Prix immobilier à Quincieux : 3 519 €/m² médian en 2026
Le prix de l'immobilier à Quincieux s'établit à 3 519 €/m² médian pour 47 transactions (robuste). L'évolution sur 12 mois (+5,4%) et sur 24 mois (+5,4%) donne la trajectoire. Les maisons se négocient 287 €/m² au-dessus des appartements (3 536 € vs 3 249 €/m²). Cette prime de valeur reflète la demande pour les surfaces plus grandes (103 m² vs 94 m²) et l'usage en maison individuelle. La solvabilité effort élevé (13,6 années de revenu médian) conditionne la profondeur du marché acheteurs.
Maisons vs Appartements — QuincieuxMaisons +8,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 536€/m²↗ +5,7%
Surface méd.103 m²
Budget méd.364 208 €
Effort d'achat13,7 ans
🏢 Appartements
3 249€/m²↘ -2,4%
Surface méd.94 m²
Budget méd.305 406 €
Effort d'achat11,5 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 670 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 519 €/m²
↗ +5,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
47
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Quincieux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Quincieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Quincieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 670 €/an · 2 223 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 670 €/an
(2 223 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 734 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 131 397 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Surfaces Quincieux : 103 m² maisons (3 536 €/m²), 94 m² appartements (3 249 €/m²). Budgets : 364 208 € et 305 406 €.
Taxe foncière
TF Quincieux : taux communal 19,8%, signal stable. Charge annuelle à ne pas négliger dans l évaluation du coût global de propriété.
Signaux de marché
47 transactions à Quincieux. Rotation 74.9‰ — 75‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Évolution +5,4%, liquidité élevée.
La solvabilité effort élevé du marché de Quincieux traduit un effort d'achat de 13,6 années de revenu médian (26 670 €/an — 2 223 €/mois). Cet effort se décompose par segment : 11,5 années pour un appartement médian (budget 305 406 €) et 13,7 années pour une maison médiane (budget 364 208 €, accessibilité peu accessibles). Ces données, croisées avec la demande modérée et les 47 transactions annuelles, permettent d'évaluer la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.