Gestion locative Quincieux — 25,4% locataires, tension élevée · 2026

Louer à Quincieux en 2026 : tension élevée (6,7 sur 10), 25,4% de locataires, 5,5% de vacance — le marché est structurellement favorable. Mais la gestion locative en 2026 n'est plus seulement une question de demande. C'est une question de conformité. 6,1% de passoires F+G à Quincieux (pression DPE faible) représentent autant de biens exposés aux interdictions progressives et aux décotes de valeur. La taxe foncière de 1983 €/an (stable) s'ajoute aux charges. Le revenu locatif potentiel — calibré sur le revenu médian de 2 223 €/mois — doit absorber ces coûts pour dégager un rendement net positif.

Voir aussi : Investissement locatif à Quincieux · Immobilier à Quincieux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Quincieux

À Quincieux, le revenu médian de 26 670 €/an et le prix médian de 3 519 €/m² définissent un effort d'achat élevé — ce qui maintient structurellement une demande locative dont les bailleurs peuvent tirer parti, à condition de gérer leur bien avec rigueur.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires25,4 %
Taux vacance5,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian26 670 € €/an
Revenu mensuel2 223 € €/mois
Population3 549
Passoires F+G6,1 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Quincieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Quincieux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Quincieux est de 178,2 kWh/m²/an (classe médiane C). Ce chiffre donne la mesure de l'effort de rénovation moyen nécessaire pour rester dans le marché locatif. Un bien au-dessus de cette moyenne porte un risque de dépréciation et de contrainte réglementaire croissants.
DPE local
F+G maisons8,8 %
F+G appartements2,5 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne178 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Quincieux

Le parc résidentiel de Quincieux compte 1442 logements : 74,6% occupés par leurs propriétaires, 25,4% en location, 5,5% vacants (80 logements non occupés). Ce profil d'occupation définit la structure du marché locatif et conditionne la facilité à trouver ou changer de locataire.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 223 € €/mois
Conso. énergétique178 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 519 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 362 457 €
Mensualité pour ce bien 2 025 €/mois
Coût total crédit 20 ans 486 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 025 €/mois
Apport nécessaire 231 060 €
Revenu nécessaire (33%) 512 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 536 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 364 208 €
Mensualité pour ce bien 2 035 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 035 €/mois
Apport nécessaire 232 811 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (935 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 305 406 €
Mensualité pour ce bien 1 706 €/mois
Coût total crédit 20 ans 409 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 706 €/mois
Apport nécessaire 174 009 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (784 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 670 €/an (2 223 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
6,1 %
À risque E+F+G
15,3 %
Bons DPE A-C
55,8 %
F+G maisons
8,8 %
F+G appartements
2,5 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,3 %B11,0 %C40,5 %D28,8 %E9,2 %F5,5 %G0,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Quincieux, 15,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Quincieux

Rendement locatif estimatif — Quincieux
Prix d'achat médian362 000 €
Loyer mensuel estimé2 170 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires25,4 %
Taux de vacance5,5 %
Attractivité locative7.8/10

Réglementation bailleur à Quincieux

Obligations bailleur 2026 à Quincieux. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 6,1% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 15,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 15 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), radon 1. TF : 1983 €/an. Rendement brut estimé : 1,8%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Quincieux (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Quincieux

En zone B1, Quincieux est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

25,4% de ménages locataires, 5,5% de vacance. 6,1% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Quincieux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 6,1% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Quincieux (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Quincieux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Quincieux dans un marché 108 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Quincieux.
Taux de vacance Quincieux : 5,5% (80 logements). 25,4% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Quincieux : 3549 habitants, légèrement croissante sur 5 ans (+5,4%). Solde migratoire marché tendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Quincieux (stable). Médiane 1983 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP Quincieux : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 15 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 6,1% passoires à Quincieux, pression faible) dans le cadre légal du bailleur.
Marché Quincieux en 2026 : DVF 3 519 €/m² (robuste), évolution +5,4%. DPE 6,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal marché tendu. TF 1983 €/an. Solvabilité effort élevé.
Quincieux 2026 : prix médian 3 519 €/m² (robuste). DPE 6,1% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,6 ans). TF 1983 €/an.
Quincieux 2026 : prix médian 3 519 €/m² (robuste). DPE 6,1% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,6 ans). TF 1983 €/an.

Permis de construire récents à Quincieux

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3310 m²44 RUE DU 8 MAI 1945, QUINCIEUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Quincieux

T1
6 ventes · 27%
T2
5 ventes · 23%
T3
6 ventes · 27%
T4
5 ventes · 23%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincieux

  • La surface médiane des biens à Quincieux est de 103 m². Ce repère permet aux propriétaires bailleurs d'évaluer l'adéquation de leur bien avec la demande locale.
  • Le revenu médian de 2 223 €/mois à Quincieux détermine l'éligibilité aux plafonds de ressources du dispositif Jeanbrun. En zone B1, les locataires dont le revenu fiscal ne dépasse pas les seuils Jeanbrun (32 500 à 44 500 € pour une personne seule selon la zone) représentent une part importante de la demande locative locale.
  • Les obligations sont nationales : DPE obligatoire et opposable, logement décent, dossier de diagnostic technique complet, respect des critères de performance énergétique progressifs. À Quincieux avec 6,1% de passoires et une pression DPE faible, l'enjeu énergétique est central.
  • Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Quincieux, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G.
  • À Quincieux (5,5% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (103 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Quincieux