Agence immobilière à Quincieux — données de marché 2026
Le marché immobilier de Quincieux en 2026 en chiffres : 3549 habitants, 1 344 ménages, 989 propriétaires (74.6%), prix médian 3 519 €/m², tension élevée (6,7 sur 10), liquidité élevée, DPE faible. Revenu médian : 26 670 €/an. Ces données DVF DGFiP et INSEE fondent l analyse de l observatoire ORPI Direct Habitat.
Nos services : Estimation immobilière à Quincieux · Vendre à Quincieux · Gestion locative à Quincieux
Marché immobilier à Quincieux
Population et ménages à Quincieux
Quincieux compte 3 549 habitants répartis en 1 344 ménages, dont 989 propriétaires (74,6 %). Le revenu médian est de 26 670 € €/an. La population a évolué de 2,7 % sur 5 ans (tendance légèrement croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Quincieux pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Quincieux
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Quincieux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 10 agences sur la commune et 803 établissements référencés, Quincieux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 989 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Quincieux
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Quincieux
Données de marché à Quincieux
Le marché immobilier de Quincieux affiche un prix médian de 3 519 €/m², en évolution de 5,4 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 47 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Quincieux
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (47 transactions, prix médian 3 519 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 47 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 6,1 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 556-667.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 556-667), la TF (1 983 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,8 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Quincieux · DPE à Quincieux · Prix immobilier à Quincieux
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Quincieux
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Quincieux, ce sont 47 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 3 549 habitants, évolution 2,7 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 6,1 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 803 établissements dont 10 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Quincieux
La taxe foncière à Quincieux est de 19,8 %, soit environ 1 983 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,8 % (loyer 556-667 / budget 362 457 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Quincieux
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 3 | 310 m² | 44 RUE DU 8 MAI 1945, QUINCIEUX | 01/01/2024 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Quincieux
Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Quincieux
- 10 agences immobilières sont recensées à Quincieux en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 1 344 ménages et 989 propriétaires.
- Quincieux compte 989 propriétaires, soit 74.6% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 26 670 €/an. Source : INSEE.
- Le marché de Quincieux affiche un prix médian de 3 519 €/m², une tension élevée (6,7 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
- — créations d entreprises ont été enregistrées à Quincieux sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
- Le revenu médian à Quincieux est de 26 670 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.