'appartement dépend aussi de la performance collective de la copropriété.

🏠 Maisons à Mionnay
Prix médian /m²4 246 €/m²
Surface médiane98
Budget médian416 108 €
Nb transactions19
Évolution 12 m.+4,8 %
Évolution 24 m.+4,8 %
Passoires F+G5,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie158 kWh/m²/an
↑+4,8 %
🏢 Appartements à Mionnay
Prix médian /m²3 690 €/m²
Nb transactions2
Classe DPE méd.C
Conso. énergie101 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Mionnay ?

Le calendrier réglementaire DPE à Mionnay est aussi une opportunité : les biens rénovés avant les interdictions bénéficient d'un premium de valeur locative et vénale. Dans un marché à 21 transactions annuelles et pression faible, les biens A-C se distinguent nettement dans les données DVF.

À Mionnay, la transformation du bilan DPE local dépend de trois facteurs : rénovations financées par les aides publiques, nouvelles constructions conformes RE2020, et démolitions de vieux bâti énergivore. Ce triptyque conditionne l'évolution de la répartition 77,2% / 2,9% (sur 12 mois) dans les années à venir.

Répartition DPE — parc global
A2,9 %B14,3 %C60,0 %D17,1 %E2,9 %F2,9 %G0,0 %
Sur 12 mois, 35 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B7,7 %C76,9 %D7,7 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 13 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B15,0 %C50,0 %D25,0 %E5,0 %F5,0 %G0,0 %
Sur 12 mois, 20 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)2,9 %
Risque E+F+G5,8 %
Bons DPE A-B-C77,2 %
Passoires maisons5,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Mionnay ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population2 309
Parc logements914
Logements vacants17
Taux vacance1,9 %
Part locataires19,6 %
Part propriétaires80,2 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel29 130 €
Revenu médian mensuel2 428 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Mionnay
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Mionnay ?

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Chemin Du Bonatier Classe — 4 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Du Beau Logis 16,7 % passoires 6 DPE
  • Chemin De La Griotte 0,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin De La ForÊt 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Bourg 0,0 % passoires 6 DPE
  • Chemin Des PlatiÈres 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Mionnay ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Du Beau Logis 16,7 % F+G C
  • Chemin De La Griotte 0,0 % F+G C
  • Chemin De La ForÊt 0,0 % F+G C
  • Route De Bourg 0,0 % F+G C
  • Chemin Des PlatiÈres 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin Du Bonatier — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Mionnay ?

À Mionnay, présenter un audit énergétique récent avec devis travaux lors d'une vente de bien mal classé est une stratégie de négociation proactive. Elle donne à l'acheteur une visibilité sur le coût de mise en conformité — et réduit son inclination à négocier au-delà du coût réel des travaux.
Maison
4 246 €/m²
Appartement
3 690 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Du Beau Logis17% F+GMédiane : C
  • Chemin De La Griotte0% F+GMédiane : C
  • Chemin De La ForÊt0% F+GMédiane : C

Combien coûte l'énergie d'un logement à Mionnay, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Mionnay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 2,9% (sur 12 mois) de passoires dans le parc de Mionnay, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Mionnay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
La pression DPE faible à Mionnay (2,9% passoires, 5,8% exposés 2025-2034, sur 12 mois) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Mionnay (4 177 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Mionnay. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Mionnay — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Mionnay.
Contexte Mionnay : 4 177 €/m² (robuste), 21 actes, signal marché tendu, marché 59 transactions enregistrées. DPE 2,9% (sur 12 mois) passoires. Solvabilité effort élevé.
À Mionnay, la photographie énergétique du parc — classe médiane C, 77,2% de A-C, 2,9% (sur 12 mois) de F-G sur 35 DPE — dessine une trajectoire de transition. Consommation moyenne 134,3 kWh/m²/an, émissions 16,6 kgCO₂/m²/an. Sous l'effet du calendrier (G 2025, F 2028, E 2034), la part de passoires est appelée à se réduire, par rénovation ou sortie du parc locatif. Suivre cette évolution éclaire à la fois le coût d'usage des logements et le potentiel de revalorisation par les travaux.
Le calendrier réglementaire du DPE s'impose à Mionnay comme partout : interdiction de location des logements classés G (2025), F (2028) puis E (2034), et audit énergétique obligatoire à la vente des passoires. Avec 2,9% (sur 12 mois) de logements F-G dans le parc local, une part réelle des biens est concernée à court ou moyen terme. Pour un propriétaire, l'enjeu est double : la louabilité (un G ne peut plus être loué) et la valeur (décote des passoires, prime aux biens performants). Anticiper la rénovation — isolation, chauffage — devient une décision patrimoniale, pas seulement réglementaire.
Données Mionnay en 2026 — référence 4 177 €/m² (robuste), 21 actes, évolution +13,1%, DPE 2,9% (sur 12 mois) passoires (pression faible). TF 858 €/an. Taux 3,3% (BdF 2026-07).

Vivre à Mionnay

Une médiane en classe C

À Mionnay, la médiane des diagnostics s'établit à C pour l'ensemble des logements comme pour les maisons et les appartements pris séparément : un résultat que l'on rencontre dans les communes où la construction récente domine.

Les maisons de Mionnay

Les 20 maisons diagnostiquées à Mionnay consomment en moyenne 158 kWh par m² et par an, pour une médiane C : les pavillons des dernières décennies y côtoient quelques maisons plus anciennes, moins bien classées.

Les appartements de Mionnay

Du côté des appartements, Mionnay enregistre 13 diagnostics : la consommation moyenne descend à 101 kWh par m² et par an et la médiane est C, ce qui correspond à des résidences de construction récente.

Part du bâti récent

Les diagnostics rattachent 38,7 % des logements de Mionnay à la période postérieure à 2000, la plus représentée : isolation, double vitrage et ventilation mécanique y sont d'origine, ce qui limite les besoins de chauffage.

Limites de l'échantillon

Mionnay compte 914 logements selon l'INSEE, et 35 seulement ont été diagnostiqués sur la période : les chiffres décrivent les biens mis en vente ou en location, parmi lesquels les logements neufs sont surreprésentés.

Travaux utiles

Pour une maison de Mionnay construite avant 1990, l'isolation des combles et le changement du système de chauffage restent les deux postes à étudier en premier ; un audit énergétique chiffre le gain attendu avant d'engager la dépense.

Questions locales

Quelle est l'étiquette la plus courante à Mionnay ?

La classe C est la plus fréquente parmi les 35 diagnostics relevés à Mionnay en 12 mois ; elle correspond aussi à la médiane, les logements les mieux classés et les plus énergivores se répartissant de part et d'autre.

Le DPE pèse-t-il sur le prix d'une maison à Mionnay ?

Il entre dans la négociation : à Mionnay, où la médiane des maisons est C, une maison classée E ou F se distingue défavorablement, et l'acquéreur chiffre les travaux avant de faire son offre.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Mionnay

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Mionnay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 4 177 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Mionnay.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller Orpi pour un point actualisé sur le marché de Mionnay.
  • Orpi Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Mionnay. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller Orpi pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence Orpi la plus proche de Mionnay.