Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Quincieux — 3 519 €/m² DVF, 2026

Le marché de Quincieux fournit une base d'estimation solide : 47 références notariales (robuste), prix médian 3 519 €/m², distinction appartement (3 249 €/m²) vs maison (3 536 €/m²). L'évolution de +5,4% sur 12 mois et de +5,4% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.

Prix médian /m²
3 519 €/m²
Appartement /m²
3 249 €/m²
Maison /m²
3 536 €/m²
Évolution 12 mois
+5,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Quincieux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Quincieux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 519 €/m²
Prix moyen /m²3 335 €/m²
Appartement /m²3 249 €/m²
Maison /m²3 536 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,4 %
Ventes résidentiel47
Population3 549
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués163
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Quincieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Quincieux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 519 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 362 457 €
Mensualité pour ce bien 2 025 €/mois
Coût total crédit 20 ans 486 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 025 €/mois
Apport nécessaire 231 060 €
Revenu nécessaire (33%) 512 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 536 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 364 208 €
Mensualité pour ce bien 2 035 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 035 €/mois
Apport nécessaire 232 811 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (935 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 305 406 €
Mensualité pour ce bien 1 706 €/mois
Coût total crédit 20 ans 409 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 706 €/mois
Apport nécessaire 174 009 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (784 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 670 €/an (2 223 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Quincieux

Maison
3 536 €/m²
Appartement
3 249 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 536 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,7 %
Nb ventes35
Appartement
Prix médian /m²3 249 €/m²
Surface médiane94 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,4 %
Nb ventes12

Performance énergétique : DPE à Quincieux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Quincieux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 15,3 % du parc concerné à Quincieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,3 %B11,0 %C40,5 %D28,8 %E9,2 %F5,5 %G0,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,1 %
Risque E+F+G15,3 %
Bons DPE A-C55,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,8 %
F+G appt2,5 %

Vente : Vendre à Quincieux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Quincieux

Référence : taux BdF
Prix médian global3 519 €/m²
Budget logement médian362 457 €
Budget maison médian364 208 €
Budget appartement médian305 406 €
Mensualité budget médian2 025 €
Effort (années revenu médian)13.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Quincieux

  • Pierre Alexandre Guillet 4 079 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chasselay 3 712 €/m² 9 ventes · — m²
  • Des Vergers 3 691 €/m² 2 ventes · — m²
  • La Bottiere 3 673 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Genestels 3 636 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Chapelle 3 536 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du 8 Mai 1945 3 519 €/m² 13 ventes · — m²
  • De Champ Grillet 3 509 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Quincieux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Quincieux 2026 : prix médian 3 519 €/m² (robuste). DPE 6,1% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,6 ans). TF 1983 €/an.
Maisons vs Appartements — Quincieux Maisons +8,8% vs appartements
🏠 Maisons
3 536 €/m² ↗ +5,7%
Surface méd.103 m²
Budget méd.364 208 €
Effort d'achat 13,7 ans
🏢 Appartements
3 249 €/m² ↘ -2,4%
Surface méd.94 m²
Budget méd.305 406 €
Effort d'achat 11,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 670 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Quincieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDes Cheres250 000 €110 m²2 273 €
19/12/2025MaisonDe Neuville365 650 €85 m²4 302 €
11/12/2025MaisonDe La Charriere Du Puits160 000 €66 m²2 424 €
03/12/2025AppartementDe Chasselay183 000 €50 m²3 660 €
19/11/2025MaisonDe Billy Le Vieux400 000 €118 m²3 390 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Quincieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 502 €/m²
Évolution 6 ans
+12,9%
Pic (2023-T1)
4 358 €/m²
Départ 2020-T3
3 102 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,9% : 3 102 → 3 502 €/m².
2 850 3 250 3 650 4 050 4 450 2020-T3 · 3 102 €/m² · 18 ventes 2020-T4 · 3 323 €/m² · 15 ventes 2021-T1 · 2 952 €/m² · 14 ventes 2021-T2 · 3 398 €/m² · 19 ventes 2021-T3 · 3 696 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 4 195 €/m² · 14 ventes 2022-T1 · 3 879 €/m² · 9 ventes 2022-T2 · 4 155 €/m² · 13 ventes 2022-T3 · 3 904 €/m² · 13 ventes 2022-T4 · 3 878 €/m² · 13 ventes 2023-T1 · 4 358 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 611 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 4 066 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 915 €/m² · 6 ventes 2024-T1 · 3 117 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 3 329 €/m² · 5 ventes 2024-T3 · 3 560 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 3 346 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 394 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 3 605 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 413 €/m² · 17 ventes 2025-T4 · 3 502 €/m² · 14 ventes 3 102 € 3 502 € 4 358 € 2 952 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 102 € 18
2020-T4 3 323 € +7,1% 15
2021-T1 2 952 € -11,2% 14
2021-T2 3 398 € +15,1% 19
2021-T3 3 696 € +8,8% 13
2021-T4 4 195 € +13,5% 14
2022-T1 3 879 € -7,5% 9
2022-T2 4 155 € +7,1% 13
2022-T3 3 904 € -6,0% 13
2022-T4 3 878 € -0,7% 13
2023-T1 4 358 € +12,4% 11
2023-T2 3 611 € -17,1% 9
2023-T3 4 066 € +12,6% 6
2023-T4 3 915 € -3,7% 6
2024-T1 3 117 € -20,4% 11
2024-T2 3 329 € +6,8% 5
2024-T3 3 560 € +6,9% 13
2024-T4 3 346 € -6,0% 9
2025-T1 3 394 € +1,4% 10
2025-T2 3 605 € +6,2% 6
2025-T3 3 413 € -5,3% 17
2025-T4 3 502 € +2,6% 14

Budget total d'acquisition — Quincieux

Estimation Quincieux : prix médian DVF 3 519 €/m² (robuste). Budget médian : 362 457 €. Frais de notaire à prévoir : 27184-29721 €. Mensualité crédit : 2 025 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2281 €/mois. DPE : classe C, 6,1% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Quincieux affiche +5,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Quincieux repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Quincieux (3 519 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Quincieux (3 536 €/m²) ou prix des appartements à Quincieux (3 249 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Quincieux (6,1% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Quincieux dans un marché 108 transactions — marché dynamique (signal marché tendu, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Quincieux.
Le marché de Quincieux est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (3 519 €/m², robuste, 47 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 103 m² médian, DPE vs 6,1% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+5,4% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Quincieux — Du 8 Mai 1945 avec 13 ventes — n'est pas la plus chère (3 519 €/m² vs 4 079 €/m² pour Pierre Alexandre Guillet). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.

Permis de construire récents à Quincieux

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3310 m²44 RUE DU 8 MAI 1945, QUINCIEUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Quincieux

T1
6 ventes · 27%
T2
5 ventes · 23%
T3
6 ventes · 27%
T4
5 ventes · 23%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.