Marché immobilier · 2026

Immobilier à Rochetaillée-sur-Saône : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Rochetaillée-sur-Saône, 65,5% du parc résidentiel est classé A, B ou C — un taux de bâti performant nettement supérieur à la moyenne nationale. Ce parc de qualité énergétique soutient les valeurs : les acheteurs consentent à payer une prime pour éviter les coûts de rénovation et les risques réglementaires. Le prix médian de 3 550 €/m² (-1,5% sur 12 mois) intègre cette prime énergétique structurelle dans un marché où les biens bien classés trouvent preneur rapidement.

Prix médian /m²
3 550 €/m²
Appartement /m²
3 464 €/m²
Maison /m²
3 930 €/m²
Évolution 12 mois
-1,5 %
Transactions
20
Passoires F+G
8,9 %
Part locataires
31,2 %
Effort achat
11.4

Voir aussi : Prix immobilier à Rochetaillée-sur-Saône · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Rochetaillée-sur-Saône

À Rochetaillée-sur-Saône, le marché maison présente une évolution de +7,6% sur 12 mois. Cette tendance, combinée à 14 transactions (robuste), donne une vision précise du momentum du segment — essentielle pour calibrer le timing de vente ou d'achat.

Volume total
38
Résidentiel
20
Rotation parc
59
Prix moyen /m²
3 900 €/m²
Surface médiane
93.5
Évolution 24 mois
-1,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rochetaillée-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rochetaillée-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 550 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 330 150 €
Mensualité pour ce bien 1 844 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 844 €/mois
Apport nécessaire 186 222 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 34 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 930 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 451 950 €
Mensualité pour ce bien 2 525 €/mois
Coût total crédit 20 ans 606 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 525 €/mois
Apport nécessaire 308 022 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 160 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 464 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 245 944 €
Mensualité pour ce bien 1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans 329 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 374 €/mois
Apport nécessaire 102 016 €
Revenu nécessaire (33%) 347 €/an
Durée 50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an (2 437 €/mois) · Mensualité max à 33% : 804 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 928 €

Par type de bien : Prix des maisons à Rochetaillée-sur-Saône · Prix des appartements à Rochetaillée-sur-Saône

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Rochetaillée-sur-Saône se caractérisent par une surface médiane de 72 m² et un budget médian de 247 676 €. Ce couple surface/budget définit le profil type de l'appartement vendu — la référence pour tout acheteur ou vendeur de ce segment.

🏠 Maisons à Rochetaillée-sur-Saône
Prix médian /m²3 930 €/m²
Surface médiane115.5
Budget médian453 915 €
Nb transactions14
Évolution 12 m.+7,6 %
Évolution 24 m.+7,6 %
+7,6 %
🏢 Appartements à Rochetaillée-sur-Saône
Prix médian /m²3 464 €/m²
Surface médiane71.5
Budget médian247 676 €
Nb transactions6
3 550 €/m²
↘ -1,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Rochetaillée-sur-Saône

Le parc de Rochetaillée-sur-Saône présente une classe DPE médiane C avec 8,9% de passoires F+G, 65,5% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 180,9 kWh/m²/an pour des émissions de 26,9 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est faible : 14,5% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 90 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Rochetaillée-sur-Saône.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B4,4 %C61,1 %D20,0 %E5,6 %F3,3 %G5,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,2 %C74,2 %D14,5 %E4,8 %F1,6 %G1,6 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,1 %C32,1 %D32,1 %E7,1 %F7,1 %G14,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)8,9 %
Risque E+F+G14,5 %
Bons DPE A-B-C65,5 %
Passoires maisons21,4 %
Passoires appartements3,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Rochetaillée-sur-Saône · Investir à Rochetaillée-sur-Saône

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Rochetaillée-sur-Saône

À Rochetaillée-sur-Saône, la solvabilité effort élevé du marché détermine la vitesse à laquelle les biens changent de mains. Un marché très accessible génère une rotation rapide (59,1‰) et des délais de vente courts ; un marché peu accessible ralentit les transactions et allonge les délais.

