Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Le Breuil : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Peu de diagnostics à Le Breuil (17 DPE, robuste). Le taux de passoires de 5,9% (classe C) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire dans une ville sous tension — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Passoires F+G
5,9 %
Risque E+F+G
17,7 %
Bons DPE A-C
52,9 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
8,3 %

Voir aussi : Immobilier à Le Breuil · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Le Breuil

Toutes typologies confondues
A5,9 %B17,6 %C29,4 %D29,4 %E11,8 %F5,9 %G0,0 %
Nb DPE total
17
Consommation moy.
171.6
Émissions GES moy.
19.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
5,9 %
À risque E+F+G
17,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Le Breuil

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Le Breuil

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Le Breuil

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 202 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 252 958 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 123 530 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 280 €/an · 2 190 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 202 €/m²
Surface médiane 79 m²
Budget médian 252 958 €
Mensualité pour ce bien 1 413 €/mois
Coût total crédit 20 ans 339 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 723 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 428 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 413 €/mois
Apport nécessaire 123 530 €
Revenu nécessaire (33%) 357 €/an
Durée 74 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 723 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 280 €/an (2 190 €/mois) · Mensualité max à 33% : 723 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 428 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Le Breuil

🏠 Maisons à Le Breuil
Prix médian /m²3 202 €/m²
Surface médiane79
Budget médian252 958 €
Nb transactions13
Passoires F+G8,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie180 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Le Breuil

À Le Breuil, connaître le DPE par type de bien permet d'affiner la stratégie d'achat. Un appartement à classe médiane C est statistiquement moins exposé aux restrictions futures qu'une maison à classe D — un facteur de risque à intégrer dans tout plan d'acquisition.

La répartition DPE de Le Breuil (52,9% en A-C, 17,7% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A5,9 %B17,6 %C29,4 %D29,4 %E11,8 %F5,9 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B20,0 %C40,0 %D40,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,3 %B16,7 %C25,0 %D25,0 %E16,7 %F8,3 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)5,9 %
Risque E+F+G17,7 %
Bons DPE A-B-C52,9 %
Passoires maisons8,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Le Breuil

Population & parc logements
Population535
Parc logements218
Logements vacants14
Taux vacance6,4 %
Part locataires21,4 %
Part propriétaires78,6 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 280 €
Revenu médian mensuel2 190 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Le Breuil
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Le Breuil

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De La Madone 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Le Breuil

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Le Breuil

Maison
3 202 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Madone0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Le Breuil

Coût de rénovation estimatif à Le Breuil selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 5,9% de passoires dans le parc de Le Breuil, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Le Breuil. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Le Breuil · Prix immobilier à Le Breuil

Les 17 diagnostics ADEME de Le Breuil révèlent 5,9% de passoires F+G, 52,9% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Le Breuil : 3 202 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Le Breuil avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Le Breuil : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Le Breuil : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Le Breuil.
17,7% des logements de Le Breuil sont exposés aux restrictions locatives 2025-2034 — G interdits dès 2025, F en 2028, E en 2034. Votre bien est-il concerné ? La réponse est dans les 17 diagnostics ADEME de la commune : classe médiane C, consommation 171,6 kWh/m²/an, 5,9% de passoires F+G. Ces chiffres ne sont pas abstraits. Ils définissent quels biens peuvent légalement être loués aujourd'hui, lesquels ont une date d'expiration réglementaire, et lesquels bénéficient d'une prime de valeur croissante. La pression DPE faible à Le Breuil crée une bifurcation progressive entre deux parcs : les biens conformes qui se valorisent, et les passoires qui se déprécie.
6 ans de données DVF à Le Breuil révèlent une trajectoire hausse (+11.1%). Entre 2 039 € et 3 418 €/m². Granularité : annuel.
Le calendrier réglementaire DPE à Le Breuil : G interdits depuis janvier 2025 (5,9% passoires F+G dans la commune, pression faible). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 52,9% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 202 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Le Breuil, 17,7% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane C positionne le parc dans ce spectre.
Le Breuil 2026 : prix médian 3 202 €/m² (robuste). DPE 5,9% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,6 ans). TF 1691 €/an.

Questions fréquentes — Le Breuil

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Le Breuil. Voir les services.
  • Le profil locataire à Le Breuil : part des locataires 21,4%, taux de vacance 6,4%, revenu médian 26 280 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Le Breuil. Le revenu médian de 26 280 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Le Breuil si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Le Breuil. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Le Breuil