Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Chasselay : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Chasselay (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,1 sur 10), 9,2% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 4 030 €/m² (robuste) pour 41 transactions sur 12 mois. Avec 20,5% de locataires et une vacance de 6,2%, la demande locative structurelle est de 6,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Chasselay (48,9% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,2%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
4 030 €/m²
Maison /m²
4 097 €/m²
Appartement /m²
3 903 €/m²
Transactions
41
Passoires F+G
9,2 %
Part locataires
20,5 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+3,5 %

Références de marché : Prix immobilier à Chasselay · Immobilier à Chasselay

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Chasselay

Le profil d'investissement de Chasselay — attractivité locative 7,5/10, potentiel structurel 6,4/10, prix d'entrée 4 030 €/m² — définit une opportunité structurelle pour les investisseurs qui savent lire ces indicateurs.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 030 €/m²
Appartement /m²3 903 €/m²
Maison /m²4 097 €/m²
Budget appt.281 016 €
Budget maison467 058 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,5 %
Ventes résidentiel41
Surface méd. appt.72
Surface méd. maison114
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Chasselay

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chasselay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chasselay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 030 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 411 060 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 251 736 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 097 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 467 058 €
Mensualité pour ce bien 2 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 626 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 609 €/mois
Apport nécessaire 307 734 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 43 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 199 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 903 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 281 016 €
Mensualité pour ce bien 1 570 €/mois
Coût total crédit 20 ans 376 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 570 €/mois
Apport nécessaire 121 692 €
Revenu nécessaire (33%) 397 €/an
Durée 54 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 890 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an (2 696 €/mois) · Mensualité max à 33% : 890 €/mois · Capacité d'emprunt : 159 324 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Chasselay

Marché Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), signal équilibré, 9,2% passoires, tension élevée (6,1 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires20,5 %
Propriétaires79,5 %
Taux vacance6,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6,1 / 10
Potentiel locatif6,4 / 10
Attractivité loc.7,5 / 10
Total logements1 203
Revenu médian32 350 €/an
Revenu mensuel2 696 €/mois
Population2 828

Déléguer la gestion : Gestion locative à Chasselay

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Chasselay

Chasselay est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 4 030 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.1/10, 6,2% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Chasselay

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B4,6 %C41,4 %D32,2 %E9,8 %F6,9 %G2,3 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G9,2 %
Risque E+F+G19,0 %
Bons A-C48,9 %
Classe médianeD
F+G maisons10,3 %
F+G appartements6,0 %
Conso. moyenne193 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Chasselay

Valorisation : Estimer un bien à Chasselay

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Chasselay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 059 €/m²
Évolution 6 ans
+25,3%
Pic (2025-T4)
5 059 €/m²
Départ 2020-T3
4 036 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 25,3% : 4 036 → 5 059 €/m².
2 850 3 450 4 000 4 600 5 200 2020-T3 · 4 036 €/m² · 24 ventes 2020-T4 · 3 954 €/m² · 27 ventes 2021-T1 · 3 908 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 969 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 4 249 €/m² · 12 ventes 2021-T4 · 4 406 €/m² · 15 ventes 2022-T1 · 4 563 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 377 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 4 892 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 526 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 3 077 €/m² · 13 ventes 2023-T2 · 4 611 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 3 636 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 973 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 4 064 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 3 642 €/m² · 12 ventes 2024-T3 · 3 929 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 857 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 3 941 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 4 085 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 4 013 €/m² · 14 ventes 2025-T4 · 5 059 €/m² · 9 ventes 4 036 € 5 059 € 2 969 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 036 € 24
2020-T4 3 954 € -2,0% 27
2021-T1 3 908 € -1,2% 10
2021-T2 2 969 € -24,0% 11
2021-T3 4 249 € +43,1% 12
2021-T4 4 406 € +3,7% 15
2022-T1 4 563 € +3,6% 7
2022-T2 4 377 € -4,1% 10
2022-T3 4 892 € +11,8% 16
2022-T4 4 526 € -7,5% 8
2023-T1 3 077 € -32,0% 13
2023-T2 4 611 € +49,9% 8
2023-T3 3 636 € -21,1% 6
2023-T4 3 973 € +9,3% 6
2024-T1 4 064 € +2,3% 10
2024-T2 3 642 € -10,4% 12
2024-T3 3 929 € +7,9% 7
2024-T4 3 857 € -1,8% 11
2025-T1 3 941 € +2,2% 10
2025-T2 4 085 € +3,7% 8
2025-T3 4 013 € -1,8% 14
2025-T4 5 059 € +26,1% 9