Population & parc logements
Population1 543
Parc logements643
Logements vacants46
Taux vacance7,2 %
Part locataires31,2 %
Part propriétaires68,8 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel29 240 €
Revenu médian mensuel2 437 €
Budget logement médian331 925 €
Effort (global)11.4
Effort (maison)15.5
Effort (appartement)8.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Rochetaillée-sur-Saône

Les rues de Rochetaillée-sur-Saône ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue Henri Bouchard) à 33.3% (Rue Mardore). Commune : 8,9% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 90 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Mardore 33,3 % F+G C
  • Quai Pierre Dupont 23,1 % F+G D
  • Chemin Du Train Bleu 20,0 % F+G C
  • Rue Du MusÉe 20,0 % F+G C
  • Rue Henri Bouchard 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Contamines — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône

Maison
3 930 €/m²
Appartement
3 464 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (332 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 588 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Rochetaillée-sur-Saône

DateTypeRuePrixSurface€/m²
03/11/2025MaisonDes Ecureuils784 500 €167 m²4 698 €
14/10/2025MaisonMardore220 000 €54 m²4 074 €
02/10/2025AppartementDu Train Bleu160 000 €42 m²3 810 €
25/07/2025AppartementDu Train Bleu244 440 €68 m²3 595 €
25/06/2025MaisonDe Treves249 000 €90 m²2 767 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Nation6 912 €/m²2 ventes
  • Du Musee5 353 €/m²2 ventes
  • Des Ecureuils4 509 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Mardore33% F+GMédiane : C
  • Quai Pierre Dupont23% F+GMédiane : D
  • Chemin Du Train Bleu20% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Rochetaillée-sur-Saône

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 942 €/m²
Évolution 6 ans
-0,8%
Pic (2021-S2)
5 970 €/m²
Départ 2020-S2
3 973 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m².
2 800 3 650 4 450 5 300 6 150 2020-S2 · 3 973 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 4 766 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 5 970 €/m² · 14 ventes 2022-S1 · 3 641 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 4 784 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 5 357 €/m² · 12 ventes 2023-S2 · 4 867 €/m² · 7 ventes 2024-S1 · 3 786 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 3 423 €/m² · 3 ventes 2025-S1 · 2 967 €/m² · 6 ventes 2025-S2 · 3 942 €/m² · 4 ventes 3 973 € 3 942 € 5 970 € 2 967 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 973 € 14
2021-S1 4 766 € +20,0% 16
2021-S2 5 970 € +25,3% 14
2022-S1 3 641 € -39,0% 9
2022-S2 4 784 € +31,4% 11
2023-S1 5 357 € +12,0% 12
2023-S2 4 867 € -9,1% 7
2024-S1 3 786 € -22,2% 7
2024-S2 3 423 € -9,6% 3
2025-S1 2 967 € -13,3% 6
2025-S2 3 942 € +32,9% 4

Profil du marché — Rochetaillée-sur-Saône

Profil du marché de Rochetaillée-sur-Saône : 36,8% de maisons (14 ventes, 3 930 €/m²) et 15,8% d'appartements (6 ventes, 3 464 €/m²). Marché 38 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 59.1‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.4 années de revenu pour acheter un bien type à Rochetaillée-sur-Saône. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
La richesse des données disponibles sur Rochetaillée-sur-Saône justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (3 550 €/m², 20 transactions, marché 38 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Rochetaillée-sur-Saône (données DVF exhaustives), estimation à Rochetaillée-sur-Saône (conversion vendeur), DPE à Rochetaillée-sur-Saône (8,9% passoires, pression faible). Pages investisseurs : investissement locatif à Rochetaillée-sur-Saône (tension élevée, zone zone B1 — marché tendu) et gestion locative (31,2% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
Segmentation Rochetaillée-sur-Saône : Maisons et appartements. Maisons — 3 930 €/m², 116 m², 453 915 €, 15,5 ans, 21,4% passoires. Appartements — 3 464 €/m², 72 m², 247 676 €, 8,5 ans, 3,2% passoires. Écart 466 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Rochetaillée-sur-Saône

Vue d'ensemble sur 6 ans à Rochetaillée-sur-Saône — toutes typologies confondues : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 0,8% : 3 973 → 3 942 €/m². Ce graphique semestriel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 2 967 €/m² jusqu'au pic à 5 970 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 3 550 €/m² dans sa trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Démographie Rochetaillée-sur-Saône : 1543 hab, légèrement croissante (-1,5%/5 ans), solde marché tendu. Source : INSEE RP. Impact immobilier : 20 actes/an, marché 38 transactions enregistrées, signal équilibré, tension élevée (6,6 sur 10).

Classement DVF des rues à Rochetaillée-sur-Saône

Les données DVF de rue à Rochetaillée-sur-Saône sont calculées sur 20 transactions réparties dans l'espace communal. Plus un secteur est actif, plus ses données sont statistiquement robustes — et plus l'estimation d'un bien dans ce secteur est précise.
Géorisques de Rochetaillée-sur-Saône — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 11 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain). MVT : 1. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).

Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône

T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rochetaillée-sur-Saône

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Rochetaillée-sur-Saône.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,6/10 et le prix médian DVF de 3 550 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -1,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Rochetaillée-sur-Saône surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-1,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Vendre à Rochetaillée-sur-Saône · Gestion locative à Rochetaillée-sur-Saône

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System