Marché immobilier · 2026

Immobilier à Quincieux : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché de Quincieux repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 3 519 €/m² (47 transactions — robuste), une accessibilité effort élevé (13,6 années de revenu médian), et une tension locative élevée. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 6,1% de passoires F+G dans le parc et 15,3% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.

Prix médian /m²
3 519 €/m²
Appartement /m²
3 249 €/m²
Maison /m²
3 536 €/m²
Évolution 12 mois
+5,4 %
Transactions
47
Passoires F+G
6,1 %
Part locataires
25,4 %
Effort achat
13.6

Voir aussi : Prix immobilier à Quincieux · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Quincieux

À Quincieux, les maisons s'échangent à 3 536 €/m² pour une surface médiane de 103 m², soit un budget médian de 364 208 €. L'accessibilité est qualifiée peu accessibles : 13,7 années de revenu médian (26 670 €/an). Sur 35 transactions récentes, l'évolution des prix sur 12 mois est de +5,4%. La classe DPE médiane des maisons est D (8,8% de passoires F+G, consommation 183,8 kWh/m²/an) — un profil énergétique à intégrer dans tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur ce segment.

Volume total
108
Résidentiel
47
Rotation parc
75
Prix moyen /m²
3 335 €/m²
Surface médiane
103
Évolution 24 mois
+5,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Quincieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincieux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 519 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 362 457 €
Mensualité pour ce bien 2 025 €/mois
Coût total crédit 20 ans 486 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 025 €/mois
Apport nécessaire 231 060 €
Revenu nécessaire (33%) 512 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 536 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 364 208 €
Mensualité pour ce bien 2 035 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 035 €/mois
Apport nécessaire 232 811 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (935 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 305 406 €
Mensualité pour ce bien 1 706 €/mois
Coût total crédit 20 ans 409 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 706 €/mois
Apport nécessaire 174 009 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (784 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 670 €/an (2 223 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €

Par type de bien : Prix des maisons à Quincieux · Prix des appartements à Quincieux

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Quincieux représentent 11,1% du marché résidentiel (12 ventes) au prix médian de 3 249 €/m², pour une surface médiane de 103 m² et un budget médian de 305 406 €. L'effort d'achat est de 13,6 années de revenu médian. Sur le plan DPE, les appartements affichent 2,5% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 157,3 kWh/m²/an) — un profil énergétique généralement plus favorable que les maisons (8,8%). La demande locative sur ce segment est soutenue par la tension élevée (6,7 sur 10) et les 25,4% de ménages locataires.

🏠 Maisons à Quincieux
Prix médian /m²3 536 €/m²
Surface médiane103
Budget médian364 208 €
Nb transactions35
Évolution 12 m.+5,7 %
Évolution 24 m.+5,7 %
+5,7 %
🏢 Appartements à Quincieux
Prix médian /m²3 249 €/m²
Surface médiane94
Budget médian305 406 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.-2,4 %
Évolution 24 m.-2,4 %
-2,4 %
3 519 €/m²
↗ +5,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
47
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Quincieux

La classe DPE médiane du parc de Quincieux est C, avec 6,1% de passoires F+G et une pression faible. La consommation de 178,2 kWh/m²/an et les émissions de 15,8 kgCO₂/m²/an sont les deux métriques d'impact énergétique à intégrer dans toute évaluation. L'analyse par type est structurante : les maisons (8,8%, classe D) présentent un risque DPE différent des appartements (2,5%, classe C). Avec 15,3% du parc exposé aux restrictions futures, la performance énergétique est aujourd'hui aussi déterminante que la localisation dans la valorisation d'un bien.

Répartition DPE — parc global
A4,3 %B11,0 %C40,5 %D28,8 %E9,2 %F5,5 %G0,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B12,3 %C53,1 %D22,2 %E7,4 %F2,5 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,3 %B10,0 %C28,8 %D36,3 %E10,0 %F8,8 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,1 %
Risque E+F+G15,3 %
Bons DPE A-B-C55,8 %
Passoires maisons8,8 %
Passoires appartements2,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Quincieux · Investir à Quincieux

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Quincieux

À Quincieux, la solvabilité effort élevé du marché — 13,6 années de revenu médian (26 670 €/an) — est un indicateur structurel de la demande. Cette contrainte financière explique les 25,4% de ménages locataires dans le parc : ceux qui ne peuvent acheter maintiennent la demande locative. Dans une commune à tension élevée, les propriétaires bailleurs bénéficient de cette structure. Les maisons (13,7 années, budget médian 364 208 €) restent le segment le plus exigeant en termes d'effort d'accession.