Urbanisme & PLU à Chasselay

PLU Chasselay (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Chasselay

Bilan investissement locatif à Chasselay : tension élevée (6,1 sur 10), 20,5% locataires, vacance 6,2%. Loyer estimé 674 €-809 €/mois. Rendement brut 2,0%. Budget médian : 411 060 € + notaire 30830-33707 €. Mensualité crédit : 2 296 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 2399 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Chasselay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Chasselay commence par les données DVF : prix immobilier à Chasselay (4 030 €/m², robuste), évolution +3,5%, marché 107 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Chasselay (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Chasselay (9,2% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Chasselay (tension élevée, 20,5% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Chasselay.
Contexte Chasselay : 4 030 €/m², signal équilibré, marché 107 transactions — marché dynamique, DPE 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Le rendement locatif net à Chasselay se calcule en partant du prix d'entrée DVF (4 030 €/m², robuste). Pour un bien de surface médiane (102 m²) : prix d'acquisition 411 060 €. Loyer estimable : revenu médian 2 696 €/mois × 33% = —/mois (solvabilité locataire locale). Rendement brut annuel : (— × 12) / 411 060 € × 100. Déductions pour le rendement net : mensualité crédit (2 296 €/mois, taux —, BdF —) + /an (stable) + assurance ~350 €/an + provision vacance (6,2% de vacance) + provision travaux DPE (9,2% de passoires dans la commune, filtre impératif : A-C uniquement). Zone zone B1 — marché tendu : plafond Pinel —/mois. QPV — (Pinel+ —). PLU — (—). Ce calcul est la méthode rigoureuse — pas d'approximation, uniquement des données officielles.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Pourquoi la démographie de Chasselay sécurise l'investissement locatif : légèrement croissante (+3,5% / 5 ans), 2828 habitants. Une commune légèrement croissante avec un solde migratoire marché tendu génère une demande locative de long terme — l'antidote à la vacance locative. À Chasselay, ce signal démographique se combine avec : tension élevée (6,1 sur 10), 20,5% de locataires, vacance 6,2%, revenu médian 32 350 €/an, zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Ces 5 indicateurs forment le profil locatif complet de Chasselay et justifient un investissement locatif dans ce marché à potentiel 6,4/10.

Financement et taux BdF

Contexte Chasselay : 4 030 €/m², signal équilibré, marché 107 transactions — marché dynamique, DPE 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

zone B1 — marché tendu à Chasselay : marché tendu. Dispositif Pinel/Jeanbrun applicable avec un plafond de —/mois. Tension locative élevée (6,1 sur 10). Zone zone_b1 — contexte favorable aux investissements locatifs sécurisés.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Chasselay

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire191 349 m²393 RUE DODAT, CHASSELAY01/01/2024
Permis de construire11-948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY19/02/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chasselay

  • Les appartements représentent le principal segment éligible au dispositif Jeanbrun à Chasselay : seuls les logements en bâtiment collectif (plus de 2 logements superposés) sont concernés. Avec une évolution de +3,5% sur 12 mois et un prix médian de 3 903 €/m², le calcul du rendement Jeanbrun doit intégrer les plafonds de loyer zone B1 (12 €/m²).
  • Le dispositif Jeanbrun concerne exclusivement les appartements (pas les maisons individuelles). À Chasselay, le parc appartements présente 6,0% de passoires contre 10,3% pour les maisons. Un appartement rénové DPE A ou B dans un parc à 6,0% de F/G bénéficie d'une prime locative réelle.
  • Une analyse sérieuse intègre : le prix d'acquisition (médian : 4 030 €/m²), le profil de la demande locative (tension élevée, 20,5% de locataires), le risque DPE (pression faible, 19,0% du parc exposé) et la dynamique de valeur (+3,5% sur 12 mois). Un accompagnement professionnel permet de sécuriser cette évaluation.
  • Les indicateurs essentiels sont : tension locative (élevée, score 6,1 sur 10), part des locataires (20,5%), taux de vacance (6,2%), prix médian appartement (4 030 €/m²), évolution des prix (+3,5% sur 12 mois) et pression DPE (faible, 19,0% du parc exposé d'ici 2034).
  • Les rues les plus exposées aux passoires F+G à Chasselay sont Chemin de Cuchet (33.3% de F+G), Chemin de Fromentin (33.3%) et Route de Montluzin (25%). Ces niveaux sont à comparer à la moyenne communale de 9,2% (pression faible). Ces rues concentrent le risque réglementaire locatif — G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Source : ADEME.