Prix immobilier à Quincieux : 3 519 €/m² médian en 2026
Le prix de l'immobilier à Quincieux s'établit à 3 519 €/m² médian pour 47 transactions (robuste). L'évolution sur 12 mois (+5,4%) et sur 24 mois (+5,4%) donne la trajectoire. Les maisons se négocient 287 €/m² au-dessus des appartements (3 536 € vs 3 249 €/m²). Cette prime de valeur reflète la demande pour les surfaces plus grandes (103 m² vs 94 m²) et l'usage en maison individuelle. La solvabilité effort élevé (13,6 années de revenu médian) conditionne la profondeur du marché acheteurs.
Maisons vs Appartements — QuincieuxMaisons +8,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 536€/m²↗ +5,7%
Surface méd.103 m²
Budget méd.364 208 €
Effort d'achat13,7 ans
🏢 Appartements
3 249€/m²↘ -2,4%
Surface méd.94 m²
Budget méd.305 406 €
Effort d'achat11,5 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 670 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 519 €/m²
↗ +5,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
47
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Quincieux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Quincieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Quincieux
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 670 €/an · 2 223 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 670 €/an
(2 223 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 734 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 131 397 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Surfaces Quincieux : 103 m² maisons (3 536 €/m²), 94 m² appartements (3 249 €/m²). Budgets : 364 208 € et 305 406 €.
Taxe foncière
TF Quincieux : taux communal 19,8%, signal stable. Charge annuelle à ne pas négliger dans l évaluation du coût global de propriété.
Signaux de marché
47 transactions à Quincieux. Rotation 74.9‰ — 75‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Évolution +5,4%, liquidité élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Quincieux traduit un effort d'achat de 13,6 années de revenu médian (26 670 €/an — 2 223 €/mois). Cet effort se décompose par segment : 11,5 années pour un appartement médian (budget 305 406 €) et 13,7 années pour une maison médiane (budget 364 208 €, accessibilité peu accessibles). Ces données, croisées avec la demande modérée et les 47 transactions annuelles, permettent d'évaluer la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.