Données marché · 2026

Agence immobilière à Rillieux-la-Pape — données de marché 2026

Rillieux-la-Pape (31247 hab., 4 922 ménages) en 2026 : 1 970 propriétaires (40.5%), prix 3 249 €/m², tension très élevée (7,8 sur 10). Revenu médian 19 980 €/an. L observatoire ORPI Direct Habitat analyse ces données DVF et INSEE pour guider les projets d achat, de vente et de gestion locative.

Score SEO global
83,4 / 10
% propriétaires
40,5 %
Population
31 247
Prix médian /m²
3 249 €/m²
Tension locative
très élevée
Agences immo
59

Nos services : Estimation immobilière à Rillieux-la-Pape · Vendre à Rillieux-la-Pape · Gestion locative à Rillieux-la-Pape

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Rillieux-la-Pape

Le dynamisme économique de Rillieux-la-Pape en 2026 : 59 agences immobilières, 5946 établissements, 4 922 ménages. Le revenu médian de 19 980 €/an et 1 970 propriétaires (40.5%) définissent le profil du bassin. Tension très élevée (7,8 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 970
Ménages4 922
Revenu médian/an19 980 € €
Agences immobilières59
Établissements5 946
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape compte 31 247 habitants répartis en 4 922 ménages, dont 1 970 propriétaires (40,5 %). Le revenu médian est de 19 980 € €/an. La population a évolué de 2,9 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population31 247
Évol. 5 ans2,9 %
Tendancelégèrement croissante
Part locataires59,5 %
Taux vacance6,4 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Rillieux-la-Pape pour votre projet immobilier ?

Pourquoi choisir Rillieux-la-Pape ? Un marché de 271 transactions (3 249 €/m², -10,6%), 31247 habitants, tension très élevée. Les 1 970 propriétaires et 4 922 ménages constituent un bassin actif. DPE faible. ORPI Direct Habitat accompagne chaque projet. Source : DVF, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO83,4 / 10/100
Transactions/an271
Évolution 12m-10,6 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Rillieux-la-Pape

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Rillieux-la-Pape : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 59 agences sur la commune et 5 946 établissements référencés, Rillieux-la-Pape bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative très élevée et les 1 970 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Rillieux-la-Pape

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rillieux-la-Pape

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Rillieux-la-Pape

Passoires F+G
3,7 %
Bons DPE A-C
55,6 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,8 %B4,5 %C50,3 %D28,9 %E11,8 %F2,2 %G1,5 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Rillieux-la-Pape

Le marché immobilier de Rillieux-la-Pape affiche un prix médian de 3 249 €/m², en évolution de -10,6 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 271 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 249 €/m²
Évolution 12m-10,6 %
Transactions271
Maisons /m²3 884 €/m²
Appartements /m²2 681 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Rillieux-la-Pape

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (271 transactions, prix médian 3 249 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 271 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 3,7 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative très élevée (7,8sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 416-500.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 416-500), la TF (1 519 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,9 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé1,9 %
Loyer fourchette416-500
TF bien médian1 519 € €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian263 169 € €
Mensualité1 470 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Rillieux-la-Pape · DPE à Rillieux-la-Pape · Prix immobilier à Rillieux-la-Pape

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Rillieux-la-Pape

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Rillieux-la-Pape, ce sont 271 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 31 247 habitants, évolution 2,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 3,7 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 5 946 établissements dont 59 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Rillieux-la-Pape

La taxe foncière à Rillieux-la-Pape est de 19,8 %, soit environ 1 519 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,9 % (loyer 416-500 / budget 263 169 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 519 € €/an
Rendement brut1,9 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Rillieux-la-Pape

Sur les 3 dernières années, 23 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 932 m²PLACE LYAUTEY, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire805 634 m²303 CHEMIN DE LA CROIX, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire644 143 m²3 RUE DU BOTTET, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire634 163 m²COURS ROUGET DE LISLE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024
Permis de construire533 495 m²42 ROUTE DE GENEVE, RILLIEUX-LA-PAPE01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 353 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Rillieux-la-Pape

T1
41 ventes · 19%
T2
45 ventes · 20%
T3
62 ventes · 28%
T4
72 ventes · 33%
Jan.
14
Fév.
10
Mar.
17
Avr.
15
Mai.
13
Jui.
17
Jui.
22
Aoû.
12
Sep.
28
Oct.
21
Nov.
19
Déc.
32

Mois le plus actif : Décembre (32 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Février (10 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en fin d'année (octobre-décembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en août-septembre.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rillieux-la-Pape

  • 59 agences immobilières sont recensées à Rillieux-la-Pape en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 4 922 ménages et 1 970 propriétaires.
  • Rillieux-la-Pape compte 1 970 propriétaires, soit 40.5% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 19 980 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Rillieux-la-Pape affiche un prix médian de 3 249 €/m², une tension très élevée (7,8 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Rillieux-la-Pape sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Rillieux-la-Pape est de 19 980 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.