Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Quincieux — loyers et marché locatif 2026

Le marché locatif des maisons à Quincieux en 2026 repose sur 76.2% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 556 € et 667 € par mois (fourchette 556-667). La surface médiane est de 103 m². La tension élevée (6,7 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane C et le taux de passoires 6,1% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.

Loyer fourchette
556-667
Surface médiane
103
% maisons
76,2 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Quincieux · Investissement locatif à Quincieux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Quincieux

À Quincieux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 556-667, entre 556 € et 667 € par mois. Le parc comprend 76.2% de maisons (103 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette556-667 €/mois
Loyer estimé min556 € €
Loyer estimé max667 € €
Surface médiane103 m²
% maisons dans parc76,2 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Quincieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Quincieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Quincieux

Passoires F+G
6,1 %
Bons DPE A-C
55,8 %
Classe médiane
C
F+G maisons
8,8 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,3 %B11,0 %C40,5 %D28,8 %E9,2 %F5,5 %G0,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Quincieux, 15,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Quincieux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Quincieux est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Quincieux

Le taux de taxe foncière à Quincieux est de 19,8 %, soit environ 1 983 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 983 € €/an
Prix médian /m²3 519 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Quincieux

Quincieux compte 3 549 habitants et 1 344 ménages. Le revenu médian est de 2 223 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population3 549
Ménages1 344
Revenu médian/mois2 223 € €
Part locataires25,4 %
Taux vacance5,5 %

Approfondir : Prix des maisons à Quincieux · Estimation immobilière à Quincieux

Contexte local

Louer une maison a Quincieux en 2026

Le parc de Quincieux comprend 76,2 % de maisons, surface mediane 103 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 556-667 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 223 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 519 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 983 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Quincieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 519 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 362 457 €
Mensualité pour ce bien 2 025 €/mois
Coût total crédit 20 ans 486 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 025 €/mois
Apport nécessaire 231 060 €
Revenu nécessaire (33%) 512 €/an
Durée 41 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (930 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 536 €/m²
Surface médiane 103 m²
Budget médian 364 208 €
Mensualité pour ce bien 2 035 €/mois
Coût total crédit 20 ans 488 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 035 €/mois
Apport nécessaire 232 811 €
Revenu nécessaire (33%) 514 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (935 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 670 €/an · 2 223 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 249 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 305 406 €
Mensualité pour ce bien 1 706 €/mois
Coût total crédit 20 ans 409 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 706 €/mois
Apport nécessaire 174 009 €
Revenu nécessaire (33%) 431 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (784 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 670 €/an (2 223 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €

Permis de construire récents à Quincieux

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3310 m²44 RUE DU 8 MAI 1945, QUINCIEUX01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Quincieux

T1
6 ventes · 27%
T2
5 ventes · 23%
T3
6 ventes · 27%
T4
5 ventes · 23%
Jan.
2
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
3
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
2
Déc.
1

Mois le plus actif : Avril (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Quincieux

  • La classe DPE médiane du parc à Quincieux est C en 2026. 6,1% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 76.2% du parc résidentiel de Quincieux. La commune compte 3549 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Quincieux, les loyers maison se situent dans la fourchette 556-667. La taxe foncière de — (1983 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Quincieux : taxe foncière — (1983 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 556-667), de la TF (—, 1983 €/an) et de la vacance. La tension élevée (6,7 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Quincieux · Immobilier à Quincieux