Immobilier à Pusignan : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Pusignan, 43 actes notariaux en 12 mois établissent le prix médian résidentiel à 3 795 €/m². Avec 19,6% de ménages locataires dans le parc de 1624 logements et une tension élevée, la commune présente un profil de marché équilibré entre demande résidentielle et demande locative. L'évolution de +1,1% sur 12 mois positionne Pusignan dans la dynamique régionale. Sur le plan énergétique, la pression DPE modérée — 17,6% de passoires F+G, classe médiane D — crée une bifurcation croissante des valeurs entre biens performants et biens énergivores.
Voir aussi : Prix immobilier à Pusignan · Estimer mon bien
Marché immobilier de Pusignan
Votre projet à Pusignan
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Pusignan
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Pusignan · Prix des appartements à Pusignan
Prix au m² par type de bien
Le marché appartement de Pusignan se caractérise par son poids (3,5% des ventes), son prix médian (4 795 €/m²) et son profil DPE favorable (2,8% de passoires, classe médiane D, consommation 181,4 kWh/m²/an). L'écart de 21,7 points sur la part de passoires avec les maisons (24,5%) est un argument de choix pour les investisseurs sensibles aux risques réglementaires énergétiques. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et les 19,6% de locataires garantissent une demande structurelle sur ce segment.
DPE — parc immobilier de Pusignan
Le bilan DPE de Pusignan : classe médiane D, 17,6% de passoires F+G, 46,5% de logements performants (A-C), consommation 197,6 kWh/m²/an, émissions 26,3 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres, calculés sur 142 diagnostics ADEME, reflètent l'état réel du parc énergétique local. La pression modérée est mesurée par le ratio passoires/parc total : au-dessus de 20%, elle est forte ; entre 10 et 20%, modérée ; sous 10%, faible. À Pusignan, les propriétaires de biens F ou G doivent arbitrer entre rénovation, vente ou exposition au risque réglementaire croissant.
Approfondir : Bilan DPE à Pusignan · Investir à Pusignan
Contexte local & solvabilité à Pusignan
L'indicateur de solvabilité effort élevé à Pusignan — 13,7 années de revenu médian (27 420 €/an) pour un bien au prix médian de 3 795 €/m² — positionne ce marché dans le paysage régional. Les maisons nécessitent 14,3 années (budget 392 595 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio conditionne à la fois les délais de vente (43 transactions/an sur ce marché modérée) et la structure de la demande locative (19,6% de locataires, tension élevée).
DPE par rue à Pusignan
Les rues de Pusignan ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue des Fresnes) à 66.7% (Rue de Versailles). Commune : 17,6% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 142 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
- Rue De Versailles 66,7 % F+G F
- Rue Des BruyÈres 50,0 % F+G D
- Route De Jonage 50,0 % F+G E
- Route Nationale 33,3 % F+G D
- Rue Des Charpennes 33,3 % F+G E
- Avenue Satolas Green — A-C C
- Rue Adolphe Chapoutier — A-C C
- 105bis Route Nationale — A-C E
- Rue De L'egalitÉ — A-C D
- Rue Des Tisserands — A-C D
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Pusignan
Mensualité estimée pour un bien médian (376 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 799 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Pusignan
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Maison | De La Combe | 358 000 € | 97 m² | 3 691 € |
| 30/12/2025 | Maison | De L Egalite | 275 000 € | 90 m² | 3 056 € |
| 23/12/2025 | Maison | Des Charmilles | 333 400 € | 86 m² | 3 877 € |
| 22/12/2025 | Maison | Des Charmilles | 389 441 € | 105 m² | 3 709 € |
| 16/12/2025 | Maison | Des Pervenches | 390 000 € | 105 m² | 3 714 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- Bellevue4 650 €/m²2 ventes
- Des Fresnes4 367 €/m²2 ventes
- Nationale4 286 €/m²11 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Rue De Versailles67% F+GMédiane : F
- Rue Des BruyÈres50% F+GMédiane : D
- Route De Jonage50% F+GMédiane : E
Profil du marché — Pusignan
17,6 % du parc de Pusignan sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.
Analyse multi-périodes DVF — Pusignan
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Pusignan
Permis de construire récents à Pusignan
Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 50 | 3 034 m² | ROUTE NATIONALE / RUE DE L, PUSIGNAN | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 5 | - | 1 RUE ADOLPHE CHAPOUTIER,, PUSIGNAN | 01/01/2025 |
| Déclaration préalable | 4 | 367 m² | 38 ROUTE NATIONAL, PUSIGNAN | 03/02/2025 |
Synthèse : 3 permis impactants pour 59 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Pusignan
Mois le plus actif : Mars (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Pusignan
- Les prix affichés pour Pusignan proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 795 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
- Une évolution de +1,1% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
- Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Pusignan sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
- Pour vendre rapidement à Pusignan, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
- La tension locative de 6,7/10 à Pusignan se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Aller plus loin : Vendre à Pusignan · Gestion locative à Pusignan