Investissement locatif à Le Breuil : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Le Breuil (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,1 sur 10), 5,9% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 202 €/m² (robuste) pour 13 transactions sur 12 mois. Avec 21,4% de locataires et une vacance de 6,4%, la demande locative structurelle est de 6,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1691 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Le Breuil (52,9% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (5,9%) est un risque réglementaire immédiat.
L'opportunité d'investissement locatif à Le Breuil se caractérise par 9,6 années d'effort d'acquisition — un ratio qui maintient structurellement 21,4% de ménages locataires. Pour un bailleur, ce vivier de demande est la garantie fondamentale de la rentabilité locative.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 202 €/m²
Maison /m²3 202 €/m²
Budget maison252 958 €
Ventes résidentiel13
Surface méd. maison79
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Le Breuil
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Le Breuil
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Le Breuil
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 202 €/m²
Surface médiane79 m²
Budget médian252 958 €
Mensualité pour ce bien
1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans
339 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 428 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 413 €/mois
Apport nécessaire123 530 €
Revenu nécessaire (33%)357 €/an
Durée74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 202 €/m²
Surface médiane79 m²
Budget médian252 958 €
Mensualité pour ce bien
1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans
339 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 428 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 413 €/mois
Apport nécessaire123 530 €
Revenu nécessaire (33%)357 €/an
Durée74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 280 €/an
(2 190 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 723 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 428 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Le Breuil
Données locatives Le Breuil : tension élevée (6,1 sur 10), 21,4% locataires, vacance 6,4%, loyer estimé —/mois, potentiel 6,4/10, zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Le Breuil
Le Breuil est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 6,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 179 €/m²
Évolution 6 ans
+11,1%
Pic (2023)
3 418 €/m²
Départ 2020
2 862 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 11,1% : 2 862 → 3 179 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 862 €
—
3
2021
2 039 €
-28,8%
10
2022
2 854 €
+40,0%
4
2023
3 418 €
+19,8%
6
2024
2 278 €
-33,4%
3
2025
3 179 €
+39,6%
4
Urbanisme & PLU à Le Breuil
Zonage urbanistique à Le Breuil pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Le Breuil
Bilan investissement locatif à Le Breuil : tension élevée (6,1 sur 10), 21,4% locataires, vacance 6,4%. Loyer estimé 548 €-657 €/mois. Rendement brut 2,6%. Budget médian : 252 958 € + notaire 18972-20743 €. Mensualité crédit : 1 413 €/mois. TF : 1691 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1617 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Le Breuil ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Zonage et rendement à Le Breuil : zone C — marché détendu, marché détendu. Plafond Pinel : —/mois. Zone zone_detendue. Avec 21,4% de locataires et une tension élevée, le potentiel locatif structurel de 6,4/10 confirme l'attractivité.
Le Breuil 2026 : prix médian 3 202 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,6 ans). TF 1691 €/an.
Le Breuil 2026 : prix médian 3 202 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,6 ans). TF 1691 €/an.
Questions fréquentes — Le Breuil
La tension locative de 6,1/10 et le prix médian DVF de 3 202 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à Le Breuil et dans les communes environnantes.
La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
La transmission à Le Breuil s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à Le Breuil dans les prochaines années.
Le viager occupé permet d'acquérir un bien à Le Breuil avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.