Agence immobilière à Toussieux — données de marché 2026
Synthèse marché Toussieux 2026 — ORPI Direct Habitat : 1198 hab., 452 ménages, 398 propriétaires (88.2%). Prix 3 442 €/m². Tension élevée (6,8 sur 10). Revenu 27 870 €/an. Liquidité élevée. DPE faible. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Nos services : Estimation immobilière à Toussieux · Vendre à Toussieux · Gestion locative à Toussieux
Marché immobilier à Toussieux
Population et ménages à Toussieux
Toussieux compte 1 198 habitants répartis en 452 ménages, dont 398 propriétaires (88,2 %). Le revenu médian est de 27 870 € €/an. La population a évolué de 31,2 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Toussieux pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Toussieux
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Toussieux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 5 agences sur la commune et 186 établissements référencés, Toussieux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 398 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Toussieux
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Toussieux
Données de marché à Toussieux
Le marché immobilier de Toussieux affiche un prix médian de 3 442 €/m², en évolution de 4,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 16 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Toussieux
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (16 transactions, prix médian 3 442 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 16 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 3,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,8sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 581-697.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 581-697), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,6 %. La zone zone B2 — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Toussieux · DPE à Toussieux · Prix immobilier à Toussieux
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Toussieux
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Toussieux, ce sont 16 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 198 habitants, évolution 31,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 3,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 186 établissements dont 5 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Toussieux
La taxe foncière à Toussieux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,6 % (loyer 581-697 / budget 431 971 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Saisonnalité du marché immobilier à Toussieux
Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Toussieux
- 5 agences immobilières sont recensées à Toussieux en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 452 ménages et 398 propriétaires.
- Toussieux compte 398 propriétaires, soit 88.2% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 27 870 €/an. Source : INSEE.
- Le marché de Toussieux affiche un prix médian de 3 442 €/m², une tension élevée (6,8 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
- — créations d entreprises ont été enregistrées à Toussieux sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
- Le revenu médian à Toussieux est de 27 870 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.