Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Chasselay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Chasselay, 19,0% du parc résidentiel est concerné par les interdictions de location progressives des classes E, F et G. La consommation moyenne de 192,5 kWh/m²/an, les émissions de 20,6 kgCO₂/m²/an et la classe médiane D — calculées sur 174 diagnostics — traduisent un parc dont la rénovation représente un enjeu patrimonial majeur. Pression DPE : faible. Pour les propriétaires de passoires, la fenêtre d'action se rétrécit d'année en année.

Passoires F+G
9,2 %
Risque E+F+G
19,0 %
Bons DPE A-C
48,9 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
10,3 %
Passoires appt.
6,0 %

Voir aussi : Immobilier à Chasselay · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Chasselay

Toutes typologies confondues
A2,9 %B4,6 %C41,4 %D32,2 %E9,8 %F6,9 %G2,3 %
Nb DPE total
174
Consommation moy.
192.5
Émissions GES moy.
20.6
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
9,2 %
À risque E+F+G
19,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chasselay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chasselay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chasselay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 030 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 411 060 €
Mensualité pour ce bien 2 296 €/mois
Coût total crédit 20 ans 551 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 296 €/mois
Apport nécessaire 251 736 €
Revenu nécessaire (33%) 580 €/an
Durée 38 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 055 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 097 €/m²
Surface médiane 114 m²
Budget médian 467 058 €
Mensualité pour ce bien 2 609 €/mois
Coût total crédit 20 ans 626 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 609 €/mois
Apport nécessaire 307 734 €
Revenu nécessaire (33%) 659 €/an
Durée 43 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 199 €/mois) > mensualité max (890 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 32 350 €/an · 2 696 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 903 €/m²
Surface médiane 72 m²
Budget médian 281 016 €
Mensualité pour ce bien 1 570 €/mois
Coût total crédit 20 ans 376 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 890 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 159 324 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 570 €/mois
Apport nécessaire 121 692 €
Revenu nécessaire (33%) 397 €/an
Durée 54 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 890 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 32 350 €/an (2 696 €/mois) · Mensualité max à 33% : 890 €/mois · Capacité d'emprunt : 159 324 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Chasselay

🏠 Maisons à Chasselay
Prix médian /m²4 097 €/m²
Surface médiane114
Budget médian467 058 €
Nb transactions29
Évolution 12 m.-1,5 %
Évolution 24 m.-1,5 %
Passoires F+G10,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie196 kWh/m²/an
-1,5 %
🏢 Appartements à Chasselay
Prix médian /m²3 903 €/m²
Surface médiane72
Budget médian281 016 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+9,7 %
Évolution 24 m.+9,7 %
Passoires F+G6,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie184 kWh/m²/an
+9,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Chasselay

Maisons et appartements n'ont pas le même profil DPE à Chasselay. L'écart de 4,3 points sur la part de passoires (10,3% vs 6,0%) est un indicateur de risque réglementaire différencié. Les maisons (classe médiane D, consommation 195,8 kWh/m²/an) et les appartements (classe médiane C) présentent des calendriers d'obligations locatives distincts — un facteur à intégrer dans toute décision d'achat ou d'investissement sur ce marché.

Le parc résidentiel de Chasselay se répartit entre 48,9% de logements performants (A-C), 19,0% de logements à risque (E-F-G) et 9,2% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A2,9 %B4,6 %C41,4 %D32,2 %E9,8 %F6,9 %G2,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B0,0 %C58,3 %D21,4 %E11,9 %F3,6 %G2,4 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,4 %B9,2 %C25,3 %D43,7 %E8,0 %F8,0 %G2,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,2 %
Risque E+F+G19,0 %
Bons DPE A-B-C48,9 %
Passoires maisons10,3 %
Passoires appartements6,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Chasselay

Population & parc logements
Population2 828
Parc logements1 203
Logements vacants75
Taux vacance6,2 %
Part locataires20,5 %
Part propriétaires79,5 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel32 350 €
Revenu médian mensuel2 696 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Chasselay
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Chasselay

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Dodat Classe — 2 DPE
  • Rue De Belle Sise Classe — 2 DPE
  • Rue Du Pesselin Classe — 4 DPE
  • Lotissement Le Domaine De Montluzin Classe — 2 DPE
  • Rue Des DarbonniÈres Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De Cuchet 33,3 % passoires 3 DPE
  • Chemin De Fromentin 33,3 % passoires 3 DPE
  • Route De Montluzin 25,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin De Chalay 14,3 % passoires 7 DPE
  • Impasse Des Lauriers 9,1 % passoires 11 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Chasselay

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin De Cuchet 33,3 % F+G D
  • Chemin De Fromentin 33,3 % F+G A
  • Route De Montluzin 25,0 % F+G E
  • Chemin De Chalay 14,3 % F+G C
  • Impasse Des Lauriers 9,1 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Dodat — A-C D
  • Rue De Belle Sise — A-C C
  • Rue Du Pesselin — A-C D
  • Lotissement Le Domaine De Montluzin — A-C C
  • Rue Des DarbonniÈres — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Chasselay

Maison
4 097 €/m²
Appartement
3 903 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De Cuchet33% F+GMédiane : D
  • Chemin De Fromentin33% F+GMédiane : A
  • Route De Montluzin25% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Chasselay

Coût de rénovation estimatif à Chasselay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,2% de passoires dans le parc de Chasselay, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Chasselay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Chasselay · Prix immobilier à Chasselay

La pression DPE faible à Chasselay (9,2% passoires, 19,0% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Chasselay (4 030 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Chasselay. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Chasselay — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Chasselay.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
L'évolution du parc DPE à Chasselay sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Synthèse Chasselay : 4 030 €/m² (robuste), 41 actes, +3,5%/12m, 9,2% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Chasselay — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Chasselay, avec 9,2% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 4 030 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Chasselay

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire191 349 m²393 RUE DODAT, CHASSELAY01/01/2024
Permis de construire11-948 ROUTE DE SAINT-GERMAIN, CHASSELAY19/02/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chasselay

  • Les prix affichés pour Chasselay proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 4 030 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +3,5% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Chasselay sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Chasselay, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,1/10 à Chasselay se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Chasselay