Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Rochetaillée-sur-Saône — loyers et marché locatif 2026

À Rochetaillée-sur-Saône, les maisons en location affichent des loyers de 609-731 en 2026. Le parc est composé à 61.9% de maisons, avec une surface médiane de 116 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
609-731
Surface médiane
116
% maisons
61,9 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Rochetaillée-sur-Saône · Investissement locatif à Rochetaillée-sur-Saône

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Rochetaillée-sur-Saône

À Rochetaillée-sur-Saône, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 609-731, entre 609 € et 731 € par mois. Le parc comprend 61.9% de maisons (116 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette609-731 €/mois
Loyer estimé min609 € €
Loyer estimé max731 € €
Surface médiane116 m²
% maisons dans parc61,9 %
Tension locativeélevée (6,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rochetaillée-sur-Saône

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rochetaillée-sur-Saône

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Rochetaillée-sur-Saône

Passoires F+G
8,9 %
Bons DPE A-C
65,5 %
Classe médiane
C
F+G maisons
21,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,4 %C61,1 %D20,0 %E5,6 %F3,3 %G5,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Rochetaillée-sur-Saône, 14,5 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Rochetaillée-sur-Saône, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 21,4 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Rochetaillée-sur-Saône. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Rochetaillée-sur-Saône est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Rochetaillée-sur-Saône

Le taux de taxe foncière à Rochetaillée-sur-Saône est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 550 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Rochetaillée-sur-Saône

Rochetaillée-sur-Saône compte 1 543 habitants et 590 ménages. Le revenu médian est de 2 437 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 543
Ménages590
Revenu médian/mois2 437 € €
Part locataires31,2 %
Taux vacance7,2 %

Approfondir : Prix des maisons à Rochetaillée-sur-Saône · Estimation immobilière à Rochetaillée-sur-Saône

Contexte local

Louer une maison a Rochetaillée-sur-Saône en 2026

Le parc de Rochetaillée-sur-Saône comprend 61,9 % de maisons, surface mediane 116 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 609-731 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 437 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 550 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rochetaillée-sur-Saône

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 550 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 330 150 €
Mensualité pour ce bien 1 844 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 844 €/mois
Apport nécessaire 186 222 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 34 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 930 €/m²
Surface médiane 115 m²
Budget médian 451 950 €
Mensualité pour ce bien 2 525 €/mois
Coût total crédit 20 ans 606 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 525 €/mois
Apport nécessaire 308 022 €
Revenu nécessaire (33%) 638 €/an
Durée 46 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 160 €/mois) > mensualité max (804 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 29 240 €/an · 2 437 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 464 €/m²
Surface médiane 71 m²
Budget médian 245 944 €
Mensualité pour ce bien 1 374 €/mois
Coût total crédit 20 ans 329 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 804 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 143 928 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 374 €/mois
Apport nécessaire 102 016 €
Revenu nécessaire (33%) 347 €/an
Durée 50 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 804 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 29 240 €/an (2 437 €/mois) · Mensualité max à 33% : 804 €/mois · Capacité d'emprunt : 143 928 €

Saisonnalité du marché immobilier à Rochetaillée-sur-Saône

T1
3 ventes · 30%
T2
4 ventes · 40%
T3
2 ventes · 20%
T4
1 ventes · 10%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Juin (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rochetaillée-sur-Saône

  • Les loyers des maisons à Rochetaillée-sur-Saône se situent dans la fourchette 609-731 en 2026. Le loyer estimé va de 609 € à 731 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Rochetaillée-sur-Saône est de 116 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 61.9% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Rochetaillée-sur-Saône est de —, soit environ —/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Rochetaillée-sur-Saône est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Rochetaillée-sur-Saône est élevée avec un score de 6,6/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Rochetaillée-sur-Saône · Immobilier à Rochetaillée-sur-Saône