Population & parc logements
Population3 549
Parc logements1 442
Logements vacants80
Taux vacance5,5 %
Part locataires25,4 %
Part propriétaires74,6 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel26 670 €
Revenu médian mensuel2 223 €
Budget logement médian362 457 €
Effort (global)13.6
Effort (maison)13.7
Effort (appartement)11.5
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Quincieux

Les rues de Quincieux ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la République) à 33.3% (Rue de Billy le Jeune). Commune : 6,1% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 163 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De Billy Le Jeune 33,3 % F+G E
  • Route De Chasselay 28,6 % F+G D
  • Chemin Des BruyÈres 0,0 % F+G B
  • Route Des ChÈres 0,0 % F+G D
  • Chemin De La CharriÈre Du Puits 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route De Neuville — A-C C
  • Chemin Saint Laurent — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Quincieux

Maison
3 536 €/m²
Appartement
3 249 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (362 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 732 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Quincieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDes Cheres250 000 €110 m²2 273 €
19/12/2025MaisonDe Neuville365 650 €85 m²4 302 €
11/12/2025MaisonDe La Charriere Du Puits160 000 €66 m²2 424 €
03/12/2025AppartementDe Chasselay183 000 €50 m²3 660 €
19/11/2025MaisonDe Billy Le Vieux400 000 €118 m²3 390 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Pierre Alexandre Guillet4 079 €/m²2 ventes
  • De Chasselay3 712 €/m²9 ventes
  • Des Vergers3 691 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Billy Le Jeune33% F+GMédiane : E
  • Route De Chasselay29% F+GMédiane : D
  • Chemin Des BruyÈres0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Quincieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 502 €/m²
Évolution 6 ans
+12,9%
Pic (2023-T1)
4 358 €/m²
Départ 2020-T3
3 102 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,9% : 3 102 → 3 502 €/m².
2 850 3 250 3 650 4 050 4 450 2020-T3 · 3 102 €/m² · 18 ventes 2020-T4 · 3 323 €/m² · 15 ventes 2021-T1 · 2 952 €/m² · 14 ventes 2021-T2 · 3 398 €/m² · 19 ventes 2021-T3 · 3 696 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 4 195 €/m² · 14 ventes 2022-T1 · 3 879 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 4 155 €/m² · 13 ventes 2022-T3 · 3 904 €/m² · 13 ventes 2022-T4 · 3 878 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 4 358 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 611 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 4 066 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 915 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 3 117 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 3 329 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 3 560 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 3 346 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 394 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 3 605 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 413 €/m² · 17 ventes 2025-T4 · 3 502 €/m² · 14 ventes 3 102 € 3 502 € 4 358 € 2 952 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 102 € 18
2020-T4 3 323 € +7,1% 15
2021-T1 2 952 € -11,2% 14
2021-T2 3 398 € +15,1% 19
2021-T3 3 696 € +8,8% 13
2021-T4 4 195 € +13,5% 14
2022-T1 3 879 € -7,5% 9
2022-T2 4 155 € +7,1% 13
2022-T3 3 904 € -6,0% 13
2022-T4 3 878 € -0,7% 13
2023-T1 4 358 € +12,4% 11
2023-T2 3 611 € -17,1% 9
2023-T3 4 066 € +12,6% 6
2023-T4 3 915 € -3,7% 6
2024-T1 3 117 € -20,4% 11
2024-T2 3 329 € +6,8% 5
2024-T3 3 560 € +6,9% 13
2024-T4 3 346 € -6,0% 9
2025-T1 3 394 € +1,4% 10
2025-T2 3 605 € +6,2% 6
2025-T3 3 413 € -5,3% 17
2025-T4 3 502 € +2,6% 14

Profil du marché — Quincieux

Profil du marché de Quincieux : 32,4% de maisons (35 ventes, 3 536 €/m²) et 11,1% d'appartements (12 ventes, 3 249 €/m²). Marché 108 transactions — marché dynamique, signal marché tendu. Rotation : 74.9‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Quincieux affiche +5,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Pour approfondir l'analyse du marché de Quincieux, nos pages thématiques offrent des angles complémentaires et exclusifs. Le prix immobilier à Quincieux (3 519 €/m², robuste) détaille les tendances par type de bien et les données multi-périodes. La page estimation immobilière à Quincieux explique comment le prix médian DVF sert de référence — et comment le DPE (6,1% de passoires, pression faible) ajuste cette valeur. Pour les acheteurs ciblés, prix des maisons à Quincieux (3 536 €/m², 35 actes) et prix des appartements à Quincieux (3 249 €/m²) offrent les données segmentées. Le diagnostic DPE à Quincieux analyse l'exposition réglementaire du parc (15,3% exposés 2025-2034). Pour les bailleurs et investisseurs : gestion locative à Quincieux et investissement locatif (tension élevée, zone zone B1 — marché tendu).
Marché Maisons et appartements à Quincieux (32,4% maisons, 11,1% appts). Écart 287 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (8,8% vs 2,5%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (11,5 ans), familles sur maisons (13,7 ans).