Données marché · 2026

Agence immobilière à Sathonay-Camp — données de marché 2026

Sathonay-Camp (6858 hab., 3 254 ménages) en 2026 : 1 309 propriétaires (47.7%), prix 3 749 €/m², tension très élevée (8,6 sur 10). Revenu médian 24 460 €/an. L observatoire ORPI Direct Habitat analyse ces données DVF et INSEE pour guider les projets d achat, de vente et de gestion locative.

Score SEO global
66,6 / 10
% propriétaires
47,7 %
Population
6 858
Prix médian /m²
3 749 €/m²
Tension locative
très élevée
Agences immo
19

Nos services : Estimation immobilière à Sathonay-Camp · Vendre à Sathonay-Camp · Gestion locative à Sathonay-Camp

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Sathonay-Camp

Le dynamisme économique de Sathonay-Camp en 2026 : 19 agences immobilières, 1127 établissements, 3 254 ménages. Le revenu médian de 24 460 €/an et 1 309 propriétaires (47.7%) définissent le profil du bassin. Tension très élevée (8,6 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 309
Ménages3 254
Revenu médian/an24 460 € €
Agences immobilières19
Établissements1 127
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Sathonay-Camp

Sathonay-Camp compte 6 858 habitants répartis en 3 254 ménages, dont 1 309 propriétaires (47,7 %). Le revenu médian est de 24 460 € €/an. La population a évolué de 20,6 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population6 858
Évol. 5 ans20,6 %
Tendancecroissante
Part locataires52,3 %
Taux vacance5,0 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Sathonay-Camp pour votre projet immobilier ?

Pourquoi choisir Sathonay-Camp ? Un marché de 85 transactions (3 749 €/m², -1,9%), 6858 habitants, tension très élevée. Les 1 309 propriétaires et 3 254 ménages constituent un bassin actif. DPE faible. ORPI Direct Habitat accompagne chaque projet. Source : DVF, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO66,6 / 10/100
Transactions/an85
Évolution 12m-1,9 %
DPE pressionfaible
Zonezone A — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Sathonay-Camp

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Sathonay-Camp : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 19 agences sur la commune et 1 127 établissements référencés, Sathonay-Camp bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative très élevée et les 1 309 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sathonay-Camp

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sathonay-Camp

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Sathonay-Camp

Passoires F+G
3,2 %
Bons DPE A-C
53,6 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,1 %B15,4 %C35,1 %D15,6 %E27,7 %F1,6 %G1,6 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Sathonay-Camp

Le marché immobilier de Sathonay-Camp affiche un prix médian de 3 749 €/m², en évolution de -1,9 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 85 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 749 €/m²
Évolution 12m-1,9 %
Transactions85
Maisons /m²4 070 €/m²
Appartements /m²3 645 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Sathonay-Camp

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (85 transactions, prix médian 3 749 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 85 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 3,2 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative très élevée (8,6sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 510-611.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 510-611), la TF (1 598 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,2 %. La zone zone A — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,2 %
Loyer fourchette510-611
TF bien médian1 598 € €/an
Zonezone A — marché tendu
Budget médian277 426 € €
Mensualité1 550 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Sathonay-Camp · DPE à Sathonay-Camp · Prix immobilier à Sathonay-Camp

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Sathonay-Camp

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Sathonay-Camp, ce sont 85 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 6 858 habitants, évolution 20,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 3,2 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 127 établissements dont 19 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Sathonay-Camp

La taxe foncière à Sathonay-Camp est de 19,8 %, soit environ 1 598 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,2 % (loyer 510-611 / budget 277 426 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 598 € €/an
Rendement brut2,2 %
Zonezone A — marché tendu

Permis de construire récents à Sathonay-Camp

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire874 639 m²AVENUE FELIX FAURE. RUE GA, SATHONAY-CAMP01/01/2024
Permis de construire311 079 m²RUE DE LA REPUBLIQUE, SATHONAY-CAMP01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 118 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sathonay-Camp

T1
8 ventes · 18%
T2
14 ventes · 31%
T3
12 ventes · 27%
T4
11 ventes · 24%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
4
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
6

Mois le plus actif : Juin (6 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sathonay-Camp

  • 19 agences immobilières sont recensées à Sathonay-Camp en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 3 254 ménages et 1 309 propriétaires.
  • Sathonay-Camp compte 1 309 propriétaires, soit 47.7% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 24 460 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Sathonay-Camp affiche un prix médian de 3 749 €/m², une tension très élevée (8,6 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Sathonay-Camp sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Sathonay-Camp est de 24 460 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.